Безопасный регион, Новости

Отголоски трагедии в Брянске.

Редакция сразу на следующий день после трагический событий дала свой комментарий:

Прошло две недели.

Однако, толком не разобравшись до конца в причинно-следственных связях трагедии в брянской гимназии, фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме уже предложила законопроект об охране школ силами Росгвардии. Главным виновником, по утверждению инициатора проекта, во всей этой трагедии стали ЧОО, неспособные обеспечить безопасность наших детей.

Делать поспешно такие серьезные шаги с представлением законопроекта, не получив все результаты расследования от спец. группы в составе представителей высших правоохранительных органов, на крайней мере, неразумно.

Во-первых. Такие тяжелые происшествия у нас не единичны и по каждому проводились расследования и представлялись соответствующие предложения, которые в той или иной степени реализовались. И каждый раз вопрос о том, кто будет охранять рассматривался и вносили предложения об охране школ силами Росгвардии. В итоге, вывод был всегда один: сил и средств нет и решать нужно в рамках реальных возможностей. За последние 2-3 года СРО Ассоциацией «Школа безопасности» разработано и внедрено много передовых разработок и технологий по охране школ, которые успешно реализуются, одобрены и поддержаны Росгвардией и другими заинтересованными госорганами. Если бы эти рекомендации и разработки выполнялись директорами гимназии и ЧОО, тогда трагедию можно было избежать. Об этом в своем интервью, сразу после трагедии, рассказал руководитель этой Ассоциации Сергей Саминский.

Во вторых. Необходимо всё же назвать, в чем же главная причина таких трагедий. Она комплексная, решение которой заключается не только со стороны обеспечения охраны и безопасности учебных учреждений. Здесь накопилось за последние десятилетия множество острых проблем в самой школе, где она уже не может выполнять свою наиважнейшую миссию, которая состоит в формировании из наших детей полноценного и активного гражданина нашей страны. Поэтому невозможно предотвратить такие трагедии, там где нет уважения к учителю, отсутствует понятие воспитания, процветает насилие и травли и всё это есть в стенах самой школы. Поэтому и только проведение всесторонней и полноценной школьной реформы в стране позволит создать базис для предотвращению таких преступлений. Вот над чем смогли бы задуматься наши законодатели.

В-третьих. Сейчас практически объявлена полномасштабная война против нашей страны всего западного мира не только на поле боя, но и по другим направлениям, чтобы сломать нравственные устои и традиции нашей многонациональной страны и ее народа. Следовательно, такая проблема должна решаться комплексно, а не только поиском временных и абсолютно скороспелых решений. Для этого нет ни средств, ни сил для такого перехода у государства и нет необходимости. Если бы многие чиновники на местах прислушивались к предложениям руководителей ЧОО по правильному отбору лучших организаций, осуществляли надлежащий контроль за качеством охранных услуг, а законодатели не тянули годами принятие законопроекта о ЧОД, с учетом справедливых дополнений и изменений от экспертов охранного дела, тогда многие вопросы уже сейчас были бы решены и не возникало у законодателей даже желание заниматься подобными проектами. А вы как думаете?

Смотрите, что по этому поводу говорят и показывают:

Сергей Силивончик, вице-президент ассоциации «Школа без опасности»: Охрана в школе Брянска не была подготовлена. Охранника нужно дополнительно готовить к работе в школе. Мы считаем это обязательным.

https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/sergey-silivonchik-ohrana-v-shkole-bryanska-ne-byla-podgotovlena-ohrannika-nuzhno-dopolnitelno-gotovit-k-rabote-v-shkole-my-schitaem-eto-obyazatelnym-73838.html

https://mk-ru.turbopages.org/mk.ru/s/social/2023/12/20/v-gosdume-predlozhili-doverit-rosgvardii-okhranu-shkol-kolledzhey-i-detsadov-chopy-neeffektivny.html