Новости, НСБ

Зачем руководителю частной охранной организации необходимо иметь удостоверение частного охранника

Шестаков Валерий Иннокентьевич,
к.ю.н., доцент, руководитель научного совета Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития», член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника (ч. 7 ст. 15. 1). В связи с этим возникает естественный вопрос, чем обусловлено возложение на руководителя частной охранной организации такой обязанности. Отдельные исследователи охранной деятельности и практические работники полагают, что наряду с удостоверением частного охранника   руководитель приобретает и его правовой статус (права и обязанности). При этом они не объясняют, зачем руководителю нужны его полномочия.

В соответствии с законодательством руководитель частной охранной организации, являясь её единоличным исполнительным органом, и без приобретения статуса частного охранника, обладает всеми необходимыми полномочиями для решения задач и достижение целей частной охранной организации. Более того, как будет показано далее, наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника вовсе не означает, что он в связи с этим приобретает статус частного охранника, а, следовательно, права и обязанности, вытекающие из него.

Такой вывод позволяет сделать системный анализ ряда норм Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника не только не свидетельствует о приобретении им указанного статуса, но и не может служить документом, подтверждающим данный юридический факт (приобретение статуса «частный охранник»).

Как следует из содержания ч. 1 ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» право на приобретение правового статуса частного охранника может быть предоставлено гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен. Только при соблюдении указанных требований гражданину может быть выдано удостоверение частного охранника, подтверждающее факт приобретения им правового статуса «частный охранник».

Руководитель частной охранной организации не проходит профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника. Согласно части 1 статьи 15.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» он обязан пройти дополнительное профессиональное обучение для руководителей частных охранных организаций по дополнительной профессиональной программе. Он не обязан сдавать и квалификационный экзамен. В соответствии с пунктом 3 Правил сдачи квалификационного экзамена, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587, такая обязанность возлагается только на лиц, прошедших профессиональное обучение по программе дополнительной профессиональной подготовки частных охранников.

Далее, Закон  РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» ( п. 7 ч. 2 ст. 11.1) содержит прямой запрет, согласно которому лица, не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, не могут  претендовать на получение указанного статуса.

Кроме того, логическое толкование ч. 1 ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» позволяет сделать вывод о том, что удостоверение частного охранника подтверждает не приобретение гражданином правового статуса «частный охранник», а юридический факт прохождения им соответствующего профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена. Но данный факт подтверждается другим документом – свидетельством, выданным учебным учреждением.

О том, что наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника не может свидетельствовать о приобретении им указанного правового статуса, следует также из определения понятия «удостоверение частного охранника», изложенное в ст. 1.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Согласно пункту 3 части 1 указанной статьи, удостоверение частного охранника – документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг.

Исходя из этого, имеющееся у руководителя частной охранной организации удостоверение частного охранника должно означать ни что иное как его право работать по трудовому договору с охранной организацией на должности «руководитель частной охранной организации».  Но такое право ему предоставляет не удостоверение частного охранника, а решение учредителей, а в случае, если он единственный учредитель, то его приказ о вступлении в должность руководителя частной охранной организации, принятые при условии, если гражданин отвечает требованиям, предъявляемым к руководителю частной охранной организации.

Следует  иметь в виду и тот факт, что между пунктом п. 3 части 1 ст. 1.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и ч. 1 ст. 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» имеются противоречия и несогласованности.

Из сравнения положений указанных норм следует, что в одной из них удостоверение частного охранника определяется как документ, предоставляющий право частному охраннику работать по трудовому договору, в другой – как документ, подтверждающий право на приобретение правового статуса частного охранника. В данном случае имеет место коллизия двух норм одного и того же закона. В соответствии с требованиями юридической техники употребление одного и того же термина в различных значениях в одном законе недопустимо, если иное прямо не оговорено в тексте закона.

С точки рения теории, в случае коллизии норм применяется норма более высокого уровня. В данном случае такой нормой является норма, изложенная в пункте 3 части 1 статьи 1.1 указанного Закона, так как именно она устанавливает, в каком значении термин «удостоверение частного охранника», должен употребляться в тексте закона в целом.

Поэтому требование ч. 7 ст. 15.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» о возложении на руководителя частной охранной организации иметь удостоверение частного охранника не только является излишним, но и порождает коллизию двух норм одного и того же закона (ст. 1.1, ч. ст. 11.1). В связи с этим, впредь до внесения соответствующих изменений в указанный Закон, словосочетание «удостоверение частного охранника» следует употреблять в значении, указанном ст. 1.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».  Если же возникнет необходимость в документальном подтверждении правового статуса руководителя частной охранной организации, то документ должен иметь наименование «удостоверение руководителя частной охранной организации». Это позволит четко разграничить правовой статус двух участников частной охранной деятельности, унифицировать терминологию указанного Закона.