Власть и бизнес

Истребование документов в рамках контрольных мероприятий

Автор: Новикова И.Ю., к.э.н., партнер, аудитор ООО «АКП+»  

Достаточно часто ЧОО предлагается представить документы по требованию, направленному в порядке статьи 93.1 НК РФ. В случае непредоставления документов организацию стараются привлечь к ответственности, если соответствующее решение вынесено налоговым органом, направившим поручение об истребовании документов.

Такое привлечение неправомерно.

Налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) должно направить поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

Далее в течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). Причем, к такому требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации).

Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов предусмотрен в Приложении №21 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 №ММВ-7-2/628@.

Таким образом, исполнению налогоплательщиком подлежит требование о представлении документов (информации), но никак не поручение. Добавим, что сроки исполнения требования о представлении документов (информации) установлены в п.5 ст. 93.1 НК РФ.

Фото: consult-serv.ru

Необходимо знать, что привлечение к ответственности за отказ от представления истребуемых в соответствии со ст.93.1 НК РФ документов, их непредставление, за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации предусмотрено п.6 ст.93.1 НК РФ. При этом никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ (п.1 ст.108 НК РФ).

Налоговая служба в своем письме от 26.06.2023 №СД-4-2/8096@ подготовила для своих территориальных налоговых органов и налогоплательщиков рекомендации по вопросам организации работы по истребованию документов (информации) в рамках контрольных мероприятий в порядке, предусмотренном сразу по нескольким статьям: 93, 93.1, 93.2 НК РФ. Даны четкие указания, что с момента его получения территориальными налоговыми органами письма ФНС России от 13.02.2019 №ЕД-5-2/298дсп@ и от 31.05.2019 №ЕД-5-2/1531дсп@ не применяются.

Налогоплательщики имеют в открытом доступе основания для оспаривания требований, если налоговые органы нарушили процедуру.

Территориальным налоговым органам указано, что при истребовании документов (информации) должностным лицам налоговых органов необходимо руководствоваться принципами, утвержденными распоряжением ФНС России от 27.12.2022 N 406@:

  • законность (истребуются документы (информация, пояснения), только когда на это имеются полномочия);
  • риск-ориентированный подход (истребуются документы (информация, пояснения) для проверки правомерности применения льгот, имеющихся противоречий между сведениями (имеющегося несоответствия сведений) и в других случаях при наличии риска нарушения налогового законодательства и с учетом его существенности);
  • определенность (необходимо применять четкие формулировки в поручении (требовании), чтобы дать налогоплательщику однозначное понимание, какие документы (информация, пояснения) должны быть представлены в налоговую);
  • однократность (истребуются документы (информация, пояснения), только если есть сведения, что они не представлялись в налоговый орган ранее);
  • приоритет получения информации из доступных государственных ресурсов (истребуются документы (информация), только если они не могут быть получены из имеющихся у налоговиков информационных ресурсов и от других органов власти);
  • цифровая среда (максимально используется электронный документооборот для отправки поручений (требований) и получения соответствующих документов (информации));
  • срочность (готовность продлить срок представления документов при получении мотивированного обращения налогоплательщика).

А теперь важное: истребование документов (информации) должно проводиться в комплексе (неразрывной взаимосвязи) с другими мероприятиями налогового контроля: инвентаризацией, допросами свидетелей, осмотрами, экспертизами, иными мероприятиями налогового контроля, которые предусмотрены ст. 32 и главой 14 НК РФ. Проверка должна быть результативной.

Фото: fundlibrary.com

При проведении выездной налоговой проверки целесообразно истребование документов после ознакомления с ними проверяющих должностных лиц налогового органа. Налоговой инспекцией не могут быть истребованы документы, обязанность по ведению которых у налогоплательщика отсутствует, например, в связи с применением специального налогового режима. Например, достаточно часто в требованиях налогоплательщиков, применяющих УСНО, поименован НДС.

При проведении контрольно-аналитической работы сотрудники налоговой могут использовать полномочия, предоставленные п.2 ст. 93.1 НК РФ, т.е.  истребовать документы (информацию) у любой стороны конкретной сделки.

Необходимо помнить, что при истребовании документов по цепочке налоговая будет последовательно запрашивать документы, начиная с непосредственного контрагента проверяемого лица. Налоговая служба анализирует информацию из открытых источников, в том числе открытых баз данных государственных органов в сети Интернет.

Составлять требования о представлении документов (информации) и поручения о представлении документов (информации) налоговые органы будут продолжать в соответствии с формами, утвержденными Приказом ФНС России от 07.11.2018 №ММВ-7-2/628@. При этом обязательно будут использоваться АИС “Налог-3”.

До составления требования проводится проверка наличия в налоговых органах ранее истребованных (поступивших) необходимых документов (информации), независимо от оснований их истребования (представления). Ранее представленные документы подлежат хранению в сроки, установленные ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ “О бухгалтерском учете”: не менее пяти лет после отчетного года.

Требование (поручение) должно содержать достаточные сведения, позволяющие организации (ИП) определить, какие именно документы (информация) необходимы налоговому органу из массива (множества) имеющихся у него документов и информации.

Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов утвержден Приказом ФНС России от 07.11.2018 №ММВ-7-2/628@ (приложение №21). Налогоплательщик имеет право предоставлять документы на бумажном носителе. Если налоговая инспекция получила документы от налогоплательщика на бумажном носителе, она должна обеспечить их учет в базе данных АИС “Налог-3”. И в случае выявления несоответствия фактически представленных документов (информации) документам (информации), о передаче которых указано в сопроводительном письме (описи), налоговые инспекторы средствами АИС “Налог-3” формируют соответствующее сообщение, которое направляется лицу, представившему документы (информацию).

Уведомление об отказе (частичном отказе) в исполнении поручения налогоплательщиком подготавливается не позднее следующего рабочего дня со дня получения поручения.

Необходимо помнить, что при непредставлении лицом истребованных документов (информации) исполнитель по истечении срока представления документов (информации), но не позднее 20 рабочих дней со дня, установленного для представления документов (информации), средствами АИС “Налог-3” информирует инициатора о невозможности полного (частичного) исполнения поручения и принятых мерах. Привлечение к налоговой и административной ответственности за непредставление в установленный срок истребованных документов (информации) осуществляется инспекцией, направившей такое требование.

Налоговая инспекция также может принять решение о приостановлении операций по банковским счетам (переводов электронных денежных средств) в случае неисполнения организацией установленной обязанности по передаче инспекции квитанции о приеме требования. В таких случаях решение о блокировке счетов может быть принято налоговой в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока на представление квитанции. ФНС также уточнила, что блокировка счетов должна сниматься не позднее одного дня, следующего за днем передачи квитанции или днем представления истребованных документов.

Фото: riabir.ru