Новости

Николай Волобуев возглавил Академический совет уникальной образовательной программы НИУ ВШЭ

В июне 2024 года стартует очередной набор студентов на единственную в России магистерскую программу «Аналитик деловой разведки» Института проблем безопасности НИУ ВШЭ. Проект рассчитан как на вчерашних бакалавров, так и на специалистов, уже работающих в области обеспечения корпоративной безопасности в условиях информационного противоборства.

«Аналитик деловой разведки» – единственная в России образовательная программа, которая готовит специалистов по направлению защиты от внешних рисков и угроз в сфере управления бизнесом. Она существует шесть лет. Академическим руководителем программы в 2023 году стал Владимир Шульц, член-корреспондент РАН. 

С 2024/2025 учебного года планируется расширение прикладной траектории программы – предусмотрено увеличение количества часов по практическим дисциплинам, в том числе по определению рисков и перспектив развития бизнеса. Актуализированный образовательный курс будет реализован под руководством обновленного состава Академического совета, главой которого избран заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 

«Политико-экономическая турбулентность и информационное противоборство, в которые Россия втянута в последние годы, требует от бизнес-сообщества принятия в условиях неопределенности новых эффективных решений. В организациях Ростеха повышенным спросом пользуются специалисты, способные вести киберразведку, работать с большими массивами данных, делать убедительные прогнозы по результатам методологически обоснованного анализа информации. Таких экспертов мы сможем готовить совместно с ВШЭ. Для этого на базе магистратуры вуза планируется сформировать программу профессиональной переподготовки для работников Госкорпорации. Она будет включать как гражданские дисциплины, так и дисциплины, основанные на методиках и инструментах служб безопасности России и иностранных государств», – отметил Николай Волобуев. 

В этом году на обновленную программу наберут 20 человек. Необходимые навыки для решения задач деловой разведки они смогут приобрести на основе риск-ориентированного обучающего подхода, который будет сочетаться с активной научно-исследовательской и проектной работой. 

Также студенты смогут освоить методологию научных исследований, стратегию в менеджменте, цикл деловой разведки и правовую среду бизнеса. При этом каждый магистрант сможет выбрать для себя индивидуальную образовательную траекторию. В перечне доступных дисциплин – финансовая отчетность, комплексный анализ предприятия, технология маркетинговых исследований, анализ отраслевых рынков, риск-менеджмент и причины развития конфликтных ситуаций по широкому кругу вопросов. 

Образовательная программа «Аналитик деловой разведки» реализуется на базе Института проблем безопасности ВШЭ с 2018 года. Академический руководитель программы – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедры социального конструирования МГУ, научный руководитель Института проблем безопасности НИУ ВШЭ Владимир Шульц. В 2024 году в состав академического совета программы также вошли директор по безопасности ПАО «ФСК ЕЭС» Александр Камышников, главный редактор медиапортала и журнала «Мир безопасности» Дмитрий Каплин, генеральный директор Национального кредитного бюро Владимир Малеев, а также представители ряда крупных коммерческих предприятий и корпораций. Возглавляет Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ Александр Юрченко.

Источник – ГК «Ростех»: Николай Волобуев возглавил Академический совет уникальной образовательной программы НИУ ВШЭ (rostec.ru)