Новости, НСБ

Забастовка охранников – это шантаж или вынужденная мера в защите своих трудовых прав от произвола работодателей?

В Самаре в октябре т г проходит публичный протест работающих охранников в форме, так называемой, «итальянской забастовки», которая предполагает, что её участники, должны выполнять свои должностные инструкции и вместе с тем открыто демонстрировать перед общественностью своё несогласие с проводимой трудовой политикой своих работодателей. Все это происходит в ЧОО, входящих в состав крупнейшей мониторинговой компании по предоставлению услуг пультовой охраны.

Что это – грубый шантаж наглых работников ЧОО, с целью вытрясти для себя более выгодные условия работы или вынужденная мера протеста добросовестных охранников за отстаивание своих законных трудовых прав?

Доводы забастовщиков.

Охранники участвующие в забастовке считают, что причинами проведения забастовки стало нежелание руководства ЧОО выполнить, на протяжении многих месяцем, законные трудовые требования, а именно:   переработка без соответствующей компенсации; наличие серой схемы выдачи зарплаты; низкая страховка; не предоставление бесплатной специальной формы одежды; отсутствие должного обеспечения снаряжением и вооружением и другие вопросы трудовых отношений.

Позиция работодателей:                                                                      

по информации корреспондента 63.RU, руководством ЧОО было заявлено, что это не забастовка, а локальный спор с участием небольшой группы сотрудников, которые решили шантажом добиться себе привилегий. Ввиду того, что их требования неприемлемые, поэтому принимают все необходимые меры для разрешения конфликта, в том числе с участием правоохранительных органов и суда.

Конечно же мы постараемся отследить, какое решение примут компетентные органы, однако, сам протест уже вызывает негативный оттенок и раскрывает все глубокие проблемы, которые существуют в сфере частной охраны.

Это дополнительная страница болевых вопросов, ставшая еще одним весомым грузом в котловане проблем в ЧОД. Здесь просматривается помимо острой необходимости изменений законодательства в сфере охраны, еще и другая необходимость – поднятие на должный уровень вопросов экономической грамотности руководителей ЧОО.

Погоня за объектами за любую цену, привело к утрате многими руководителями способности умело и грамотно управлять всеми процессами деятельности организации в рамках немалых требований действующего законодательства в сфере предпринимательства.

Вот вам и ловушка. Отсюда исконно русский вопрос: «Что делать?» Ответ: «Включайте голову и садитесь за учебники пока еще не поздно!»

Недаром есть такое мудрое изречение – богатые всегда учатся, а бедные всё знают.

Издательский дом «Мир безопасности» предлагает – Давайте вместе учиться!

Вы задаете вопросы, мы готовим ответы, проводим разные формы обучения основам управления бизнесом, лучшим практикам и технологиями.

Это единственный выход из тупика. Кто не хочет и не стремится к знаниям, тот рано или поздно проиграет и потеряет то, что с большим трудом построил.

Давайте сотрудничать! Предлагаем ниже ознакомиться с мнением коллектива