Новости, НСБ

Итоги голосования по вопросу ноября 2023 года.

Редакция представляет следующие итоги голосования и опроса наших читателей по вопросу “Считаете ли Вы Торгово-промышленную палату РФ наиболее оптимальной площадкой для консолидации охранного сообщества и решения проблем в сфере частной охраны?”:

Около 73% – отвечают «да», то есть значительная часть участников нашего опроса согласны с тем, что ТПП, как система (во всех субъектах РФ есть своим палаты), является одним из старейших объединений бизнеса и выступает достойным представителем его интересов. В системе ТПП около 150 палат, свыше 50 тысяч организаций и предприятий разных форм собственности, сотни разных союзов, ассоциаций, а также комитеты и советы ТПП РФ (далее – Палата) по различным направлениям деятельности и отраслям предпринимательства. Палата принимает активное участие в обсуждении и продвижении различных законопроектов, в решении насущных вопросов предпринимательства. В каждом субъекте РФ роль региональных Палат в отстаивании законных интересов предпринимателей разная. В значительной степени, по оценке самих же предпринимателей, важность этой роли зависит прежде всего от умелой работы руководителя той или иной Палаты и отношения руководства региона к её деятельности.

Однако, созданный регламент в ТПП по рассмотрению различных инициатив крайне бюрократичен и в совокупности с высокой степенью осторожности в действиях по отстаиванию назревших проблем в бизнесе со стороны руководства Палат не позволяет признать ТПП доминирующей организацией по защите отечественного предпринимательства.

Также нужно отметить, что Палата не одна на поле поддержки и защиты бизнеса. У нее есть серьезные конкуренты в лице РСПП, Деловой России, Опоры России и наконец Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей и между ними идет постоянная борьбы за умы и сердца предпринимателей и пополнение новыми членами рядов своих организаций. Поэтому каждый предприниматель может использовать в своей работе потенциал каждой из них. Такое сотрудничество позволит предпринимателю лучше понимать, как решаются проблемы предпринимательской деятельности в таких представительных организациях и где он может найти нужный ответ на свои наболевшие вопросы.

Уважаемые читатели, присылайте свои отклики, пишите и рассказывайте о том, как вы опираетесь в своей предпринимательской деятельности на поддержку и помощь основных правозащитных организаций. Ваши отзывы смогут дать объективное представление об их деятельности и правильно сориентироваться в реальных возможностях таковых, чтобы умело использовать в своей практической работе любому предпринимателю.