Мероприятия, НСБ

Юбилейный X Форум негосударственной сферы безопасности «Безопасная столица».

Подготовлено пресс-службой СРО Ассоциация «Школа без опасности»

В конце октября в Москве был проведен юбилейный X Форум негосударственной сферы безопасности «Безопасная столица». Он прошел в рамках Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» — одной из крупнейших в данной сфере.

Председателями оргкомитета Форума стали президент МТПП Владимир Платонов, заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко и руководитель ГКУ г. Москвы «Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка» Татьяна Косаревич.

Участникам Форума были переданы слова приветствия от имени председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова.

Председатель Гильдии НСБ МТПП Дмитрий Галочкин назвал одной из важнейших целей мероприятия продемонстрировать органам власти потенциал, который накоплен у охранного сообщества. «У нас есть опыт, которым мы готовы поделиться на пользу страны», — заявил он. Примером такого опыта Дмитрий Галочкин назвал наработки и огромную практику СРО Ассоциация «Школа без опасности», чья успешная деятельность в области охраны получила признание на федеральном уровне.

Подробнее об этом было рассказано на секции «Охранная деятельность», которую провели президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и заместитель председателя Правления РООР ФКЦ «Москва» Михаил Потапов.

Перед началом ее работы Сергею Саминскому и вице-президенту СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергею Силивончику были вручены благодарности за служение и созидание на благо Родины, за подписью руководителя РОД «ХАНИТЕЛИ РОССИИ», председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаилом Аничкиным.

Сергей Саминский отметил, что на площадке Форума собрались все структуры, которые позволяют заявить, что в России есть частная охранная отрасль. А именно: объединение работодателей — ФКЦ РОС, саморегулирование в лице СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Общероссийский профсоюз НСБ.

Михаил Потапов в своем выступлении указал, что деятельность ЧОПов существенно влияет на обеспечение безопасности столицы. Под их охраной находится свыше 9000 городских объектов, в том числе социально значимых. Ежесуточно в этой работе задействовано 15000 частных охранников.

В связи с этим Сергей Саминский напомнил о визите в Москву представителей структур безопасности Вены, состоявшемся десять лет назад. Как выяснилось, австрийская полиция опасается заезжать в некоторые районы своей столицы, а технические средства охраны в Москве новее, чем в Вене. Разговор зашел в тупик: стало очевидно, что обеспечить охрану объектов образования в центре Европы по стандартам СРО Ассоциация «Школа без опасности» невозможно.

По словам Михаила Потапова, когда частная охрана создавалась тридцать лет назад, не предполагалось, что ее будут вовлекать в обеспечение масштабных государственных задач. Но жизнь показала, что такой институт прекрасно справляется с самыми трудными поручениями.

И, конечно, главным примером такого рода стало поручение Президента РФ об обеспечении непрерывной, круглосуточной, вооруженной охраны образовательных организаций новых территорий, данное в августе 2022 года. На совещании с участием руководства Росгвардии, Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ было решено, что с этой задачей справятся крупнейшие структуры охранного сообщества — ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Сергей Саминский рассказал о том, с чего проект начинался. Даже опытные профессионалы имели сомнения, что миссия такого масштаба в поставленные сроки выполнима. Но 29 августа первая колонна, в которой находились почти 200 охранников, была сформирована. Ее возглавил Сергей Саминский, лично выставлявший посты в Купянске. Охранников в Волчанске выставлял Сергей Силивончик, а в Сватово и Троицком — исполнительный директор Группы «СТАРК Безопасность» Валентин Якубин.

С тех пор пришлось пережить обстрелы, бои, эвакуацию…

К настоящему времени деятельность членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» в новых регионах вошла в рабочую колею. 144 ЧОПа охраняют порядка 2100 объектов образования. В Запорожской области впервые на новых территориях были проведены закупки охранных услуг по 44-ФЗ.

Сформированы централизованная оперативная служба СРО Ассоциация «Школа без опасности» и оперативные службы ЧОПов. Налажена система контроля качества охранных услуг. Инспекторы саморегулируемой организации провели уже более 2000 выездных проверок.

123 автомобиля ЧОПов позволяют оперативно реагировать на различные происшествия, которые зачастую означают найденный снаряд, неразорвавшуюся головную часть ракеты и т. д.

Президент ФКЦ РОС Александр Козлов назвал проект охраны объектов образования в новых регионах одним из примеров того, когда частная охрана выступила как единая отрасль. Но предстоит решить еще немало задач, чтобы это единение было не редким исключением, а являлось правилом.

Пожалуй, главная для сообщества проблема — это демпинг. Борьба с ним — одно из основных направлений деятельности ФКЦ РОС. Многого уже удалось добиться. Это и решение Правительства отдавать при оценке заявок на закупку охранных услуг 60% качеству и только 40% — цене, это и Приказ Росгвардии № 45, утвердивший четкие критерии формирования начальной (максимальной) цены контракта.

Александр Козлов убежден, что при охране объектов, подлежащих антитеррористической защищенности, должны применяться единые стандарты организации постовой охраны. «Такой подход позволит резко поднять качество охраны», — заявил он.

Над решением некоторых из проблем, мешающих дальнейшему развитию охранной отрасли, работает НИЦ «Безопасность», который обладает самым высоким научным потенциалом в охранном сообществе.

Возглавляет его Олег Климочкин. В своем выступлении он указал на необходимость предоставить всем ЧОПам, охраняющим социальные объекты за счет средств федерального бюджета, возможность применять упрощенное налогообложение — независимо от численности их персонала. По мнению Олега Климочкина, для оздоровления отрасли также нужно запретить аукционы при осуществлении закупочных процедур на охранные услуги.

Как не раз отмечалось в ходе Форума, структуры НСБ являются неотъемлемой частью комплексной системы безопасности страны. Предложения и инициативы, возникшие в прозвучавших дискуссиях, будут предоставлены для изучения органам исполнительной и законодательной власти РФ.