Безопасность, Новости, Транспортная безопасность

 В России создадут платформу кибербезопасности транспортных средств

ФГУП «НАМИ», АО «ГЛОНАСС» и «Лаборатория Касперского» совместно разрабатывают первую в России облачную платформу кибербезопасности подключённых транспортных средств.

Платформа предполагает два класса решения — облачное и локальное, ориентированное на российских автопроизводителей с повышенными требованиями к конфиденциальности.

Как рассказали разработчики платформы, за минувшие пять лет в России произошел взрывной рост доли подключенных и высокоавтоматизированных автомобилей. Это спровоцировало двукратное увеличение количества кибератак и взломов систем управления автомобилями. Новая платформа федерального уровня сможет защитить данные владельцев личных и коммерческих машин.

«В транспортной сфере активно используются инновационные технологии, и вопросы кибербезопасности становятся особенно актуальными. По прогнозам аналитиков, объём рынка подключённых автомобилей увеличится в несколько раз в ближайшие пять лет. Хочу отметить, что наши партнёры серьёзно и вдумчиво относятся к теме информационной безопасности в автопроме. Мы ведём активную совместную работу над тем, чтобы „умные“ автомобили были действительно безопасными. Для этого мы делимся опытом и знаниями, накопленными за более чем 25 лет в деле борьбы с киберугрозами, и предлагаем автомобильной индустрии инструменты для построения эффективных, удобных и безопасных решений на протяжении всего жизненного цикла автомобиля», — подчеркнула Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

«Взрывной рост доли подключённых и высокоавтоматизированных автомобилей за минувшие пять лет привел к двукратному росту кибератак и взломов систем управления транспортными средствами. Создаваемая платформа федерального уровня позволит защитить данные владельцев личных и коммерческих автомобилей в России, повысить безопасность пассажирского и грузового транспорта за счёт своевременного обнаружения кибератак и исключения таких существующих угроз для современных машин, как удалённая блокировка транспортных средств, перехват управления во время движения, подмена информации и обновление программного обеспечения без уведомления водителей», — комментирует Фёдор Назаров, генеральный директор ФГУП «НАМИ».