НСБ

Осторожно! Мошенники в охранной деятельности

Автор: Андрей Иванов

На портале Гардинфо размещена статья, в которой рассказывается о том, что некий охранник, проработав целый год на объекте и затем решив уволиться, пришел в ЧОП с просьбой трудоустроить его задним числом, чтобы ему начислили заработную плату и НДФЛ за все месяцы его работы. А самый главный посыл этой статьи заключался в том, что ЧОП плохой, так как он не выполнил требования и работа с персоналом в нем выстроена крайне неудовлетворительно.

А что же происходит на самом деле? Давайте разберемся. Оказывается, в охранной отрасли есть такая категория охранников, которые после ознакомления с объектом охраны, на который ему предложили заступить на дежурство, начинает свою трудовую деятельность без официального трудоустройства. Таких сотрудников постоянно обзванивают бухгалтера и руководители ЧОП, с просьбой прибыть в офис для полного оформления документов, но они по разным причинам (пенсия, льготы, долги, цель отсудить у ЧОП компенсацию) отказываются подавать документы для накопления большего количества дежурств. А затем в претензионном порядке начинают требовать заработанные ими деньги, и не редко шантажируют руководство ЧОПа обращением в суд, прекрасно понимая лояльность судебной системы при рассмотрении дел по трудовым спорам в пользу работника.  Как правило, подобные ситуации руководство старается решить мирным путем, так как понимает, что в данной ситуации есть и их вина, и в итоге бОльшая часть суммы выплачивается таковым сотрудникам. Вот так рождается особая «гвардия» охранников, которые подобным способом, зная все слабости и тонкости в системе работы с персоналом, создают свой «бизнес». Такие сотрудники, как оказалось, есть в Новокузнецке, Чите и других регионах, по которым можно найти информацию по трудовым спорам в интернете.

Но и на этом история, не заканчивается. Как оказалось, в данном направлении работают не только охранники, но и юристы, у которых есть свои команды охранников, которые устраиваются в ЧОПы по вышеуказанной схеме, укрываясь от трудоустройства 3-4 месяца, а затем эти юристы готовят большой иск и начинают шантажировать ЧОПы.

Для ЧОПов это распространенная ситуация, но как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

Поэтому, рекомендуем руководителям ЧОП во избежание материальных и репутационных потерь, выполнять трудовое законодательство, ведь можно не только получить доначисление налогов, но и попасть на группу охранников- аферистов, которые зарабатывают на этом уязвимом участке охранного бизнеса.