Новости, Транспортная безопасность

С 1 сентября 2023 года, на инфраструктуре и в поездах не допускается нахождение физических лиц ведущих асоциальный образ жизни

В целях защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, в том числе и террористических актов, а также недопущения причинения вреда жизни и здоровью людей, законодателем утверждены требования по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах.

АЛЕКСЕЙ НЕМЦОВ— директор Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ»

Антитеррористическая защита объектов транспортной инфраструктуры, в том числе и принимаемые превентивные меры для воспрепятствования потенциальным нарушителям в реализации их противоправных планов и предотвращения таких попыток на самой ранней стадии, в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 №16-ФЗ, возлагается на подразделения транспортной безопасности.

В силу требований ст.12.2 Федерального закона «О транспортной безопасности» работники подразделений транспортной безопасности в целях защиты объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства уполномочены на проведение досмотра граждан и собеседование с ними, а также наблюдение на объекте транспортной инфраструктуры для выявления лиц, осуществляющих подготовку актов незаконного вмешательства.

В ходе досмотра осуществляются мероприятия, в том числе, и по обследованию физических лиц, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц. Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются. Отказ пассажира от досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности является основанием для расторжения договора перевозки в одностороннем порядке.

Также работники транспортной безопасности, в целях защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств,  имеют право  задержать для передачи органам внутренних дел или органам федеральной службы безопасности лиц, нарушивших требования в области обеспечения транспортной безопасности, изымать оружие и боеприпасы при отсутствии у лица законных оснований для их ношения или хранения, а также устанавливать личность физического лица, находящегося или пересекающего зону транспортной безопасности, по документам, удостоверяющим личность.

При этом, законодательством РФ не предусмотрен отказ в проходе в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, в пачкающей одежде, которая может загрязнять вещи других пассажиров, поскольку данные граждане обладают одинаковым набором конституционных прав наравне с другими физическими лицами, в том числе, правом на свободное передвижение. Если указанные граждане не нарушают требования в области обеспечения транспортной безопасности и не совершают противоправных действий, то препятствовать их доступу на объекты транспортной инфраструктуры работники подразделений транспортной безопасности не вправе.

Вместе с тем, согласно п.12 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 №352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», вступающего в силу 1 сентября 2023 года, на инфраструктуре и в поездах не допускается нахождение физических лиц в пачкающей одежде, имеющей зловонный запах, которая может загрязнить вагон и вещи других пассажиров.

Полагаем, что данные Правила содержат нормы, обязательные только для перевозчиков, владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, пассажиров, отправителей, получателей и не распространяются на подразделения транспортной безопасности, в задачу которых входит осуществление защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Таким образом, действующее законодательство не возлагает на подразделения транспортной безопасности обязанностей по противодействию пребывания граждан, ведущих асоциальный образ жизни, на объектах транспортной инфраструктуры. Обязанности по недопуску на объекты транспортной инфраструктуры физических лиц в пачкающей одежде, имеющей зловонный запах, которая может загрязнить вагон и вещи других пассажиров могут быть возложены на подразделения транспортной безопасности только в случае подписания соответствующих дополнительных соглашений к действующим договорам на оказание услуг по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства или разработки соответствующих регламентов взаимодействия.