Лица, НСБ

Вячеслав Райский: “Большая часть жизни у меня связана с охранным бизнесом”

Мы хотим познакомить наших читателей с человеком, который связал свою жизнь с частным охранным бизнесом со дня его основания в современной России и по сегодняшний день. За тридцать лет он прошел весь путь от охранника до Генерального директора Ассоциации «Группы охранных и юридических компаний «Витязь –НН», завоевал безупречную репутацию и авторитет среди коллег и клиентов. На своем профессиональном пути наш интервьюер не только выстраивал сильный и успешный бизнес, но и, как патриот и небезразличный гражданин, поддерживал и участвовал во многих социальных проектах. У нас в гостях Генеральный директор Ассоциации «Группа охранных и юридических компаний «Витязь – НН», член Президиума КС  по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии  по Нижегородской области,  помощник Уполномоченного (омбудсмен) по защите прав предпринимателей в Нижегородской области в сфере негосударственной безопасности, Председатель  Комитета по безопасности предпринимательской деятельности  ТПП Нижегородской области, член экспертного совета  при Комитете по безопасности ТПП РФ, член  ФКЦ РОС, член правления Нижегородского Регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Вячеслав Александрович Райский.

– Здравствуйте, Вячеслав Александрович! В частной охранной сфере вы один из первопроходцев, уже более 30 лет! Что послужило выбором данной профессии и что этому предшествовало?

– 25 октября 1991 года — это день рождения охранного предприятия «Витязь — Нижний Новгород». С того самого дня, в возрасте 25 лет, я и стал заниматься этим видом деятельности. Если говорить о начале моей карьеры, то нужно понять, что вся моя жизнь, с самого детства неразрывно связана с Сормовским районом Нижнего Новгорода, тогда города Горького. Это район рабочий, со своими трудовыми традициями.

Вся его жизнь была замкнута на заводе «Красное Сормово». Практически все жители Сормовского района трудились на этом предприятии. История завода имеет глубокие исторические корни. Именно этот завод и жизнь его рабочих описывал Максим Горький в романе «Мать». На нем трудились и мои родители. Соответственно, и я хотел работать там тоже. Особенно меня впечатляло, какое было отношение со стороны власти к рабочему классу.

После окончания школы я пошел работать на завод сварщиком, занимался строительством современных подводных лодок. В данное время это можно говорить открыто. Завод работал на военно-промышленный комплекс страны. На предприятии я окунулся в комсомольскую жизнь, стал командиром оперативно-комсомольского отряда. К слову, в тот период Сергей Владимирович Кириенко возглавлял Комитет комсомола завода.

А в 1987 году, уже будучи членом КПСС, я был направлен на работу в органы внутренних дел. К сожалению, в 1991 году вся система правоохранительных и силовых органов  переживала не лучшие времена. Известно, что задерживалась зарплата, остро стоял вопрос получения сотрудниками жилья, и в этот же период времени я услышал, что в Москве стали создаваться охранные предприятия. И так совпало, что тогда же я познакомился с Рыбаковым Борисом Викторовичем, который впоследствии стал основателем фирмы «Витязь». Он и пригласил меня заняться этим новым, неизвестным в то время, делом.

Позже я возглавил эту компанию. Так что большая часть жизни у меня связана с охранным бизнесом.

– Как мы выяснили, ТОО «Витязь — ЛТД» одной из первых в России получила лицензии на осуществление охранной деятельности. Как это происходило в далекие 90-е, и с какими трудностями приходилось сталкиваться?

– Как я уже говорил, предприятие «Витязь — НН» зарегистрировано 25 октября 1991 года, более чем за полгода до принятия закона о Частной охранной деятельности. Соответственно, о каких-либо лицензиях на ведение охранной деятельности речи не велось. Право на занятие охранной деятельностью было дано решением исполнительного Комитета Сормовского районного Совета народных депутатов на основании Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Кстати, данное решение находится в Музее частной охраны, который создан на базе Группы компаний «Беркут». Насколько мне известно, это единственный музей, созданный в Российской Федерации, посвященный охранной деятельности.

Конечно, если вспоминать начало становления охранной деятельности и вообще работу в этой сфере в 90-е годы, то это было достаточно интересное время. Тогда мы не совсем понимали и только учились, как вести бизнес в принципе. О какой-либо серьезной регулируемости этой деятельности со стороны государства разговора не велось. Потому, что и само государство слабо понимало, каким образом и в каких рамках регулировать охранную деятельность. Мы, выходцы из разных силовых структур, единственно понимали, что должны защищать еще зарождаемый бизнес. К тому времени у предпринимателей появился выбор: либо идти под криминальные структуры, либо заключать договоры на предоставление услуг охраны и безопасности с только что появившимися охранными предприятиями. Мы тратили много сил и времени, чтобы убедить предпринимателей в том, что мы не имеем отношения к криминальным структурам и отличаемся именно тем, что будем работать не «по понятиям», а исключительно по закону. И при этом готовы отвечать перед ними не только финансово, но и своей репутацией. Предприниматели тогда были напуганы и относились к частной охранной деятельности с осторожностью. Но наша работа, наше отношение переубедили их. И с середины 90-х годов все больше и больше компаний стали заключать договоры с охранными предприятиями.

Со многими компаниями, с которыми мы начинали работать в 90-е, до сих пор продолжаем сотрудничать. Это такие предприятия, как ЗАО «Юроп Фудз» (Галина Бланка), ООО «Керамэл», ООО «Бискотти Плюс» и др.

Также хотелось бы сказать, что в то время и до сегодняшних дней мы взаимодействовали с правоохранительными органами по линии охраны общественного порядка. Еще задолго до появления Соглашения о взаимодействии наше предприятие всегда принимало участие в охране общественного порядка на территории района и города. Особенно это актуально было в те 90-е, когда у МВД не хватало ни сил, ни средств.

–  Сегодня Ассоциация «Группа охранных и юридических компаний «Витязь — НН», является одной из крупнейших фирм Нижнего Новгорода в сфере охранного бизнеса. Поделитесь опытом, каких усилий это стоило и насколько непросто управлять огромным коллективом?

– Как уже говорил выше, предприятие было создано в 1991 году. Тогда оно называлось ТОО «Витязь ЛТД». Со временем менялась и деятельность предприятия. Конечно, охрана была основным видом деятельности, но появлялись и технические средства охраны. Стало возможно развивать другие направления, связанные с охраной и безопасностью. Появились новые требования у заказчиков. Соответственно, менялось и предприятие. Появился технический штат сотрудников, юристы, которые оказывали юридическую помощь заказчикам, специалисты, которые были востребованы непосредственно в области охраны и сопровождения грузов, инкассации и других направлений. Поэтому росло и развивалось предприятие.

И наступило время, когда в рамках одной компании, деятельность которой регулировалась лицензией на частную охранную деятельность, стало работать трудновато. Поэтому были созданы предприятия, каждое из которых занималось своим направлением, такие как: Информационно-юридическое бюро «Витязь — Д», оказывающее юридические услуги; компания «Витязь — Пик», имеющая лицензию и ведущая свою деятельность в области технических средств охранной и пожарной безопасности; Учебный центр «Витязь», который предлагает свои услуги по профессиональной подготовке сотрудников охраны, а также по программам обучения пожарно-технического минимума и обращения с гражданским огнестрельным оружием.

Это и привело к тому, что наступил момент, когда потребовалось создать Ассоциацию, объединяющую компании, предоставляющие услуги комплексной безопасности заказчику.

В общем, как сказано в законе: Ассоциации создаются для достижения общественно-полезных целей. И уже впоследствии, понимая, что заказчик заинтересован в комплексном подходе, к тому же это помогает принимать участие и выигрывать аукционы, конкурсы, тендеры, к Ассоциации присоединились другие охранные предприятия.

– Помимо того что вы Генеральный директор группы охранных и юридических компаний «Витязь — НН», вы, еще председатель Комитета по безопасности ТПП по Нижегородской области, член Президиума КС по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области, член экспертного совета при Комитете по безопасности ТПП РФ, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области (омбудсмен) в сфере негосударственной безопасности, член правления ФКЦ РОС, Член правления Нижегородского Регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности.

Сколько часов в ваших сутках, что вы всегда и все успеваете делать?

– Все мои должности непосредственно связаны с охранной отраслью. Пройдя все этапы в этой деятельности и проработав большую часть своей жизни в частной охране, я могу без ложной скромности назвать себя профессионалом. Я на себе испытал все проблемы и чаяния данной отрасли. Как мне не знать, какие трудности возникают у руководителей предприятий, которые занимаются деятельностью в области охраны и безопасности. Поэтому, когда мне предложили заниматься этой общественной деятельностью, я согласился для того, чтобы донести все те проблемы, вопросы, пожелания до законодательной власти. Эти должности дают возможности  выступать с законодательными инициативами, участвовать в разработке документов, необходимых для эффективной работы частных охранных структур не только в Нижегородской области, но и в России в целом.

Сегодня моя главная задача на этом поприще — чтобы власть понимала, что частная охрана — это не только бизнес, но и достойный помощник, а также участник в обеспечении безопасности государства.

А вообще, моя общественная деятельность направлена на то, чтобы в отрасли работали только добросовестные компании, настоящие профессионалы.

Если работа по-настоящему стала делом жизни, то общественных нагрузок избежать не удается.

Но необязательно быть трудоголиком, чтобы быть эффективным управленцем. Большинство людей не работали бы, если бы была возможность. Но есть чувство ответственности перед рабочим коллективом. Я понимаю, что от моей воли зависит не только благополучие моей семьи, но и семьи, дети, проблемы, моих сотрудников.

Никакого секрета нет. Просто чтобы все успевать, надо не тормозить и понимать, что отложенное на завтра все равно придется сделать — сверх нормы, запланированной на этот день.

Я часто вспоминаю анекдот: «Да мы работаем по 25 часов в сутки! Так ведь в сутках только 24 часа? А мы ВСТАЕМ НА ЧАС РАНЬШЕ!».

–  А если серьезно, должно же быть время на отдых, семью, хобби или увлечения. Как у вас с этим?

– Конечно, как говорят, надо уметь не только работать, но и уметь отдыхать.

К сожалению, когда задаешь себе темп в работе особенно в тот период времени, когда происходило только становление предприятия, времени на отдых просто не хватало. Дай бог, был один выходной день в месяц.

Когда, все более-менее стабилизировалось, появилось больше свободного времени. Появились выходные дни, я стал учиться отдыхать.

Чтобы немножко отвлечься от рабочих забот, приобрел дачу за городом. Все выходные и праздничные дни с семьей проводили там, топили баню. А также каждый год стал выделять две недели в год на отпуск. Я не любитель пляжного отдыха, чтобы постоянно лежать на солнце. Стал путешествовать по разным странам и городам, в том числе и в России.

Как-то само собой сложилось, что в каждом городе, где я бывал, я приобретал декоративную тарелку с символикой страны и города. А мои друзья, товарищи, узнав о таком увлечении, стали мне еще и дарить эти керамические изделия. Сейчас у меня образовалось две небольшие коллекции, около 40 тарелок с городами и странами, которые я посещал и примерно столько же – которые мне дарили. А сейчас все мое свободное время посвящено моим двум внукам. И уже свой отдых подстраиваю под них.

Мысли мои сейчас направлены на то, чтобы я и внукам смог показать красивые места, красивые города.

– Возвращаясь к профессиональной деятельности… Каков ваш девиз в бизнесе, главное жизненное правило, которому вы следуете, чтобы добиваться успеха?

– Сказать, что у меня только один только девиз, которому я следую, нельзя.

В бизнесе есть несколько правил, которые надо исполнять и поддерживать. Вот несколько из них:

 – Успех — это не везение или счастливое стечение обстоятельств, а упорный труд.

 – Если обещаешь, то должен выполнить.

 – Уважать клиентов и партнеров, не бойся неудач.

Можно еще достаточно много привести девизов. Все, кто давно занимается бизнесом, не хуже меня знают правила поведения в бизнесе.

–  В таком случае резонный вопрос: «Как вы выстраиваете отношения внутри Ассоциации и как подбираете кадры»?

– На этот вопрос я могу ответить, опять-таки девизом, который я говорю всегда и руководителям предприятий, и административному аппарату, что мы, в первую очередь, работаем для того, чтобы нашим рядовым сотрудникам, в частности охранникам, работалось лучше и комфортнее. В связи с чем они будут работать более ответственно и качественно. От этого будет зависеть отношение клиента к нашему предприятию, а из этого будет вытекать наше общее благополучие.

Конечно, в каждой структуре есть головное предприятие. Оно входит в Ассоциацию — это «Витязь – НН», которое возглавляет Быков Евгений Константинович, также выходец из правоохранительных органов. Он до того, как стать директором предприятия, проработал на различных должностях, начиная с рядового сотрудника. Сейчас это грамотный, высококвалифицированный специалист и руководитель.  Это предприятие и задает темп другим компаниям, входящих в Ассоциацию, что способствует тому, что Ассоциация в целом не стоит на месте, а продолжает развиваться.

А в принципе, секрет успеха Ассоциации «Группы охранных и юридических компаний «Витязь – НН» — это единый, дружный, сплоченный коллектив, в котором постоянно возникают идеи, новые направления развития.

–  Среди ваших многочисленных наград связанных с профессиональной деятельностью есть Медаль св.Ф.Ушакова от Русской Православной церкви. Можете рассказать о ней?

– История награждения данной медалью достаточно интересная. На тот момент (1993–1994 гг.) патриарх Всея Руси Алексий посещал Кострому, а в Резиденции, где он собирался остановиться производились ремонтно-строительные работы. Строительство, а также стройматериалы и строительную технику поставляло и производило предприятие Нижегородской области «Авангард», безопасность которого на тот момент мы осуществляли. В том числе, как раз и при строительстве Резиденции Патриарха. Руководителей предприятия «Авангард» наградили православными орденами, мне вручили медаль.

Вообще, все мои награды связаны с моей деятельностью.

Я считаю, что этими наградами отмечен не я лично, а весь наш коллектив.

В 2021 году отмечали 800 –летие Нижнего Новгорода. Указом Президента РФ от 29 марта 2021 года в торжественной обстановке Заместителем Губернатора Нижегородской области я был награжден медалью «В память 800-летия Нижнего Новгорода». Этой медалью были отмечены два представителя охранного сообщества Нижегородской области: я и руководитель Ассоциации Охранных и юридических компаний «Беркут» Ковалев П.В.

Честно сказать, я был горд, когда меня отметили данной наградой. Но горд я был не за себя лично, а за всех наших коллег, за всех наших сотрудников. Эта награда показала, что руководство региона, руководство страны высоко оценило нашу деятельность и рассматривает нас как партнеров, именно в деятельности обеспечения безопасности на благо Родины.

– Мы знаем, что помимо всего, вы ответственный в социальном плане человек, оказываете помощь ветеранским организациям, которые участвовали в военных конфликтах, занимаетесь благотворительностью. И здесь скорее не вопрос, а просьба дать комментарий. Большинство руководителей крупных ЧОО, как и вы патриоты и направляют часть своей прибыли на благотворительность и социальную помощь. Это говорит о специфике охранной отрасли, или просто в нашем бизнесе нет равнодушных людей?

– Что касается благотворительности в целом. Лично я не люблю выставлять этот напоказ. Помощь оказываю не я, а предприятие, то есть коллектив. Поэтому, если я упоминаю про поддержку, помощь, благотворительность, то я говорю об этом не как руководитель компании, а как представитель коллектива. Наш коллектив оказывает поддержку и помогает многим ветеранским организациям МВД, ФСБ, МО. К примеру, 2 сентября 2021 в Музее частной охраны. проводилась «Встреча поколений. Вместе в строю», посвященная 76-й годовщине завершения второй мировой войны. Были приглашены именно те ветераны, кто разгромил японско-Квантунскую армию. Также были приглашены кадеты, более молодые ветераны, которые принимали участие в локальных конфликтах. Приятно было видеть, как растроганы были ветераны тем, что о них помнят, проявляют заботу, которой порой им не хватает.

Такие мероприятия, которые мы проводим совместно с другими охранными компаниями с регулярной периодичностью и та поддержка, которую мы оказываем ветеранам, я называю не благотворительностью. Это дань уважения к людям, которые отдавали все, в том числе свою жизнь и здоровье для того, чтобы мы      жили.

Также наша Ассоциация оказывает целевую помощь спорту, детским домам. К примеру, оказывали и оказываем помощь в организации летнего отдыха для детей погибших военнослужащих Приволжского военного округа.

Также мы являемся опекунами животных в зоопарке «Лимпопо».

И вообще, как можно оставаться в стороне, от ситуации, где требуется помощь и поддержка от граждан нашей страны.

 Сейчас проводиться СВО на территориях ДНР и ЛНР. Естественно, в этой ситуации требуется поддержка жителям этих республик и жителям освобожденных территорий Украины. Большое дело сделал ФКЦ РОС, объявив о сборе средств на гуманитарную помощь. Конечно, мы присоединились к этой инициативе. Также мы поддержали аналогичную инициативу, которую проявило руководство нашего региона.

Еще раз отмечаю, что все вышеуказанные инициативы, а также участие в благотворительных акциях принимают большинство охранных предприятий нашего региона и Российской Федерации. Это говорит не о специфике той или иной отрасли, а о человеческом отношении и гражданской позиции, искреннего желания помочь людям.

– И в конце интервью традиционные пожелания коллегам в юбилейный год!

– Во второй декаде марта в России отмечается самый, к сожалению, до сих пор, неофициальный праздник из всех официальных – День сотрудника охраны. Эта дата не внесена в «реестр» профессиональных праздников Российской Федерации, «Точкой отсчета» считается 11 марта 1992 года, день принятия закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Тридцать лет – срок немалый. И я очень рад, что совместными усилиями мы смогли преодолеть сложившиеся стереотипы и изменить в обществе отношение к охраннику!

Для этого нам пришлось самим изменяться в лучшую сторону.

Хочется пожелать нам дальнейшего самосовершенствования, чтобы наша профессия стала действительно престижной. Здоровья вам, семейного благополучия и спокойных дежурств!