Лица, НСБ

Михаил Лисов: “Охранный бизнес – лучшая школа жизни!”

Принято считать, что с годами мы становимся умнее и ответственнее, начинаем лучше понимать проблемы окружающих нас людей и принимаем на себя социальную ответственность. Данную позицию, как и множество стереотипов про современное молодое поколение, своими поступками и отношением к нему, как надо вести бизнес, опровергает генеральный директор ООО АСБ “Союз” Михаил Лисов.

– Михаил, как Вы пришли в охранный бизнес? И с чего все начиналось?

-Я раньше часто слышал подобные вопросы от наших партнеров и с удовольствием на них отвечаю. Все началось в 2015 году, я тогда еще обдумывал и сильно сомневался, а надо ли? Изначально я создавал АСБ «СОЮЗ» как узкоспециализированное предприятие, которое будет обеспечивать безопасность, сопровождение и инкассацию грузов по РФ и СНГ. Только после успешно выполненных договорных обязательств, набив шишки и поднабравшись опыта, мы начали постепенно укрупняться и расширили виды оказываемых охранных услуг. И с полной уверенностью хочу сказать, что охранный бизнес стал для меня лучшей школой жизни, ведь приходилось работать бухгалтером, директором, менеджером, охранником и где-то даже «шпионом». 

         – Основа любого бизнеса – это люди. Какие требования вы предъявляете к сотрудникам? 

Мы не гонимся за всеми объектами сломя голову и не берем ответственность за что попало. И поэтому у нас строгий отбор кадров по четырем критериям: физическая охрана объектов, ГБР, личная безопасность, сопровождение грузов по РФ и СНГ. По каждому кандидату свои требования, с учетом его подготовки, опыта и наличия соответствующей документации на охранную деятельность. Также мы приглашаем всех желающих в свой спортзал военно-спортивного клуба АСБ «СОЮЗ»  для сдачи специальных нормативов. Ведем реестр профессиональных кадров и убеждены в том, что качественная подготовка сотрудников – это гарантия эффективного и стабильного развития охранного бизнеса.

– В различных СМИ и интернет-источниках ведутся споры: действительно ли частная охрана является защитой? Ваше мнение по данному вопросу?

– Безусловно, частная охранная деятельность является частью тех сил, которые отвечают за спокойствие, уют, защиту и безопасность граждан и бизнеса. Мы ведем бизнес осторожно, стараясь избежать финансовых и репутационных потерь, но, к сожалению, многие наши коллеги пренебрегают данными правилами, оттуда в дальнейшем и берутся вопросы, а эффективна ли частная охрана? На мой свежий взгляд, НСБ обладает огромным потенциалом, но на данном этапе мы не воспринимаемся как вспомогательный инструмент для государства в предупреждении, выявлении и пресечении деструктивной и антигосударственной деятельности.

– В НСБ довольно много проблем, связанных с несовершенством законодательных актов. На ваш свежий взгляд, что нужно изменить или привнести в нормативные и законодательные акты, чтобы нивелировать демпинг и другие проблемы?

– Я считаю, полностью нивелировать демпинг не получится, но  предполагаю, что можно на законодательном уровне разработать законопроект о «соответствующей квалификации и наличии опыта исполнителя в соотношении цена/качество 30/70» и учитывать объем поставки услуг с микропредприятиями, которые физически не смогут обеспечить выполнение договорных обязательств. Все в наших руках, мы не стесняемся говорить об этом!

– Согласно информационно-аналитическому порталу по охране и безопасности chop.moscow, вы в 2018 и 2020 годах вошли в двадцатку лучших охранных предприятий Москвы и Московской области. Расскажите, как у вас это получилось?

– Признаюсь сразу, мы крепко поработали, чтобы нас заметили, включали в рейтинги, приглашали как почетных гостей, публиковали в газетах и журнальных изданиях. У нас достаточно интересный коллектив, который немного отличается от наших коллег по охранному бизнесу, например, у нас есть профессиональные актеры, полиграфологи, кинологи, инструкторы по пулевой стрельбе, юристы и даже летчики. АСБ «СОЮЗ»  всегда открыт для предложений!

– По состоянию на июнь 2021 года Вы, как участник рейтинга генеральных директоров, занимаете  13-е место в номинации  «Прочие услуги» по Орловской области. И это за три года руководства компанией. Что вы привнесли в бизнес, что изменили, чтобы войти в двадцатку  лучших?

– В должности руководителя предприятий я с 2016 года. За время работы точно понимаю, что очень важно лично  присутствовать на всех операционных и организационных совещаниях, проводить координацию группы, прислушиваться к советам «старших товарищей»,  действовать консолидированно, уметь четко и понятно доводить оперативную информацию до коллектива, быть как единый организм и конечно же помогать друг другу, ведь кадры – это фундамент стабильного развития предприятия!

– Чем Вы и ваша компания можете выделиться среди общей усредненной массы частных охранных предприятий, в чем ваша «изюминка», на какие услуги и на какие категории клиентов вы ориентируетесь?

– У нас нестандартный и ненавязчивый подход. Клиент  сам должен понимать, для чего он к нам обратился, а мы сделаем все, чтобы как можно понятнее объяснить оказываемые нами услуги, так как в дальнейшем клиент для нас будет активом, который мы оберегаем. Да и я всегда предлагаю несколько возможных вариантов оказания услуги, ведь клиенты хотят видеть профессионалов своего дела, а мы такую возможность предоставляем.

         – Вы молодой руководитель и только нарабатываете свой личный опыт, преодолевая взлеты и падения. Какие трудности и достижения были у Вас, чем вы можете гордиться?

– Трудности бывают у всех. Основная из них – это становление компании, создание, поддержание и совершенствование имиджа компании. Мы не распыляемся на все виды услуг, как это делают некоторые ЧОО, уважаем и ценим свой труд, поддерживая профессионализм сотрудников и реальную цену за услуги. Поначалу многие клиенты, ставшие впоследствии нашими постоянными партнерами, приводили в пример другие охранные организации с более низкой стоимостью за аналогичные услуги, пытаясь сбить цену, но потом возвращались к нам, почувствовав на своем опыте, что не бывает качества там, где нет профессионализма и прозрачной системы ценообразования. Все вышесказанное можно отнести и к достижениям! Мы прочно заняли свою нишу в охранном бизнесе, определив как профессиональный, так и ценовой сегмент наших услуг.

         – Вы принципиально не участвуете в государственных и муниципальных торгах на закупку охранных услуг. Почему избрали такую практику?

– Дело в том, что на государственные и муниципальные закупки охранных услуг в тендерной документации зачастую ставятся такие смешные цены, а запросы и требования, наоборот, чрезвычайно раздуты и вдобавок ко всему размытые формулировки штрафных санкций, которые нельзя убрать или изменить. Все это заставляет участвовать в сомнительных серых и черных схемах, чего мы не хотим делать. Для простоты понимания приведу пример…  Вот вы, например, захотели приобрести себе машину класса премиум со всеми наворотами. Объявили тендер, и вам на стол легли два предложения, одно на сумму 10 млн рублей, второе на 5 млн рублей. Вы идете смотреть, чем же отличаются эти автомобили. Внешний вид, год выпуска, отделка салона, страна-производитель, цвет кузова, марка автомобиля – все одинаково. Вы, подумав, выбираете вариант за 5 млн рублей, заключаете договор, вносите оплату, садитесь за руль, а машина не заводится. Вы – к продавцу: так, мол, и так, почему не едем? А оказывается, в автомобиле нет двигателя и отсутствует коробка передач. Вы возмущены, вас обманули, требуете деньги назад, а вам показывают  тендерную документацию, где про двигатель и коробку передач ни слова не сказано, а упор сделан на обивку салона, сидений и прочих прелестей интерьера и экстерьера. Мораль здесь очевидна… Скупой платит дважды, и дай бог деньгами, а не жизнями ни в чем не повинных людей. А мы в этой истории – тот автомобиль за 10 млн рублей, который честно стоит тех средств, что заявлены, гарантирует комфорт, безопасность и доставку до места назначения. Надеюсь я ответил на ваш вопрос…

Да, и очень своеобразно! А вот если бы Вам, Михаил, предоставили возможность что-либо изменить в сфере частного охранного бизнеса, какое решение Вы приняли бы в первую очередь?

– Хороший вопрос, я его ждал! Как-то давненько я отправлял информацию в крупные охранные холдинги и сотрудникам в ЦЛРР, мол, было бы неплохо нам создать единую информационную базу лицензированных сотрудников охраны, что в значительной мере упростило бы поиск и привлечение новых квалифицированных охранников в ЧОП, не пользуясь кадрами с улицы. Все мы прекрасно знаем, как обжигаемся!  В то время, возможно, меня не услышали, и мы самостоятельно стали изучать кадровый рынок и создали свой, пока еще небольшой реестр кадров. Сейчас ведем работы над мобильным приложением, где будет реестр сотрудников охраны, с рекомендациями, отзывами и характеристиками от частных охранных предприятий – как с положительными, так и отрицательными. Я вижу это приложение как укрепление рынка охранных услуг, что существенно повысит имидж охранных предприятий. Нам важно провести совместную работу с нашими коллегами, нам нужна ваша помощь в создании уникального приложения, приглашаем в наш проект!

– Вы находитесь в прекрасной спортивной форме. Каким видом спорта занимаетесь?

-Да, я это не скрываю и горжусь тем, что могу и сейчас выступать на соревнованиях! Спорт в моей жизни играет большую роль. Меня  еще в 6-летнем возрасте мои родители привели в секцию легкоатлетического многоборья, где я стал воспитанником заслуженного мастера спорта Валентины Николаевны Тихомировой, что послужило базой ОФП для любого вида спорта и единоборств. Не хочу много расписывать свои достижения, но скажу, что я бесконечно благодарен всем тренерам, кто со мной работал. Это были лучшие времена в моей жизни! Рекомендую своим коллегам еженедельно посещать бассейн и участвовать в кардиобоксерских тренировках. Спорт – норма жизни!

– В Орловской области Вас знают не только как бизнесмена и надежного партнера, но и как мецената и патриота. Расскажите об этой стороне вашей жизни.

– Я родился, вырос, получил образование в Орловской области, для меня это значимая часть моей жизни. И кому,  если не мне, попытаться сделать все возможное, чтобы быть полезным своим землякам. На моей родине мы проводим спортивные, благотворительные, образовательно-культурные, военно-патриотические и духовные мероприятия, за счет нашей ассоциации и неравнодушных партнеров. Я часто приезжаю к своим родственникам, друзьям, единомышленникам, мы говорим  о спорте, предпринимательстве и состоянии дел в области и думаем, как мы можем поддержать регион, возможно ли привлечь инвестиции, что было бы максимально полезным для населения, и частно-государственном партнерстве. Ежегодно коллектив АСБ «СОЮЗ» вместе с ветеранским сообществом, федерацией кикбоксинга Московской области, федерацией бокса Орловской области и государственным предприятием «Лидеры спорта» проводит 3 – 4 памятных турнира, посвященных Дню  Победы и другим исторически значимым событиям. Также ежегодно наш коллектив посещает подопечные детские реабилитационные центры в Орловской и Московской областях, всегда стараемся сделать праздник для ребят, придумываем интерактивы и приглашаем аниматоров, и конечно же приходим не с пустыми руками! И не буду скрывать, у меня есть политические амбиции, и мы будем развивать их согласованно, планово.

         –  Вернемся к личному. У каждого человека есть своя отдушина, хобби или увлечение, которое позволяет расслабиться и отрешиться от трудовых будней. Какая отдушина у Вас?

– Здесь я не оригинален… Спорт и является такой отдушиной. Где, как не в единоборствах, можно снять стресс, закалить характер, пообщаться с такими же, как ты, целеустремленными, сильными телом и духом людьми? Остальное – как у всех, стандартный набор из анекдота: «кино, туризм, патриотизм».

         – Что Вы можете посоветовать своим молодым коллегам, которые делают  только первые шаги в охранном бизнесе?

– Если Вы осознанно выбрали для себя эту нишу и она досталась вам не  «по наследству» «после службы» или «потому что так надо», то вы смелый, ответственный и рисковый человек. Я убежден, что молодые, образованные, со свежим взглядом перспективные кадры абсолютно точно смогут принести большую пользу НСБ и поднять ее на новый уровень!