Новости, Транспортная безопасность

26 июля в Туле состоится ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников транспортной безопасности

В 2021 году в Москве на Рижском вокзале Саморегулируемой организацией Ассоциация предприятий безопасности «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ» (далее – Ассоциация) был проведен конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший работник подразделения транспортной безопасности по проведению досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра» (далее – Конкурс). 

Алексей Немцов, директор
СРО Ассоциация «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ».

Проведение Конкурса позволило работникам подразделений транспортной безопасности эффективно обменяться профессиональным опытом, развить навыки и знания, а также привлечь особое внимание к сфере обеспечения транспортной безопасности. Мероприятие прошло успешно и получило положительные отклики от участников и гостей.

Учитывая значимость и важность проведения подобных конкурсов,  а также с целью популяризации профессии работник подразделения транспортной безопасности, повышения ее престижности, распространения передового опыта, формирования интереса к профессии у молодежи, организаторами было принято решение о проведении ежегодного Конкурса профессионального мастерства.

26 июля 2023 года в Туле будет проведен очередной ежегодный конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший работник подразделения транспортной безопасности по проведению досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра».

Осуществление организации и проведения Конкурса снова возложено на Ассоциацию, совместно с ООО «РЖД-АЦ» (Москва) и ООО «Центр аттестации Арсенал» (Тула), на основании поручения Департамента безопасности ОАО «РЖД».

В этом году в проведении Конкурса также примут участие представители Российского профессионального союза работников транспортной безопасности и руководители подразделений транспортной безопасности.

        Проведение конкурса будет направлено на:

  • совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков работников подразделений транспортной безопасности;
  • повышение уровня профессиональной подготовки работников подразделений транспортной безопасности, осуществляющих досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр;
  •  определение уровня индивидуальной подготовленности работников к выполнению служебных обязанностей;
  • повышение качества оказания услуг в сфере обеспечения транспортной безопасности;
  • повышение престижа труда работников сферы транспортной безопасности, пропаганду их достижений и передового опыта;
  • повышение культуры общения работников подразделений транспортной безопасности, осуществляющих досмотровые мероприятия на вокзальных комплексах ОАО «РЖД»;
  • содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на работу в подразделения транспортной безопасности.

Конкурс профессионального мастерства является формой совершенствования профессиональной подготовки работников, связанной с проверкой и оценкой уровня их подготовленности  к выполнению служебных задач и представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая оценку психофизиологического состояния участников, проверку теоретических знаний, умений, навыков и готовность участников Конкурса к выполнению ими практических заданий.

  Для проведения Конкурса будут использованы специализированные программные средства ООО «РЖД-АЦ», а также территория, оборудование и тренажеры ООО «Центр аттестации Арсенал» и Московского железнодорожного вокзала г.Тулы.

В Конкурсе профессионального мастерства смогут принять участие работники подразделений транспортной безопасности, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, имеющие Свидетельство об аттестации по соответствующей категории – работник, осуществляющий досмотр, дополнительный досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности, стаж работы которых составляет не менее 1 года. 

Участники Конкурса должны быть экипированы в форменную одежду установленного образца, в соответствии с Регламентом ношения форменной одежды Ассоциации.

Конкурс будет проведен в форме очного соревнования и выполнения ряда определенных конкурсных заданий, в результате выполнения которых конкурсанты должны будут показать свои теоретические задания, применяемые ими в своей профессиональной деятельности.

1 этап Конкурса – теоретический, представляет из себя психофизиологическое тестирование (диагностика оперативной зрительной памяти, определение по фотографиям потенциальных нарушителей), проверку теоретических знаний, тестирование по вопросам, утвержденным экспертной группой, проверку знаний тактико-технических характеристик технических средств обеспечения транспортной безопасности.

2 этап Конкурса – практический, включает в себя выполнение на конкурсной площадке заданий, связанных с исполнением служебных обязанностей работника по досмотру, утвержденных экспертной группой; выполнение заданий, связанных с исполнением служебных обязанностей Конкурсантов при нештатных ситуациях.

По результатам Конкурса будет определен победитель и призеры в номинации «Лучший работник подразделения транспортной безопасности по проведению досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра».

Награждение победителей дипломами и вручение сертификатов будет проводится на территории железнодорожного вокзала «Московский» (г.Тула).

Желаем успехов участникам Конкурса!