Мероприятия

Крупный IT-конгресс и выставка «Форум Будущего» впервые пройдет в Екатеринбурге

Екатеринбург на четыре дня превратится в цифровую столицу России. С 5 по 8 декабря здесь при поддержке правительства Свердловской области пройдет первый IT-конгресс и выставка «Форум Будущего». Концепцию и дату мероприятия утвердили на первом заседании оргкомитета.

            «Обладание собственными цифровыми технологиями – ключ к надежной защите национальных интересов. Такие технологии способны гарантировать стабильное развитие страны и региона, социально-экономический рост, безопасность личных и коммерческих данных. Развитие IT-технологий – одна из приоритетных задач правительства Свердловской области. И останется такой и впредь», – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

            «Форум Будущего» – это мероприятие, посвященное развитию цифровой индустрии в России. Он создан, чтобы стать одной из ведущих экспертных площадок в стране для обсуждения и решения актуальных вопросов цифровой индустрии, местом встречи участников отрасли, органов власти всех уровней и молодых специалистов. Задача мероприятия – обмен лучшими практиками, обсуждение и решение вопросов разработки необходимой нормативной базы и стандартов, трансляция возможностей и технологий цифровой сферы.

            В структуре деловой программы особое внимание уделят развитию сквозных цифровых технологий, которые будут оказывать наиболее существенное влияние на развитие рынков и должны стать базой для достижения технологического суверенитета страны. Из перечня важных направлений технологического развития страны до 2030 года, актуализированного правительством РФ в конце прошлого года, в программу включат направления по искусственному интеллекту, современным и перспективным сетям мобильной связи, новому индустриальному и общесистемному ПО, технологиям новых материалов и веществ.

            Также на мероприятии осветят то, как информационные технологии уже сейчас меняют ключевые отрасли экономики, такие как здравоохранение, городская среда, государственное управление, агропромышленный комплекс, финтех и другие. Отдельно будет уделено внимание кибербезопасности и обеспечению киберстабильности на разных уровнях.

            Всего мероприятие включит порядка 50 секций, выставку с 50 экспонентами, чемпионат по спортивному программированию, конкурс IT-стартапов и цифровую биеннале. Основная программа рассчитана на 5-7 декабря, а 8 декабря состоятся технические туры в крупнейшие IT-компании региона.

Посетить мероприятие все желающие смогут бесплатно. Ожидается не менее 5 000 человек.

            Техническим оператором «Форума Будущего» выступит компания «Оргкомитет строитель», которая организует в Екатеринбурге одно из крупнейших в России строительных мероприятий – Международный форум и выставку 100+ TechnoBuild, а также самый масштабный профессиональный праздник в стране – День строителя.

Пресс-служба IT-конгресса и выставки «Форум Будущего»:

pr@forum-future.ru.