Законодательство, Новости

Новые противопожарные правила в 2023 году

С наступлением тепла, хорошей солнечной погоды жители города стараются проводить свободное время на даче. Однако во время отдыха бдительность многих владельцев снижается и о правилах безопасности часто забывается. По статистике, самая распространенная угроза жизни и имуществу — это пожар.

Поэтому перед наступлением дачного сезона напоминаем вам об изменениях в правилах пожарной безопасности, которые произошли с 1 марта 2023 года и касаются расстояния от дома до источника огня.

Открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров. Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.

Огонь в закрытой емкости, например, в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.

Мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.

Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности.

Кроме того, необходимо помнить о том, что с введением особого противопожарного режима, дата которого в нашем регионе в этом году назначена на 24 апреля, использовать открытый огонь будет запрещено на ВСЕХ участках, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования.