НСБ

Охрану Пулково могут доверить Росгвардии

Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратятся к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой привлечь Росгвардию к охране аэропорта Пулково из-за «возросших рисков совершения диверсий и террористических актов». Парламент на заседании 19 апреля поддержал проект обращения в первом чтении, передает корреспондент «Фонтанки».

Авторы обращения — члены парламентской комиссии по вопросам законности и правопорядка отмечают, что из-за выросших рисков теракта и диверсий «необходимо обратить внимание на наличие уязвимости в области обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности» Пулково.

«Принимая во внимание нестабильность политической обстановки в мире и возросший уровень потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства, для защиты объекта транспортной инфраструктуры от преступлений террористической направленности или несущих потенциальную угрозу совершения преступления террористической направленности Законодательное собрание Санкт-Петербурга просит включить международный аэропорт Санкт-Петербург (Пулково) в перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками Росгвардии», — говорится в тексте обращения.

Сотрудники Росгвардии, по задумке авторов обращения, будут охранять аэропорт не внутри здания, а по периметру: от прорывов на летное поле через забор и от запускаемых рядом беспилотников.

За то, чтобы доверить охрану Пулково ещё и Росгвардии, проголосовали 46 народных избранников.

На данный момент сотрудники Росгвардии охраняют только аэропорты Северного Кавказа и Симферополя.

t