Безопасный регион, СВО

Правовая помощь новым регионам России- одно из важнейших направлений КСОБЖН

5 апреля состоялось заседание Рабочей группы в Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по развитию комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (КСОБЖН).Одним из вопросов, который обсуждался на заседании был вопрос организации работы по оказанию правовой помощи новым регионам России и их жителям (включая бизнес).

Антон Аранибар, адвокат, член рабочей группы по КСОБЖН

В соответствующем протоколе зафиксировано, что мы, как члены Рабочей группы совместно с Каленовым Андреем Васильевичем должны организовать работу по оказанию правовой помощи новым регионам России, так как правовая защищенность населения – это одно из важнейших условий существования комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В современном мире вопросы правовой помощи и, соответственно, правовой защищенности населения и предпринимателей играют наиважнейшую роль. Ни для кого не секрет, что без надлежащей юридической помощи, жители России, а в особенности, жители её новых регионов, могут оказаться в ситуации, при которой они не смогут реализовать свои права, так как элементарно не знают действующего законодательства РФ.

            Мы знаем множество примеров, когда, казалось бы, на первый взгляд пустяковая ситуация, в отсутствии квалифицированной юридической помощи, превращается в настоящую головную боль.

Конечно же, кто-то может возразить: ведь в новых регионах есть адвокаты, которые должны работать в соответствии с действующим законодательством России, и эти адвокаты могут оказывать жителям и предпринимателям юридическую помощь, стали появляться многофункциональные центры и так далее. Однако, мы прекрасно понимаем, что, во-первых, местные адвокаты не знают досконально Российского законодательства, а, во-вторых, они работают за вознаграждение, а у жителей новых регионов и даже у предпринимателей нет возможности им платить.

При этом, мы знаем, что РСПП объединяет крупные патриотически-настроенные предприятия и именно при РСПП и за счет РСПП в развитии программы КСОБЖН, в новых регионах России могли бы быть созданы правовые центры, в которых юристы и адвокаты будут на безвозмездной основе оказывать населению и бизнесу юридическую помощь, параллельно обучая местных юристов и адвокатов Российскому законодательству.

            Предполагается, что правовые центры будут действовать для жителей новых регионов России по принципу «одного окна». Любой человек, у которого есть некая проблема или вопрос сможет обратиться в правовой центр и получить квалифицированную юридическую помощь по нескольким (либо по всем вместе) направлениям, которые условно можно разделить на следующие группы:

  • Правовая помощь и консалтинг;
  • Адвокатская защита;
  • Правозащитная деятельность.               

Правовые центры за счет высококлассных специалистов смогут предоставить жителям новых регионов России квалифицированную юридическую помощь.