Безопасность, Безопасный регион, Законодательство

О принятии закона «О Безопасном Регионе»

Начиная с 2019 года Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности (далее -Комиссия РСПП) занимается проблемами развития и внедрения Комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (КСОБЖН) совместно с НИС Глонасс, МТС, ВНИИГОиЧС, Ассоциацией предприятий технических средств безопасности и другими организациями во исполнения Указа Президента Российской Федерации от 11 января 2018 года №12 «Об основах Государственной Политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года.

АНДРЕЙ КАЛЕНОВ, руководитель Рабочей группы КСОБЖН Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности, заместитель директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности.

На площадке РСПП проводятся круглые столы с приглашением представителей федеральных ведомств (Минстрой России, Минцифры России, МЧС, МВД, Росгвардии, ФАС России), Совета Федерации России, ГД РФ и ПМГД, правительств Москвы, МО, Санкт-Петербурга и других регионов.

На протяжении этого периода проводились выездные секции в Тамбовской, Ярославской областях (Инфофорум, прошедший в г. Ярославль в апреле 2021 года) и международной выставке Интерполитех.

Информация о всех мероприятиях размещается на портале ИД «Мир Безопасности+».

Так на выставке Интерполитех-2020 были представлены результаты социологического исследования Центра социального проектирования «Платформа» в области безопасного и комфортного проживания граждан. Исследование показало, как гражданами России воспринимаются процессы обеспечения безопасности и степень их информированности о государственных программах безопасности и цифровизации.

Эти исследования наряду с практическими и научными материалами участников Рабочей группы Комиссии РСПП по КСОБЖН еще раз подтвердили необходимость и своевременность поставленных Президентом России вопросов по созданию КСОБЖН. В результате этой работы были сформированы направления для подготовки нормативно-правовой базы реализации КСОБЖН.

В целях обмена опытом в реализации программ, направленных на обеспечение безопасного и комфортного проживания граждан и обсуждения этих вопросов на выставке Интерполитех -2021 и 2022 Комиссией РСПП были направлены приглашения регионам России, странам СНГ, министерствам России, производителям технических средств безопасности.

Наше предложение нашло отклик, и в результате с докладами на мероприятиях Комиссии РСПП выступили представители Совета Федерации, Минпроды, Росгварлии, Санкт-Петербурга, Курской области, Севастополя, Ярославской области, Кыргызстана, государственных компаний (РТРС), компаний, участвующих в создании и поддержании систем безопасности и оповещения ГО И ЧС России и Белоруссии.

В принятой Резолюции по итогам секции 2021 года было отмечено необходимость:

– дальнейшего развития нормативного правового, организационно-методического и нормативно-технического обеспечения по всем вопросам создания, развития и эксплуатации КСОБЖН с привлечением отраслевых экспертов и СМИ, ассоциаций и общественных советов по вопросам технического обеспечения безопасности;

– а Резолюцией 2022 года Комиссии РСПП было поручено провести необходимую работу по организации согласования и доработки разработанного проекта Федерального закона «О комплексной системе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения «Безопасный регион».

В настоящий момент Комиссия подготовила проект федерального закона «О Безопасном Регионе» и пояснительную записку для дальнейшего внесения законопроекта в Государственную Думу и Совет Федерации РФ.

До 1 апреля 2023 года планируется закончить работу по подготовке финансово-экономического обоснования к этому законопроекту.

Проект федерального закона «О комплексной системе обеспечения безопасности жизнедеятельности населения «Безопасный регион» (далее – законопроект) разработан в целях нормативного правового регулирования процессов построения и функционирования комплексных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, внедрение которых является одной из основных задач государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, основы которой на период до 2030 года утверждены Указом Президента Российской Федерации от 11.01.2018 № 12.

Главной идеей законопроекта является формирование законодательной базы, определяющей порядок создания, развития и эксплуатации комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения субъекта Российской Федерации, согласованного и слаженного исполнения в электронной форме государственных и муниципальных функций по обеспечению общественной безопасности и безопасности среды обитания, порядок координации соответствующей деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Законодательное закрепление механизма обеспечения безопасности жизнедеятельности на региональном уровне с использованием единой цифровой платформы позволит более оперативно и эффективно осуществлять сбор, формирование, обработку, передачу и прием информации, необходимой для управления мероприятиями по предупреждению и ликвидации негативных социально-экономических и политических последствий кризисных и чрезвычайных ситуаций (далее по тексту – антикризисное управление), обеспечить «сквозное» и «бесшовное», межведомственное и межуровневое взаимодействие органов управления в цифровом формате для защиты населения и территорий от угроз природного, техногенного, биолого-социального и социального характера, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, значительные потери материальных и культурных ценностей, нарушение условий жизнедеятельности населения.

Законопроект имеет принципиальное значение для повышения уровня безопасности среды обитания, который позволит внести дополнительный вклад в создание правовых условий для обеспечения согласованного функционирования в рамках КСОБЖН «Безопасный регион» сегмента общественной безопасности и сегмента безопасности среды обитания, обеспечит удобные формы взаимодействия для участников правовых отношений.

В настоящий момент готовность в обсуждении законопроекта выразили МВД России, Росгвардия, Минприрода России.

Законопроект находится на рассмотрении в Минцифры России, Минстрое России, Минпроме России.

Работа над законопроектом поддержана рядом регионов России: Астраханская область, Вологодская область, Курская область, Москва, Московская область, Смоленская область, Тамбовская область, Ульяновская область, Ярославская область и другими.

О дальнейшей работе по инициированию закона о КСОБЖН можно следить на портале ИД «Мир Безопасности+».