Эксперты

Обзор выставки  Securika Moscow-2023

Антон Минаев, учредитель сервиса безопасности «Единство» – охрана с человеческим лицом!

С 11 по 14 апреля в г. Москве прошла международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты – Securika Moscow. А так как я в рамках своей профессиональной деятельности регулярно посещаю всевозможные подобные мероприятия, то и эта выставка не стала исключением. Ее масштабы, представленность технологий и решений в сфере безопасности позволяют не только найти необходимый  продукт, пообщаться с экспертами рынка, но и оценить всевозможные тенденции рынка технологий в целом.

Огромное количество стендов от производителей и представителей досмотрового оборудования, пропускных систем, охраны периметра и воздушного пространства, противопожарная защита, видеонаблюдение нового поколения, система «умный дом», сигнальные средства и приборы обнаружения и передачи информации, решения для учета и анализа персонала и хранения данных – все это облегчает жизнь и не может нас не радовать!

На что я обратил внимание, и что понравилось лично мне, так это система прохода на рабочее место не только по пропуску, отпечатку пальца и Face ID, но и по содержанию алкоголя в организме. Считаю эффективным использование такой разработки на промышленных предприятиях и строительных объектах, с целью повышения безопасности и охраны труда.

Еще одна разработка, привлекшая мой взгляд – это электронная система учета пропусков с помощью кода на телефон. Данные человека вносятся в программу и на телефон приходит штрих-код, по которому он проходит в разрешенную ему дверь офиса либо помещение. Считаю, что это очень экономично, так как не нужно печатать карточки и заказывать электронные метки и оборудование. Использование данной разработки подойдет, как для гостиниц, так и для офисов. 

Китайские партнеры, знающие толк в мире технологий, как всегда на передовой! В присутствии переводчиков, активно предлагают свою продукцию: интеллектуальные камеры, программы учета рабочего времени, считывание и обработка информации сразу огромного количества людей.

Российские производители охранных сигнализаций предлагают прямо на производстве на своем оборудовании наносить логотип фирмы, которая будет оказывать охранные услуги и производить установку системы. Считаю, что это предложение – суперклиентоориентированно!

Также удалось совместно с директорами по безопасности крупных торговых сетей, таких как Озон, Спортмастер, Монеточка, Золотое Яблоко, принять участие в панельной дискуссии, на которой представители бизнеса, охранных компаний, то есть исполнители и заказчики смогли обменяться мнениями по острым вопросам, таким как: что делать с подростками в торговых центрах, допускающими правонарушения?  Как бороться с нечистым на руку персоналом, ведущим учет? Сколько должен стоить пост охраны и почему? В конце дискуссии пришли к мнению, что в решении задач по безопасности главную роль играет умелое сочетание как человеческого ресурса, так и современных технологий наблюдения, учета и контроля. И нельзя каким-то одним из методов закрыть все вопросы. Волшебной палочки по решению всех проблем, у нас, к сожалению, нет, поэтому нужна ежедневная кропотливая работа.

Хотелось бы выразить благодарность организаторам выставки Securika Moscow, за то, что смогли создать пространство для делового общения на тему безопасности, собрать все необходимые звенья для оценки и выбора продуктов для охранного рынка и противопожарной безопасности.

Люблю такие мероприятия, они дают возможность взглянуть на вещи по-новому и помогают найти оптимальное решение! До скорых встреч!