Власть и бизнес, НСБ

Новый профессиональный стандарт охранной отрасли стал темой заседания в ТПП РФ

Заседание круглого стола, главной темой которого стал проект профессионального стандарта «Охранник объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защищенности», состоялось 12 апреля в Торгово-промышленной палате РФ.

Мероприятие открыл вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он назвал выдвинутый к обсуждению вопрос особенно актуальным в нынешних условиях. Люди, которые работают в столь важной сфере, как охрана, должны соответствовать четким профессиональным критериям, а их подготовка — отвечать на вызовы времени.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный подчеркнул: каждый должен подходить к своему делу ответственно и в рамках своей компетенции. Это условие того, чтобы Россия была страной, жить в которой не только комфортно, но и безопасно.

Последнее во многом является заслугой сотрудников Росгвардии, к которым Анатолий Выборный обратил особые слова признательности. В ходе заседания благодарственные письма от руководства ТПП РФ были вручены ряду представителей Федеральной службы: заместителю начальника ГУЛРРиГК Росгвардии Константину Пучкову, начальнику Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Азамату Дышекову, заместителю начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Владиславу Тулеву и ранее занимавшему должность заместителя начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии, а ныне – юрисконсульту АНО НИЦ «Безопасность», Андрею Аванесову.

В ответном слове Константин Пучков отметил:

— Частная охрана на достаточно высоком уровне проявила себя на освобожденных территориях и сегодня на различных совещаниях часто звучат слова благодарности за качество обеспечения безопасности детей в этих регионах. 

Именно дальнейшему улучшению качества охранных услуг должен послужить разрабатываемый профессиональный стандарт «Охранник объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защищенности».

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Комиссии СПК Антитеррор по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский детально рассказал об этом проекте. 

Еще в 2012 году лидеры отрасли пришли к мысли о том, что охранник на объекте, в отношении которого предъявляются требования по антитеррористической защищенности, помимо базовой подготовки должен обладать также дополнительной профессиональной подготовкой.

Изучение постановлений Правительства РФ исключает иную точку зрения. Из содержащихся в них требований к антитеррористической защищенности объектов вытекают новые трудовые функции по защите от террористических угроз. А это приводит охранное сообщество к четким профессиональным компетенциям и соответствующей подготовке кадров.

Когда Правительство РФ и Росгвардия поставили перед ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности» задачу обеспечения охраны объектов образования на освобождённых территориях, охранники столкнулись с террористическими угрозами, с которыми им не приходится встречаться в других регионах. Это растяжки, мины и т. п. — сотни найденных на объектах образования опасных предметов. Нередко растяжки натянуты специально для поражения охранников или директоров школ. Широкий радиус разлета осколков означает, что почти наверняка жертвами такой атаки станут дети. Но таков наш противник — его это не беспокоит.

Что же привносит в практику частной охраны новый профстандарт?

Он содержит два уровня квалификации (охранник и старший смены, наставник) и пять квалификаций: охранник; охранник образовательных организаций; охранник медицинских организаций; старший смены; оперативный дежурный.

К выделению охраны в сфере образования отдельной квалификацией подталкивает многолетняя положительная практика применения первого профессионального стандарта в охранной отрасли «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».  

Охранник медицинских организаций сталкивается, пожалуй, даже с большим спектром угроз. Его службу осложняет свободный вход посетителей в поликлиники, особенности больничного режима, наличие на некоторых объектах станций с кислородом, которые могут стать целью диверсии, и т.д. Все это обуславливает особое место и этой квалификации.

Даже самый минимальный подсчет показывает, что для охвата всех объектов и территорий, в отношении которых предъявляются требования по антитеррористической защищенности, стране нужно почти девять миллионов квалифицированных охранников.

Основным разработчиком профессионального стандарта «Охранник объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защищенности» стал СПК Антитеррор. Его секретарь Виктория Панкратова указала, что в сфере обеспечения безопасности сегодня существует всего тринадцать профстандартов, при этом частную охранную деятельность затрагивает лишь один, уже упомянутый «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Ситуация явно не соответствует сложности и масштабу задач, стоящих сегодня в этой сфере.  

Другими разработчиками профстандарта являются СРО Ассоциация «Школа без опасности», НИУ «Высшая школа экономики», а также Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС. Без этой организации, как отметил Сергей Саминский, невозможно было бы получить полноценную обратную связь от профессионального сообщества, собрать и учесть все замечания и предложения.

По мнению президента ФКЦ РОС Александра Козлова, новый стандарт создаст комфортные условия для работы наиболее профессиональных частных охранных предприятий. Александр Михайлович призвал как можно скорее переходить к практической реализации проекта.

Стоит сказать, что положения профессионального стандарта уже применяются в подготовке охранников образовательных организаций. Об этом сообщил вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов. Под эгидой саморегулируемой организации обучение по новой программе проходят 514 человек и первые из них уже сдали промежуточную аттестацию.

Важный вопрос поднял председатель Правления Союза СРО НСБ Сергей Силивончик. Стремления разработчиков профессионального стандарта могут не достичь нужного результата в отсутствии условия обязательности его применения.

В пример он привел Москву, где и госзаказчик (Департамент образования и науки), и исполнители (члены СРО Ассоциация «Школа без опасности») сошлись в том, что первый в отрасли профессиональный стандарт, «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», обязателен к применению. Результат — высочайшее качество охраны объектов образования в столице. Поэтому именно СРО Ассоциация «Школа без опасности» стала основным координатором работы частных охранных предприятий в новых регионах РФ.

Однако за пределами Москвы практически ни в одном регионе понимания важности обязательного применения профессиональных стандартов у заказчиков нет.

Разработчики профстандарта об этой проблеме осведомлены и рассчитывают ее решить при поддержке федеральных органов власти.

Также они намерены добиться включения профессии «Охранник объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защищенности» в справочник профессий Министерства труда и социальной защиты РФ.

В ходе мероприятия поддержку проекту профессионального стандарта выразили представители различных регионов, общественных организаций и крупных частных охранных предприятий. В их числе председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА» Николай Дружинин, директор ООО «ЧОП «Технологии безопасности» Андрей Махин и другие участники заседания.

Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) участие в мероприятии приняли торгово-промышленные палаты из 46 регионов России, представители охранных структур, оказывающих охранные услуги в том числе и в новых регионах РФ.  

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»