Безопасность, Новости, НСБ

Благое дело: ГК «Ангел» обеспечивает поддержку объектам культурного наследия, почитающих память Суворова А.В.

Идея создания в селе Кистыш Архитектурно-исторического комплекса Генералиссимуса А.В. Суворова созрела в 2016 году и принадлежит Президенту Группы компаний «Ангел» Верещаку Василию Захаровичу – члену инициативной группы по восстановлению в селе Кистыш Храма Василия Великого, руководителем которой является генерал-майор в отставке Черкасов Александр Владимирович.

По замыслу эти объекты в комплексе с обустроенной прилегающей территорией (парковая зона, пруд, святой источник) будут выглядеть как культурно-исторический центр не только села Кистыш – вотчины рода Суворовых, но и Суздальского района Владимирской области в целом, а в перспективе рассматривается как потенциальный объект туристического маршрута «Золотое кольцо».

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…

В июле 2011 года инициативная группа под руководством Черкасова А.В., получив благословение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, приступила к восстановлению разрушенной святыни. Митрополит выдал Храмозданную Грамоту и благословил проведение всенародного сбора пожертвований на восстановление Храма на расчетный счет Владимирской Епархии. Деятельность инициативной группы была согласована с Министерством культуры РФ.

За семь лет, за счет собранных добровольных пожертвований и исключительно силами энтузиастов инициативной группы были проведены срочные, по сути, спасательные работы: восстановлен фундамент всего Храма, внешние стены, купол и фронтоны четверика, купол и стены алтаря, оба купола накрыты временной кровлей, вставлены все окна, внутренние и внешние двери.  Верещак В.З. оплатил разработку эскизно-архивного проекта восстановления Храма Василия Великого, а также приобретение переносной колокольни Храма. К концу 2017 года было завершено восстановление Алтаря, внешних и внутренних стен четверика.

В 2018 году благодаря совместным усилиям удалось создать условия для проведения церковных служб. Так в Храме Митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием были проведены три божественные литургии.

В ходе работ по восстановлению Храма Василия Великого в с. Кистыш было обнаружено заброшенное здание дореволюционной постройки, в котором до 1991 года размещалась сельская школа, а затем оно было приватизировано для непонятных целей и в результате бездеятельности собственников практически разрушилось.

В 2016 году указанный дом был приобретен Верещаком В.З. с целью создания Музея А.В. Суворова – второго значимого объекта Архитектурно-исторического комплекса Генералиссимуса А.В. Суворова.

Для реализации этого проекта Василием Захаровичем была оплачена разработка проекта реконструкции дома для указанных целей. В настоящее время выполнены все проектно-изыскательские работы, утверждена документация, заключен договор с подрядной организацией, ведутся строительные работы по реконструкции указанного дома.

Проектом реконструкции здания предусматривается:

  • 1-й этаж – размещение музея А.В. Суворова;
  • 2-ой этаж – аудитория для занятий воскресной школы, паломнические номера и помещения для священника Храма;
  • 3-ий (мансарда) – паломнические номера.

Рассматривая дальнейшую перспективу по организации музейной деятельности летом 2017 года Василий Захарович посетил село Кончанско-Суворовское Новгородской области, где уже создан архитектурно-исторический комплекс, посвященный А.В. Суворову, с целью рассмотрения возможности создания аналогичного комплекса в селе Кистыш, включающего в себя: Храм Василия Великого, музей А.В. Суворова с воскресной школой; парковую зону с прудом и святым источником на прилегающей к музею территорией.

Это были серьёзные планы, требующие множество согласований, дополнительных проектных решений и практических работ по благоустройству территории комплекса и, в первую очередь, по газификации объектов комплекса и села Кистыш в целом. Но, как утверждали инициаторы проекта – главное поставить себе цель и искать пути ее достижения. И одним из таких конкретных шагов была встреча «05» октября 2017 г. Черкасова А.В. и Верещака В.З. с Губернатором Владимирской области Орловой Светланой Юрьевной и ее заместителем по социальным вопросам Колковым Михаилом Юрьевичем, которые проявили огромный интерес к уже достигнутым результатам и дальнейшим планам по реализации проекта Архитектурно-исторического комплекса в селе Кистыш. В результате этих встреч было принято решение о включении данного проекта в социальные программы Владимирской области и выделения в аренду земельного участка площадью 3,97 га под его реализацию.

 

В это же время возник вопрос, кто в дальнейшем должен возглавить руководство и координировать работу, включая вопросы прав собственности на строящееся здание Музея и право аренды выделенного земельного участка. В связи с этим, Верещаком В.З. и его единомышленниками, среди которых генерал-майор в отставке Максимчик Олег Константинович, было принято решение об учреждении общественной организации, которая бы возложила на себя функции управляющей общественной организации по реализации проекта в целом.

Так «20» марта 2018 г. была зарегистрирована Владимирская региональная общественная организация «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова», президентом которой стал Максимчик О.К., а председателем правления – Верещак В.З, целью которой стало восстановление тех объектов, которые создавал лично Великий полководец в своем родовом имении, а именно: Храм Василия Великого (построен на личные средства в память о своем отце в 1782 г.), пруд облагороженный по его указаниям (есть историческая справка) со святым источником. А в дополнение к тому, что создал Генералиссимус более двух веков назад, в состав комплекса включен Музей А.В. Суворова с воскресной школой, лагерь кадетов и юнармейцев, а также гостиница для паломников и дом священника.

Данный проект носит прежде всего духовный, нравственный и исторический характер, направленный на формирование чувства гордости нашего народа, особенно среди молодежи, за свою Родину, ее историю и великих ее Сынов.

Именно так из развалин постепенно возрождается объекты культурного наследия, почитающие память Суворова А.В.

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ… ХРАМ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО В СЕЛЕ КИСТЫШ

Село Кистыш подарено Петром I деду полководца Ивану Суворову, который служил десятником в стрелецком Стремянном полку, а позже Генеральным писарем лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. Петр I высоко ценил Ивана Суворова и в 1705 году крестил его сына Василия, отца будущего Генералиссимуса. В 14 лет Василий Суворов становится личным денщиком царя и будучи обер-офицером по именным указам участвовал в важных комиссиях внутри и вне государства. Василий Иванович построил в с. Кистыш деревянный храм Василия Великого. С годами Храм обветшал и частично разрушился. В 1780 году на собственные средства Суворова Александра Васильевича начинается строительство нового каменного Храма с приделами во имя пророка Божия Илии и Александра

Невского, а в ноябре 1782 года Храм был построен и освящен. Суворов А.В. лично участвовал в службе и молился в приделе Александра Невского.

В 1928 году храм был закрыт, пришел в упадок и был частично разрушен, а колокольня полностью уничтожена.

Подробнее о деятельности ВРОО «Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова» можно узнать на официальном сайте suvorovkistysh.ru