НСБ

Эффективны ли периодические проверки? Итоги голосования по мартовскому опросу

Редакция Издательского дома «Мир безопасности+» подвела итоги голосования по мартовскому вопросу месяца, который был размещен на нашем сайте с 01 марта по 31 марта и Телеграмм- канале https://t.me/id_mboficial ,  а именно:

Какова по-вашему мнению эффективность периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и (или) специальных средств (влияет ли она на уровень знаний охранника, качество подготовки в образовательных организациях)?

Результат опроса показал, что примерно 53% проголосовавших признают необходимость проверок и 47% – считают их проведение неэффективным и бесполезным, в том виде в котором они осуществляются.

Уже на протяжении 10-ти лет периодические проверки проводятся ежегодно для всех категорий частных охранников, хотя на начальном этапе для 4 и 5 категорий они проводились один раз в пять лет, вместе с продлением права заниматься охранной деятельностью.

За всё это время ни регулятором, ни отраслевыми общественными организациями не были проведены какие-либо аналитические и статистические исследования о пользе и эффективности периодических проверок, на основе которых можно было бы показать их зависимость и влияние на качественные показатели частной охранной деятельности. А для большей убедительности полученные результаты можно было бы сравнить с другими аналогичными структурами охраны, такими как Ведомственная охрана и ФГУП «Охрана». Однако такого сейчас на практике нет и очевидно не будет, хотя тема периодических проверок стала все более актуальной и появилось много противников их проведения, так как практика показывает, что должной пользы они не приносят, кроме ежегодных существенных трат (десятки тысяч рублей, включая оплату за обучение в НОУ и медицинское освидетельствование) из без того со скудных зарплат охранников.

Кроме того, перечень вопросов для периодической проверки настолько большой, что он сопоставим с экзаменационным перечнем вопросов на получение УЛЧО, высшим образованием или удостоверением на право управления транспортным средством, с ежегодным обязательным подтверждением.

Достаточно убедительно и аргументированно о состоянии периодических проверок писали в своих статьях эксперты Издательского дома «Мир Безопасности+»

Валерий Шестаков http://id-mb.ru/2023/03/09/effektivny-li-provodimye-periodicheskie-proverki-chastnyh-ohrannikov/ и

Сергей Лякишев http://id-mb.ru/2023/04/04/rynok-chop-problema-kadrov-obostryaetsya/

Предлагаем Вам ознакомиться с ними.