Законодательство, Новости

Желающих приобрести оружие будут проверять компетентные органы

С 30 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Они, в частности, предусматривают предварительную проверку граждан, впервые приобретающих оружие, на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

Проверка будет проводиться органами внутренних дел или ФСБ с привлечением оперативно-розыскных органов. Вынесенное по её результатам заключение о наличии указанной опасности станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Заключение будет действовать 2 года.

Аналогичную проверку могут провести и в отношении владельцев оружия. Её результаты могут послужить основанием для аннулирования разрешения на оружие. Также не будут выдавать лицензии на приобретение оружия гражданам:

 — подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления;

 — освобождённым судом от уголовной ответственности за умышленное преступление по нереабилитирующим основаниям (до истечения 2 лет со дня вступления решения суда в силу);

 — привлечённым к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Кроме того, увеличен срок рассмотрения заявлений о выдаче лицензии н приобретение оружия (впервые), лицензии на коллекционирование или экспонирование оружия и патронов к нему будет – 30 рабочих дней.

Будет дополнен перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.

Не смогут получить лицензию граждане:

  • Имеющие снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
  • Имеющие снятую или погашенную судимость, связанное с незаконным оборотом патронов к оружию, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
  • Имеющие процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого в совершении умышленного преступления
  •  Освобожденные судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа, либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию (например, по амнистии) до истечения 2-х лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
  • Управлявшие транспортным средством, отказавшиеся от медицинского освидетельствования до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Оружие и разрешения на него будут изыматься также в случаях:

  • Привлечения владельца оружия в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу об умышленном преступлении.
  • Отсутствия у владельца оружия места постоянной регистрации (прописки)
  • Получения Росгвардией, в отношении владельца оружия, заключения МВД и (или) ФСБ России о наличии, со стороны гражданина, опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозу государственной или общественной безопасности.

При изъятии оружия по данным основаниям, срок его хранения в уполномоченных органах не ограничен. Период хранения оружия в Росгвардии, либо МВД РФ, после изъятия по вышеуказанным основаниям засчитывается в стаж владения таким оружием, в том числе после окончания действия решений.