Мероприятия

Форум «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность- новые условия и решения»

14 марта 2023 года в рамках Недель российского бизнеса, организованных Российским союзом промышленников и предпринимателей, состоялся форум «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: новые условия и решения».

Участие в форуме традиционно принимают Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Орлов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Демин, первый вице-президент «ОПОРА РОССИИ» Марина Блудян, представители крупных российских промышленных компаний.

Модератором форума выступил заместитель главного редактора АО «Коммерсант» по экономической политике Дмитрий Бутрин.

На форума обсуждались: эффективность моратория на проверки в период 2020-2022 гг. и может ли данная временная мера стать правилом; отмена проверок в отношении субъектов предпринимательства, деятельность которых не относится к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда, расширение применения риск-ориентированного подхода в соответствии с поручением Президента РФ по итогам ПМЭФ 2022; меры по расширению системы профилактики и предотвращения нарушений; оптимизация и цифровизация разрешительной деятельности; практика применения механизма формирования и оценки обязательных требований.

«В 2022 году число контрольно-надзорных мероприятий в России достигло исторического минимума»- заявил председатель Комитета РСПП по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, председатель Совета директоров компании «Удоканская медь» Валерий Казикаев.

По словам Валерия Казикаева, объем контрольной деятельности в 2022 году вследствие антикризисных мер и продления моратория на проверки является минимальным за всю современную историю России. Количество проверок стало меньше на 40%, чем в 2020 году, а если сравнивать с показателями 2021 года, то оно сократилось в три раза.

Он отметил, что меры по либерализации контрольной деятельности к существенным негативным последствиям не привели. При этом напомнил о случаях, когда исключение из системы госконтроля содействовало росту объема фальсификата на рынке по некоторым видам продукции. В частности, его доля по цементу в 2022 году возросла на 5,2%, по сухим строительным смесям – на 30%, по стальным трубам – на более 3 процента.

Валерий Казикаев представил видение профильного Комитета РСПП будущего реформы контрольно-надзорной деятельности. В качестве приоритета он назвал дальнейшее расширение риск-ориентированного подхода, с учетом поручения Президента в рамках ПМЭФ в 2022 году. Напомним, оно касается отмены контрольных мероприятий и проверок в отношении бизнеса, деятельность которого не относится к высоким категориям риска причинения вреда.

Кроме того, комитет РСПП разрешительной и контрольно-надзорной деятельности считает необходимым вернуться к разработке законопроекта «Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации». В 2017 году Минэкономразвития России разработало данный законопроект, однако по ряду причин он не был принят. При этом основная идея законопроекта — это создание единой системы учета разрешительной деятельности. «В условиях текущего состояния экономики правовая неопределенность и заведомая сложность процедур являются одним из наиболее явных административных барьеров», отметил он.

Материал взят с сайта https://rspp.ru/