Законодательство, Эксперты

Антикризисные меры. Обзор последних новостей.

Татьяна БОГАЧЁВА, генеральный директор ООО «ЦАМБ»

В данной статье вы найдете актуальную информацию о важнейших решениях по стабилизации экономики и поддержке бизнеса в целом и отдельных отраслей.

Малому и среднему бизнесу

Кредитная поддержка

1. Правительство утвердило изменения в программе кредитования малого и среднего бизнеса, благодаря которым можно получить кредит на инвестиционные цели по низким ставкам.

2. Малый и средний бизнес из ряда отраслей может обратиться в период с 1 января по 31 марта 2023 года с требованием о предоставлении кредитных каникул по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года. Ранее срок обращения был ограничен 30 сентября 2022 года.

Поддержка участников закупок

С 15 до 7 рабочих дней сократили срок оплаты договоров по Закону N 223-ФЗ.

Уменьшение административных штрафов для малых предприятий

С 6 апреля 2022 года смягчили ответственность для малых и микропредприятий:

  • их штрафуют на суммы, которые предусмотрены для ИП, а не для организаций;
  • если штраф для ИП не предусмотрен, компания заплатит от половины минимального до половины максимального штрафа для организаций. Если размер санкции фиксированный, назначат 50% от него.

Скидка 50% на российское облачное ПО

По льготной цене можно приобрести, например, софт для автоматизации бизнес-процессов. Единственное условие: покупатель должен быть в реестре МСП. Подавать заявление и представлять дополнительную отчетность не нужно.

Оставшиеся 50% стоимости правообладателям компенсируют из федерального бюджета.

Переводы через систему быстрых платежей

ЦБ РФ с 1 мая 2022 года увеличил максимальный размер операции для системы быстрых платежей с 600 тыс. до 1 млн руб.

Участникам ВЭД

Льготный кредит на закупку приоритетной импортной продукции

Правительство утвердило правила предоставления кредитов по льготной ставке (0,3 х ключевая ставка + 3%) на приобретение продукции из установленного перечня, например, электроники, продовольствия, транспорта, стройматериалов.

С 18 октября 2022 года кредитные средства можно направить на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также НДС и таможенных пошлин.

Кредит предоставят для финансирования контрактов, заключенных после 1 марта 2022 года с ценой, эквивалентной 3 млн руб. и более.

Срок действия льготной ставки составляет не более:

  • 1 года при закупке продукции. Льготная ставка применяется к объему финансирования, выданному по кредитному соглашению до 30 октября 2023 года;
  • 3 лет — для оборудования и средств производства. Льготная ставка применяется к объему финансирования, выданному по кредитному соглашению до 31 декабря 2023 года.

Послабления при таможенном оформлении

1. До 1 января 2025 года разрешили указывать одну позицию ТН ВЭД при декларировании продукции, которую поставляют в комплекте с компонентом или в разобранном виде. При этом не нужно корректировать решение о классификации, если его выдали до 1 июля 2022 года.

2. До 1 января 2029 года разрешили ввозить компоненты товара в рамках нескольких внешнеэкономических сделок.

3. Декларантам не нужно подтверждать право использовать сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии требованиям к серийным товарам.

4. Импортеров значимой продукции производственного назначения освободили от обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов. Поддержка касается товаров для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции, а также продукции легпрома. Мера распространяется на товары, ввезенные с 28 марта 2022 года.

5. До конца 2023 года упрощен ввоз электроники.

Сделки и расчеты с контрагентами, валютные операции

При ведении ВЭД российские компании и ИП:

  • не обязаны соблюдать требование о расчетах через счета в уполномоченных банках и переводы электронных денежных средств;
  • не обязаны зачислять полученную от нерезидентов инвалюту на счета в уполномоченных банках;
  • могут производить зачет требований к нерезидентам (обязательств перед ними), замену обязательств нерезидентов новыми обязательствами. Такие сделки не должны противоречить иным указам президента. Кроме того, исключения может установить правительство;
  • могут направлять инвалюту, полученную от нерезидентов, на счета отечественных юрлиц-поставщиков в уполномоченных банках без обязательной ее продажи. Правило действует для российских юрлиц-экспортеров, если они сами передают нерезидентам товары, которые ранее были получены от российских поставщиков по договорам, заключенным во исполнение межправительственных соглашений;
  • должны принять меры, чтобы не допустить экспорта нефти с условием о потолке цен. В частности, такое условия не должны содержать контракты и приложения к ним.

Правительство установило правила получения от нерезидентов наличности в любой валюте за товары, работы, услуги, объекты интеллектуальной собственности, а также при возврате неотработанных авансов.

Перевозка товаров и оборудования

1. Установлен перечень иностранных товаров и оборудования, которые нельзя вывозить из страны до конца 2023 года, а также перечни товаров с разрешительным порядком вывоза на территорию государств ЕАЭС.

2. До конца 2023 года запретили вывозить в страны, совершающие недружественные действия, ряд лесоматериалов, отходы и лом некоторых металлов и металлокерамики, товары двойного назначения.

3. Правительство установило до 30 июня 2023 года запрет на международные грузоперевозки по территории РФ на автомобилях, принадлежащих перевозчикам из некоторых недружественных стран. Есть исключения, а также предусмотрен перечень разрешенных к провозу товаров.

Параллельный импорт

Минпромторг утвердил перечень товаров, ввозить которые можно без согласия правообладателей. Он содержит более 50 групп товаров, в частности, электронику, транспортные средства и медицинские инструменты. На уровне закона исключили любую ответственность за нарушение исключительных прав в случае ввоза товаров из этого перечня.

Подтверждение соответствия товара

До 1 сентября 2023 года разрешили проводить оценку соответствия товаров обязательным требованиям в упрощенном порядке — на основании собственных доказательств (без прохождения сертификации или получения протоколов аккредитованных лабораторий).

Установили порядок прекращения таких деклараций.

Валютный контроль и ответственность за валютные нарушения

1. Временно исключили ответственность за некоторые валютные нарушения, если они вызваны применением санкций со стороны недружественных стран и их объединений. Правило распространяется на правоотношения, которые возникли или возникнут в период с 23 февраля 2022 года по 31 декабря 2023 года.

2. С 24 июля 2022 года смягчили ответственность по общему составу валютных нарушений.

Физлицам

Поддержка заемщиков

С 6 января 2023 года программа льготной ипотеки продлена до 1 июля 2024 года включительно. Размер ставки для кредитных договоров по общему правилу не более 8 процентов.

Вывоз иностранной валюты

Запретили вывозить наличную иностранную валюту и денежные инструменты в ней, если сумма превышает эквивалент 10 тыс. долларов США.

Получение наличной иностранной валюты

До 9 сентября 2023 года по существующим счетам в иностранной валюте действуют ограничения:

  • независимо от валюты счета наличные выдают в долларах США (с 11 апреля 2022 года также в евро);
  • сумму сверх 10 тыс. долларов США или эквивалента в евро можно получить только в рублях (для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 года – по курсу ЦБ РФ, в остальных случаях – по курсу банка);
  • банки продают только те наличные в долларах США и евро, что поступили начиная с 9 апреля 2022 года.

Иные ограничения

1. Переводы из иностранных банков, а также средства с электронных кошельков можно получить только в рублях.

2. Физлица в течение календарного месяца могут переводить за рубеж суммы не более 1 млн долларов США (через компании, которые оказывают услуги по переводу без открытия счета — 10 тыс. долларов США). Ограничение действует по 31 марта 2023 года.

Резидентам-физлицам разрешили перечислять дивиденды от российских компаний на счета в зарубежных “дочках” уполномоченных банков.

3. Есть ряд ограничений, связанный с куплей-продажей недвижимости, ценных бумаг, зачислением средств на зарубежные счета и другими вопросами. См. разделы данного обзора:

  • особенности расчетов по обязательствам;
  • особенности работы с валютными счетами и вкладами;
  • ограничения по сделкам с отдельными категориями контрагентов;
  • участие в бизнесе иностранных компаний.

Государство практически ежедневно разрабатывает и пересматривает меры поддержки российского бизнеса. Актуальную информацию можно уточнить на следующих сайтах и ресурсах:

  1. Сайт Правительства РФ.
  2. Сайт Банка России.
  3. Сайт Минэкономразвития.
  4. Сайт «Корпорации МСП»
  5. Сайты органов региональной власти.