Эксперты

Заказчику охранных услуг

Сергей Лякишев, ведущий эксперт Издательского Дома «Мир безопасности+», член Союза журналистов Москвы, член комитета предпринимательской безопасности Торгово-промышленной палаты РФ.

Современный рынок охранных услуг предлагает огромный выбор фирм по обеспечению безопасности. Выделить одну из них – непростая задача. Но безопасность прежде всего, поэтому к подбору надежной организации необходимо подойти максимально грамотно, чтобы принять взвешенное решение. Задача выбора решается проще если руководитель охранного предприятия лично знаком с владельцем бизнеса или друзья, коллеги, партнеры порекомендовали конкретное охранное предприятие. А если нет.

     Первым делом следует определиться, доверитесь ли государственному или частному охранному предприятию. Частные фирмы более тщательно подходят к вопросам подбора персонала, при этом частные охранные предприятия могут предоставлять те же услуги и выполнять те же функции, что и государственные структуры в виде ГУП «ОХРАНА», однако государственные структуры по сравнению с частными охранными предприятиями за те же самые услуги запрашивают неоправданно высокие цены.

     Между охранными предприятиями есть существенные отличия в таких аспектах, как перечень предоставляемых услуг, качество их исполнения, а также стоимость. В конкурентной борьбе за клиентов охранные организации идут на многое. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором и доверить безопасность своего бизнеса надежному охранному предприятию, следует проанализировать возможности компании по определенным критериям, а именно:

– понимание потребности заказчика в части оказания охранных услуг и его финансовые возможности;

– наличие разрешительных документов на право оказания охранных услуг, соответствия юридического и фактического адреса местонахождения охранного предприятия;

– кадровый состав и материально-техническая база охранного предприятия;

– опыт работы в сфере охраны и возможности оказания других, разрешенных законом услуг;

– негативные факты, указывающие на недобросовестность и слабый уровень охранного предприятия, ну а теперь некоторые подробности данных критерий.       

     Одним с положительных моментов можно отразить, что почтовый адрес охранного предприятия должен совпадает с юридическим. А то бывает так, что юридический адрес в одном месте, где об этом охранном предприятии никто и никогда не слышал, а само место нахождение в другом, а оружие хранится, согласно договора вообще другом месте. Вот и попробуй найди ответственных лиц в случае какой ни будь неприятной ситуации.

 Порой даже сами охранники не знают, где найти своих руководителей, чтобы забрать свою зарплату, так как охранников оформляют на месте расположения конкретного охраняемого объекта, там же выполняют все формальности и уезжают, оставляя только контактный номер телефона для доклада.

       В июне 2021 года ООО ЧОП «ВДВ-ГАРАНТ» взял под охрану одно из зданий УПФР № 2 в Наро-Фоминском районе Московской области. Охранным предприятием указано, что юридический адрес и почтовый адрес находится в г. Москва ул. Обручева д.19 кор.3, помещение 2, ком.3, но корреспонденцию направлять на абонентский ящик № 5. Однако по словам охранников этого объекта, это частное охранное предприятие вообще то находится где – то в г. Озеры Московской области.

       Охранных предприятий, которые имеют юридический адрес в каком ни будь общежитии или бывает, что написано подвал № 3 – достаточное количество. Поэтому важно самому потенциальному заказчику побывать в офисе ЧОП, своими глазами увидеть его расположение, внутреннюю обстановку. Обратите внимание на персонал, который встречает, оборудование офиса. Изучите рекламные материалы и задавайте вопросы.

О профессионализме работников лучше всего расскажут их знания о собственных услугах и специальных предложениях, а также индивидуальный подход.

    При выборе вида охраны важно понять, что хочет сам заказчик охранных услуг?

    В понимании «охранные услуги» входит семь разрешенных видов услуг, согласно Закона РФ о частной охране: там имеется защита жизни и здоровья, охрана имущества, в том числе при сопровождении, либо техническая часть, либо комплекс всего – с этим надо определится. Но есть еще консультирование и подготовка рекомендаций. Важно знать, что же будет являться предметом договора.

   Частное охранное предприятие является предприятием коммерческим, и каждая услуга должна быть оплачиваемая. Заказчики любят куда надо и не надо вставлять использование группы быстрого реагирования ЧОП. Но в этом случае идет использование автотранспорта, работа самих охранников подвижного экипажа, а это стоит денег, но заказчик эти расходы пытается внести в стоимость работы физического поста охраны, что крайне несправедливо.

     Другой вид, как «консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств», здесь вообще нет определенности в понятиях в сфере законодательства, поэтому каждый заказчик понимает это по-своему. К примеру, как поясняет Тюменский государственный медицинский университет «консультирование и подготовка рекомендаций заказчику по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств включает в себя оказание методической помощи в разработке, организации и осуществлении мер безопасности, охранных мероприятий, подготовка рекомендаций по вопросам правомерной защиты от конкретных противоправных посягательств и др. как в устной, так и в письменной форме по запросу Заказчика». Вот и пойми, чего они хотят. Но все вопросы можно решить, дело в цене услуги. Как говорят «любой каприз за ваши деньги».   

    Сегодня среди спектра охранных услуг популярны:

– охрана стационарных объектов;

– технические системы безопасности, пультовая охрана;

– личная охрана;

– юридическая поддержка;

– проверка сотрудников на полиграфе;

– сопровождение грузов;

– обеспечение безопасности массовых мероприятий.   

   Профессиональная, качественная охрана не может обойтись слишком дешево. Низкая цена на услуги должна вызвать подозрения. Ведь немаленькие финансовые средства охранная организация тратит на подбор и обучение персонала, оборудование, оружие, транспорт, контроль сотрудников, страхование ответственности, экипировку и т. д. Бывает, что заказчик хочет, что-то подешевле, но и получает дешевых охранников, работающих вахтовым методом из глубинки России, опухших от тяжелой жизни.

     На переговорах с одной и руководительниц ресторана на ул. Тверская г. Москвы, где она заявила, что хочет высоких, красивых и молодых охранников, но подешевле. На, что ей ответили, что такие мальчики, как и красивые девочки дорого стоят.

    Однако чрезмерно дорогие предприятия, организовывающие охрану, – тоже не самый лучший вариант. Нужно выбирать золотую середину. Важно понять из каких, составляющих складывается стоимость охраны. ЧОП, который готов предоставить потенциальному клиенту такую информацию, достоин внимания. В этом случае важен прайс-лист компании, а также существующая система скидок. Следует узнать расценки на предоставляемые услуги:

– стоимость часа охраны стационарного объекта одним невооруженным или вооруженным охранником на круглосуточном посту;

– сопровождение и охрана грузов и других материально-денежных ценностей, в зависимости от выбранного вида транспортного средства;

– услуги вооруженного или невооруженного телохранителя, дополнительные услуги водителя;

– охрана масштабных мероприятий невооруженными или вооруженными охранниками;

– патрулирование на массовых открытых мероприятиях с собакой и т.п.

Если ЧОП предлагает явно заниженные цены, стоит задуматься, т.к. снижение стоимости услуг может идти за счет уменьшения себестоимости, т.е. замены качественного оборудования и квалифицированного персонала на некачественные аналоги. С такими охранными фирмами лучше не иметь дело.

       ЧОП может предоставлять систему скидок (в зависимости от количества нанятых охранников, количества охраняемых объектов, а также от суммы внесенной предоплаты).

     Охранное предприятие в обязательном порядке должно иметь лицензию на осуществление частной охранной деятельности с актуальным сроком действия.

    Важен опыт работы охранного предприятия. Данный критерий измеряется стажем компании в охранном бизнесе, количеством клиентов, собственными технологическими разработками. Но может быть и такое, что охранное предприятие создано недавно, но в нем работают руководители и специалисты, которые в этом бизнесе не один десяток лет. Просто они решили создать собственное охранное предприятие и не работать на «дядю», а опыта у них не меряно.

     Либо другой момент, как группа товарищей решила заняться охранным бизнесом, но сами слабо представляют, что это такое, но есть надежда, что можно быстро разбогатеть. Покупают готовое охранное предприятие, которые на рынке охранных услуг порядка 5-7 лет и вот уже готовый ЧОП с опытом работы.

    Подбор и подготовка кадров – важнейший этап в развитии высококлассной охранной компании. Расхожая фраза «кадры – решают все» актуальна и в наши дни. К работе не допускаются люди со слабой физической подготовкой, проблемами со здоровьем, судимостью, должны постоянно проходить аттестации и обучение. Охранники с узкой специализацией, телохранители объединяются в группы, где каждый справляется с поставленными задачами на высшем уровне. Такой профессиональный подход позволяет клиенту полностью положиться на ЧОП.

    Учитывайте, что специалисты обладают разными профессиональными навыками и полномочиями. Например, персонал с самым высоким 6 разрядом может работать со служебным огнестрельным оружием. Но не факт, что все эти охранники будут работать на вновь открывшемся объекте, возможно только часть, а остальные будут подбираться. Потому как ни одно охранное предприятие не будет держать в резерве охранников под какой ни будь перспективный объект охраны, платить им зарплату.

   Техническое оснащение играет немаловажную роль в выборе охранного предприятия. Камеры видеонаблюдения с онлайн-трансляцией, системы оповещения активности с датчиками движения, сигнализация, датчики света, тепла, системы оперативной связи, СКУД – все это поможет обеспечить высокий уровень безопасности любого помещения. Также неоспоримым плюсом для ЧОП будет наличие собственного автопарка с достаточным количеством специально оборудованных транспортных средств. Желательно, чтобы охранное предприятие, которое будет осуществлять физическую охрану объекта, осуществляло и техническую часть системами охраны этого объекта. В таком случае существует гарантия качественно выполненной работы и последующего обслуживания, так как охраняют свои, а там, где свои вопросы быстрее решаются.

     Надежная фирма должна иметь свою собственную круглосуточную дежурную часть с телефоном, по которому можно получить ответ в любое время суток. Возможно наличие и собственного пульта централизованной охраны, если осуществляется такая услуга, как пультовая охрана с выездом ГБР на сигнальную информацию, но бывает и так, что договор на охранные услуги заключен с одним ЧОП, а по факту реагирование осуществляет ГБР другого предприятия.

    Зачастую в ЧОП в дежурном режиме используется группа быстрого реагирования, которая нужна для проверки несения службы по охране объектов, в случае замены охранника или какого-либо усиления. Рекомендуется также обратить внимание на оснащенность спецсредствами ГБР, внешний вид сотрудников. Все это поможет оценить солидность компании, надежность и качество обслуживания.

     В надежных крупных ЧОП охранники имеют несколько комплектов формы: специальная экипировка с логотипом фирмы (для охраны офисов), гражданский официальный костюм (для личного сопровождения клиента), а также камуфлированная форма (для сопровождения грузов вне пределов города). Все наборы одежды должны иметь летний и зимний вариант комплектации.

      Ну и в последствии, уж если вы остановились на конкретном охранном предприятии не поленитесь зайти на сайт «Картотека арбитражных дел» (https://kad.arbitr.ru/) где по ИНН данного охранного предприятия можно отследить как часто привлекались к административной ответственности за нарушение законодательства, судебные тяжбы с этим охранным предприятием.

  А также существуют и другие способы проверки, но это как говориться уже другая история. 

  Как мы видим это целый комплекс критерий как выбрать охранное предприятие, его выбор – это ответственное решение, от которого будет зависеть не только сохранность имущества или информации, но и безопасность людей.

E-mail:L-sergey@bk.ru – по данному адресу всегда можно обратиться за консультацией по вопросам связанным с частной охранной деятельностью.