Безопасность, Услуги и продукты

Каким предприятиям необходимы терминалы самостоятельной регистрации с биометрией?

Биометрические данные — это набор уникальных физиологических характеристик, по которым можно идентифицировать личность человека. 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ 

Терминал – это устройство, оснащенное сенсорным дисплеем, камерой, сканером и модулем выдачи готовых пропусков (пластиковых или бумажных, одноразовых карт).

При использовании терминала посетитель самостоятельно сканирует документ, удостоверяющий личность, видеомодуль сопоставляет его внешность и фото из документа и при установлении соответствия между изображениями и подлинности документа выдает пропуск по ранее согласованной заявке.

ТЕРМИНАЛ ВАМ НУЖЕН, ЕСЛИ…

Максимальную эффективность подобные устройства демонстрируют на предприятиях:

  • с режимностью и большим клиентопотоком;
  • с обширной сетью удаленных офисов, складов, цехов, доступ к которым нужно предоставлять на регулярной основе;
  • с необходимостью доступа в круглосуточном режиме.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Применение терминалов в целях автоматизации пропускного режима может существенно упростить работу сотрудников службы безопасности, так как обеспечивает:

  • доступность 24/7. Устройство может выдавать пропуски круглосуточно, 365 дней в году;
  • оперативность. Система способна изготовить и выдать пропуск менее чем за 30 секунд. Пропускная способность одного терминала составляет более 100 человек в час;
  • надежность. Применение устройства полностью исключает человеческий фактор. В вопросах выдачи пропусков терминал:

— не выдаст пропуск в обход правил,

— не потеряет и не перепутает данные посетителей;

  • экономичность. Это не всегда очевидно, но применение такого оборудования, как правило, экономит деньги заказчиков. Стоимость покупки и установки терминала сопоставима с годовыми затратами на содержание одного сотрудника, обеспечивающего пропускной режим на предприятии, но это единоразовые траты, а эксплуатация оборудования стоит в разы дешевле. Кроме того, терминал не уйдет на больничный, не будет просить сверхурочные за работу ночью и т.д.

Терминалы могут работать в формате дополнительного информационного монитора в период ожидания посетителей. При взаимодействии с модульным терминалом программный комплекс АСЗП позволяет не только выдать пропуск по ранее согласованной в системе заявке, а при повторном визите провести упрощенную процедуру аутентификации по биометрическим данным, но и проверить подлинность паспорта и сравнить его с биометрическими данными посетителя.

ПОДРОБНЕЕ О БИОМЕТРИИ В ТЕРМИНАЛЕ

Сегодня существуют две основные технологии распознавания лиц: 2D-технология позволяет анализировать плоские или двухмерные изображения, а 3D – анализировать реконструированные трехмерные образы. Последняя более сложна в применении, для ее реализации нужно более дорогое и габаритное оборудование, а скорость идентификации, как правило, ниже. Поэтому широкое распространение получили именно 2D-сканеры, а основное усилие разработчиков в данном случае направлено на снижение их чувствительности к изменению освещенности или появлению существенных изменений на лице. Современные биометрические сервисы уже умеют достаточно точно идентифицировать человека, даже несмотря на маски, очки, шарфы, шапки.

В терминалах АСЗП применяются именно 2D-сканеры. Источниками данных для них служат фотографии людей на документах и видеопоток с камеры, встроенной в терминал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация контрольно-пропускного режима с использованием терминалов для самостоятельной регистрации по биометрии – современное решение целого комплекса проблем, связанных с безопасностью, надежностью и скоростью исполнения запросов. Терминалы способны распределить нагрузку на КПП, обеспечить контрольно-пропускной режим даже в отдельных корпусах, зданиях, хранилищах и других специальных помещениях. Более того, позволят организовать режим на начальном этапе, когда еще нет, например, оборудования СКУД, а в дальнейшем интегрироваться в базу данных без потери информации о посетителях из журнала событий.