Безопасность, Транспортная безопасность, Услуги и продукты

Титан – контроль — идеальная IT-разработка на основе «облачных» технологий для оптимизации работы и контроля бизнес-процессов

Алексей НЕМЦОВ — директор Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ» 

Контроль, как одна из управленческих функций организации – это сложная система, которая направлена на усовершенствование финансовых, кадровых, технологических процессов с целью достижения эффективного функционирования организации в целом, а также на построение системы управления процессами в организации, которые фокусируются на текущих и будущих задачах. 

Контроль управленческих функций имеет ряд общей проблематики для территориально-распределенных организаций, а именно:

— отсутствие оперативности взаимодействия и обратной связи с мобильными сотрудниками;

— недостаточная системность контроля и эффективность оценки поставленных задач;

— ограниченный инструментарий контроля оперативных и стратегических планов;

— низкая безопасности каналов передачи данных для объектов критической инфраструктуры;

— отсутствие обеспечения систематизации и надежного централизованного хранения информации;

— отсутствие эффективных методов последующего контроля подрядчиков, привлеченных на договорных обязательствах для выполнения работ и оказания услуг в интересах компании.

С целью оптимизации управления и контроля внутренних бизнес-процессов, а также повышения качества оказываемых услуг, на базе Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ» (далее – Ассоциация) был создан и функционирует отдел мониторинга и оперативного информирования (Мониторинговый центр). Мониторинговый центр представляет собой сосредоточенный комплекс технических средств, предназначенных для сбора, отображения, регистрации сигналов, расположенных на удаленных объектах, представления полученной информации в заданном виде для дальнейшей обработки, а также для принятия оперативных решений дежурными операторами в случае чрезвычайной ситуации на объектах мониторинга и необходимого реагирования специалистами. Данное решение помогает более эффективно руководить и принимать стратегические управленческие решения.

Мониторинговый центр Ассоциации работает по принципу «облачных технологий», с комплексным контролем качества обеспечения безопасности объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры, с использованием инструментов геопозиционирования сотрудников, онлайн-отчетности выполненных задач, видеоотчетов и пр., что позволяет оптимизировать внутренние процессы и каналы коммуникации при обеспечении безопасности на всем полигоне РЖД. В Мониторинговом центре Ассоциации в ежесуточном режиме собирается вся информация обо всех происшествиях на объектах ОАО «РЖД», находящихся под защитой, которая также поступает в дежурную часть Департамента безопасности ОАО «РЖД».

Мониторинговый центр Ассоциации также осуществляет работу с обращениями граждан по вопросам в сфере обеспечения транспортной безопасности и оперативно реагирует на все обращения пассажиров и иных посетителей вокзальных комплексов.

Обеспечение деятельности Мониторингового центра осуществляется с использованием современного уникального программно-аппаратного комплекса «ТИТИАН-Контроль», работающего по принципу «облачных технологий», позволяющих контролировать процессы оказания услуг с любого мобильного устройства.

С помощью программно-аппаратного комплекса «ТИТАН-Контроль» можно контролировать объекты и сотрудников организации из любой локации; определять местоположение сотрудников (GPS, Wi-fi) в режиме реального времени или просматривать треки за выбранное время; получать фото- и видеоотчетность с производственных объектов и рабочих мест; осуществлять биометрическую идентификацию персонала компании; осуществлять мгновенную постановку задач сотрудникам компании и повышать скорость электронного документооборота; хранить оперативную информацию и отчетность без ограничения по времени и объёмам; тестировать персонал с помощью доступной и мобильной «онлайн» базы знаний; обеспечивать безопасность каналов связи.

Программно-аппаратный комплекс «ТИТАН-Контроль» включает в себя носимые устройства, подключенные к системе (смартфон, умные браслеты, часы; может состоять дополнительно из БПЛА, камер видеонаблюдения с технологиями обработки данных искусственным интеллектом и прочего с учетом экономической целесообразности и сложности контрольных функций) и программное обеспечение, обрабатывающее функционал.

Комплекс предусматривает максимально простые и интуитивно понятные панели управления, интерфейсы и алгоритмы передачи данных.

Система контроля на основе программно-аппаратного комплекса состоит из 4 элементов:

— Дата-центр (аккумуляция, обработка, передача и хранение входящей информации);

—   Защищенный мобильный терминал на платформах Аврора, Android, iOS;

—  Панель управления, состоящая из блоков: мониторинг, трекинг, фото и видеоотчетность, постановка задач и отслеживание их выполнения, подготовка отчетности и аналитики;

—   Служба технической поддержки в режиме 24/7.

Комплекс «ТИТАН-Контроль» обладает рядом серьезных конкурентных преимуществ благодаря своим техническим особенностям, поскольку является 100% отечественной разработкой, что позволяет развивать и модернизировать ресурсы программы в условиях существующих ограничений. Кроме того, использование «ТИТАН-Контроля» гарантирует полную безопасность на объектах критической инфраструктуры и особо опасных объектах.

Особенности применения «ТИТАН-Контроля» исключают незадекларированные возможности в составе ядра программно-аппаратного комплекса. Встроенная система шифрования каналов взаимодействия позволяет обеспечить надежность облачных решений ведущих центров обработки данных страны. Терминальные решения программно-аппаратного комплекса разработаны для использования с единственной российской операционной системой Аврора, включенной в Единый реестр российского ПО, зарегистрированной в Роспатенте и сертифицированной в ФСТЭК России и ФСБ России. Главное преимущество использования программно-аппаратного комплекса «ТИТАН-Контроль» заключается в том, что все вышеуказанные технические особенности имеют низкую стоимость эксплуатации и поддержки.

Основными функциями программно-аппаратного комплекса «ТИТАН-Контроль» являются автоматизация и формирование управляющего воздействия, позволяющие обрабатывать необходимую информацию, а именно:

— осуществлять ее хранение, контроль за ее поступлением, ознакомление с информацией и ее поиск;

— возможность обмена и передачи информации, с помощью доведения управляющих решений до персонала организации и подразделений различного уровня;

— аналитические преобразования информации, позволяющие принимать решения в процессе оперативного управления.

В настоящее время программно-аппаратный комплекс «ТИТАН-Контроль» применяется крупнейшими подразделениями транспортной безопасности, Ассоциацией, структурами ОАО «РЖД», а также другими подрядными организациями и одобрен Правительством города Москвы для внедрения на объектах социальной инфраструктуры города.

Необходимо отметить, что в процессе использования программно-аппаратного комплекса «ТИТАН-Контроль», Ассоциация имеет возможность автоматизировать свою деятельность в режиме многозадачности и интегрироваться в любую информационную инфраструктуру, что обеспечивает конкурентное преимущество на рынке услуг в сфере обеспечения транспортной безопасности.

Используя комплекс, члены Ассоциации – подразделения транспортной безопасности и охранные организации имеют возможность ставить рабочие задачи сотрудникам онлайн, получать документальные подтверждения их выполнения в виде сообщений, текстовых отчетов, фото- и видеоинформации, актов выполнения тех или иных рабочих задач, визуально присутствовать на рабочем месте сотрудников, контролировать инструктажи и обеспеченность средствами персональной безопасности, отслеживать дневной треккинг и местоположение сотрудников и т.д.

Комбинация отдельных инструментов контроля позволяет практически исключить методы обхода исполнения обязательных рабочих операций. Фактически, программно-аппаратный комплекс «ТИТАН-Контроль» позволяет выстроить работу сотрудников, что положительно влияет на результаты работы Ассоциации в целом.

Таким образом, применение анализируемых комплексов технических средств позволяет решать, как минимум, две актуальные задачи в сфере обеспечения транспортной безопасности: увеличивать эффективность защиты объектов транспортной инфраструктуры и железнодорожного транспорта; делать потребление услуг в сфере обеспечения транспортной безопасности удобным и простым для заказчиков, пассажиров и других заинтересованных сторон.

А рост осведомленности и грамотности пользователей услуг в сфере обеспечения транспортной безопасности в вопросе выбора специального оборудования для защиты/охраны объектов формирует необходимость предоставления клиенту комплекса всевозможных технических решений.

Специалисты, оказывающие услуги в сфере обеспечения транспортной безопасности в течение нескольких лет, как правило, уже имеют представление о специфике и эффективности работы тех или иных технических решений для надежной защиты объектов транспортной инфраструктуры. Исходя из этого, они выбирают оборудование, наиболее подходящее им по функционалу, цене и удобству монтажа.

При разработке программного обеспечения, поставке и наладке оборудования Ассоциация продуктивно сотрудничала с ООО «ТИТАН».

Сайт разработчика: http://www.titancontrol.ru/

Телефон: +7(499)350-62-83

Адрес электронной почты: info@titancontrol.ru