Безопасность, Новости

Промышленному кластеру в сфере безопасности МКД — быть

5 марта в РСПП состоялось заседание Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ.

На встрече приняли участия представители федеральных ведомств, Совета Федерации России, комитеты и комиссии РСПП.

По результатам обсуждения вопросов докладчиков приняты следующие решения:

1. Рекомендовать профильным министерства России рассмотреть вопрос о создании промышленного кластера в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД.

2. Сформировать в РСПП рабочую (инициативную) группу по созданию промышленного кластера в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД в целях решения организационных вопросов, направленных на становление промышленного кластера с приглашением в состав рабочей группы профильных министерств (Минпром России, Минстрой России, Минцифры России, МЧС России, Росгвардии) и регионов России. Ответственным за создание рабочей группы назначить Каленова А.В. члена Комиссии.

3. Провести совместное заседание рабочей группы РСПП по созданию промышленного кластера в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД с приглашением Межрегиональной рабочей группы по созданию системы государственного регулирования в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД не позже 30 апреля 2024 г.

4. Проработать организационные вопросы о создании специализированной организации промышленного кластера в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД для осуществления методического, организационного, экспертно-аналитического и информационного сопровождения развития промышленного кластера не позже 30 мая 2024.

5. Внести предложения по изменению в санитарное законодательство, а именно п.3.2.7. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)», по использованию рентгеновского оборудования для досмотра в детских учреждениях для обеспечения безопасности.

6. Провести совместное заседание Комиссии с МЧС России по рассмотрению вопроса внесения в индикаторы риска показатели автоматизированной системы и вопросов внесения изменений в законодательство рассмотренные на заседании Комиссии 12.12.23 года:

– Инициировать внесение изменений в постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», исключающих действие ограничительных мер по осуществлению контрольной (надзорной) деятельности в отношении многоквартирных жилых домов и управляющих компаний:

  • Пункт 11(3) после слов «гидротехническим сооружениям II класса» дополнить словами «, а также в случае, если объектами контроля являются многоквартирные жилые дома либо деятельность контролируемых лиц, связанная с их эксплуатацией, вне зависимости от присвоенной им категории риска»;
  • Абзац седьмой подпункта «б» пункта 3 Постановления № 336 изложить в следующей редакции: «при представлении контролируемым лицом документов и (или) сведений об исполнении предписания об устранении нарушений обязательных требований, а также сведений об исполнении предписания или иного решения контрольного (надзорного) органа в целях получения или возобновления ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер;»;
  • Подпункт «б» пункта 3 Постановления № 336 дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания: «по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований в случае, если объектами контроля являются многоквартирные жилые дома либо деятельность контролируемых лиц, связанная с их эксплуатацией».

– Обратиться в Правительство Москвы с предложением по разработке программы оснащения мест общего пользования жилых многоквартирных домов высотой до 28 метров автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

– Обратиться в Правительство Москвы с предложением по внесению в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2022 г. № 213-ПП «О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении» (далее – Постановление) следующих изменений:

  • приложение № 1 к Постановлению дополнить пунктом 1.4.2.3 следующего содержания: «1.4.2.3 Многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей по месту их реализации участниками обслуживания электронного социального сертификата»;
  • в пункте 1.4.1 Приложения № 2 к Постановлению после слова «обуви» добавить словосочетание «автономных дымовых пожарных извещателей».

– Инициировать подготовку проекта нормативного правового акта Правительства Москвы, устанавливающего порядок организации общественного контроля за соблюдением гражданами требований пожарной безопасности в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, а также назначения за совершение указанных нарушений административных наказаний.

– В связи с вступлением в законную силу с 1 апреля 2025 года требований статей 24 и 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 24 сентября 2022 г. № 370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих необходимость подтверждения квалификационным требованиям лиц, привлекаемых к осуществлению деятельности в области, а также лиц, ответственным за эксплуатацию зданий или сооружений организовать следующие мероприятия:

  • Обратиться в Правительство г. Москвы с предложением о доведении до подведомственных учреждений и организаций, подрядных организаций требований ст. 24 и 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Тему подготовки промышленного кластера безопасности в МКД подготовила и ведёт Ассоциация предприятий технических средств безопасности.