Безопасный регион

Информация о реализации построения и развития на территории Курской области КСОБЖН АПК «Безопасный город»

Михаил Николаевич Горбунов, заместитель Председателя Правительства Курской области- председатель комитета региональной безопасности Курской области

Комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности населения АПК «Безопасный город» (далее – КСОБЖН АПК «Безопасный город») на территории Курской области реализуется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 2446-р «О концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

На территории Курской области с 2016 года проводятся мероприятия по созданию региональной платформы в составе КСОБЖН АПК «Безопасный город», учитывающей основные положения, определенные вышеназванной Концепцией, для осуществления сквозного обмена информацией между ведомствами и службами.

КСОБЖН АПК «Безопасный город» предназначен для обеспечения системного комплексного подхода к решению задач в области защиты населения от угроз общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания.

Реализация проекта КСОБЖН АПК «Безопасный город» на территории Курской области ведется в двух направлениях:

  • на региональном уровне реализуется региональная платформа;
  • на муниципальном уровне создаются муниципальные сегменты АПК «Безопасный город». 

Комплекс организационно-правовых мероприятий по построению КСОБЖН АПК «Безопасный город» соответствует нормативным правовым актам, принятым на федеральном и региональном уровнях.

Создание КСОБЖН АПК «Безопасный город» Курской области осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Курской области.

В 2022 году комитетом региональной безопасности Курской области совместно с ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) разработана Концепция КСОБЖН Курской области.

В 2022 году, в связи со складывающейся оперативной обстановкой в приграничных районах Курской области в условиях проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции, комитетом региональной безопасности Курской области были осуществлены мероприятия по субсидированию создания подсистемы видеонаблюдения муниципального сегмента АПК «Безопасный город» приграничного муниципального района Курской области,  а также субсидированию создания (развития) муниципальных систем оповещения на территории приграничных муниципальных районов Курской области.

В настоящее время основным проблемным вопросом является отсутствие федеральной нормативной правовой базы, позволяющей создавать АПК «Безопасный город».

На федеральном уровне приняты Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденная распоряжением правительства Российской Федерации от 03.12.2014 г. №2446-р и Методические рекомендации по построению (развитию), внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город», утвержденные заместителем Министра МЧС России А.П. Чуприяном от 22 февраля 2015 № 2-4-87-12-14.

Полномочия по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» не предусмотрены ни федеральными законами от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ, от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ, ни иными федеральными нормативными актами.

В связи с этим, принятие федерального закона «О КСОБЖН «Безопасный регион» позволит систематизировать создание подсистем АПК «Безопасный город» на территории субъектов и закрепить полномочия на разных уровнях государственной власти.