НСБ, Транспортная безопасность, Услуги и продукты

Алгоритм принятия решения о выборе электронных технических средств при контроле за перевозкой

 ОЛЕГ СУРГАНОВ, начальник департамента электронной техники и технологий АО «ИПК «СТРАЖ», кандидат технических наук

В настоящее время на рынке электронных устройств контроля существует большое количество технических средств, что порой и специалисту трудно разобраться, какое для чего предназначено, а, следовательно, для каких целей может быть применено, а для каких нет. Кроме того, принципиальное значение в выборе необходимого устройства имеет то обстоятельство, на каком виде транспорта планируется его использовать, а также может ли оно применяться как самостоятельное устройство или его необходимо накладывать поверх пломбы грузоотправителя.  

ВЛАДИМИР ДРАЧЕВ, эксперт, член Ассоциации организаций продуктового сектора

Если пытаться грузоотправителю, экспедитору, представителю логистической компании самостоятельно разобраться в данном вопросе, то это будет непросто, так как даже в нормативных документах, регламентирующих применение электронных устройств контроля, фигурируют неоднозначно понимаемые термины и встречается подмена понятий, определенных национальными и межгосударственными стандартами.

В этой ситуации потенциальному пользователю электронных устройств контроля необходим простой и понятный механизм, позволяющий сделать правильный выбор технического средства, полностью отвечающего конкретным условиям перевозки. В качестве такого механизма предлагается использовать «Алгоритм принятия решения о выборе электронных технических средств при контроле за перевозкой» (см. схему). Предлагаемый алгоритм позволяет пошагово по предложенной схеме пройти путь от определения вида транспорта до проекта, в котором должно использоваться оборудование, и осуществить правильный выбор необходимого электронного устройства контроля из числа представленных в настоящее время на рынке.

Анализ указанного алгоритма свидетельствует о том, что универсальным устройством в целях решения задач контроля за перевозкой являются электронные пломбы, которые могут применяться и как пломба грузоотправителя, и как дополнительное к пломбе грузоотправителя контрольное устройство. Универсальность электронных пломб, как технического средства контроля, дополнительно подтверждается возможностью их применения на любом виде транспорта.