Безопасность, Новости

Чат-бот ChatGPT вызвал переполох на мировом рынке

В конце ноября 2022-го компания OpenAI, представила универсальный чат-бот ChatGPT – бот с искусственным интеллектом (далее ИИ). Он способен выполнять самые разные задачи: программировать, вести диалог, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии, давать советы по приготовлению блюд из оставшихся в холодильнике продуктов, писать за студентов рефераты и дипломы и даже спорить.
В начале февраля 2023 года количество пользователей чат-бота достигло 200 млн человек. С его помощью уже как минимум одному студенту удалось успешно защитить диплом, а в электронном книжном магазине Amazon в феврале насчитывалось около 200 книг, написанных ChatGPT.
Однако известные и авторитетные представители науки бьют тревогу о возможных непредсказуемых последствиях развития системы типа ChatGPT.


Например, один из самых известных исследователей искусственного интеллекта Элиезере Юдковский дал неутешительный прогноз — дальнейшее развитие ИИ может погубить человечество.
«Если кто-то создаст слишком мощный ИИ в нынешних условиях, я ожидаю, что вскоре после этого умрет каждый представитель человеческого рода и вся биологическая жизнь на Земле», — Юдковский.
Специалист внимательно изучил последние достижения в области нейросетей и пришел к выводу, что человечество пока не готово для подобных изобретений. По его мнению, у создателей ИИ не существует «плана Б» на случай, если бездушные машины вдруг выйдут из-под контроля — да, он всерьез рассматривает такой сценарий.
Президент НИЦ “Курчатовский институт” Михаил Ковальчук рассматривает последствия применения нейросетей в аспекте их влияния на энергетическую отрасль.
“У него 200 млн подписчиков. Если станет 400 млн, то всей выработки электроэнергии в США не хватит, чтобы обслужить этот один чат-бот”, – заявил Михаил Ковальчук на Конгрессе молодых ученых Белоруссии и России, который прошел 29 марта в Минске. По его словам, несмотря на выросший объем генерации электроэнергии, государства уже находятся в энергетическом кризисе, так как, по его мнению, потребление растет быстрее, чем производство.
Итальянское управление по защите персональных данных уже решило заблокировать в стране доступ к нейросетевому чат-боту ChatGPT «до тех пор, пока он не будет соответствовать правилам конфиденциальности», говорится в сообщении на сайте ведомства. Это первый в мире случай блокировки этой нейросети на основании законодательства о защите конфиденциальных данных.
С призывом остановить искусственный интеллект выступили глава компании Space X Илон Маск, один из основателей Apple Стив Возняк и еще две тысячи человек. Все они подписали открытое письмо, суть которого: нейросети развиваются слишком быстро, настолько быстро, что могут представлять угрозу для человечества. Нужно взять паузу хотя бы на полгода, чтобы выработать правила обращения с искусственным интеллектом и понять, как вообще с этим со всем жить. Вопросов много.
Значит не все так однозначно с прогрессом. Будем следить и надеяться, что самое страшное опасение нас минует и мы люди останемся способными управлять своим миром.