Новости

«Лукойл» создал частную охранную организацию для защиты объектов 

Как пишет “Интерфакс” «Лукойл» создал частную охранную компанию для защиты объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Об этом в конце марта 2023 года рассказал глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов на итоговой коллегии ведомства.

По его словам, организация учреждена в 2022 году. Соответствующее распоряжение в ноябре 2022 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Из документа следует, что новая компания получила название «Частное охранное предприятие Агентство ЛУКОМ-а».

Статс-секретарь — замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко сообщила, что «Лукойл» стал первой компанией топливно-энергетического комплекса, которая получила разрешение на создание корпоративной частной охранной организации.

Летом 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий требования к охране объектов ТЭК. Объектам присваиваются высокая, средняя и низкая категории опасности. Первые получат возможность охранять подразделения и организации Росгвардии, ведомственные охраны «Газпрома», «Транснефти» и «Роснефти», а также частные охранные организации отдельных субъектов ТЭК; объекты средней категории — помимо вышеперечисленных, еще и частные организации, соответствующие специальным требованиям; низкой категории — еще и иные частные охранные организации.

Николай Шульгинов говорит, что к концу марта 2023 года основной угрозой для объектов ТЭК являются акты незаконного вмешательства с использованием беспилотников. Более того, ведомство проводит работу по обеспечению информационной безопасности и противодействию киберугрозам. Таким образом компаниям ТЭК предстоит в сжатые сроки внедрить отечественные решения на значимых объектах критической информационной инфраструктуры, подчеркнул министр энергетики РФ.