Журнал МБ

Журнал “Мир безопасности”, 9 2019

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ» ЗА СЕНТЯБРЬ

Страничка издателя

Дмитрий КАПЛИН, руководитель Объединённой редакции ООО «Издательский дом «Мир Безопасности+». 

ПРОФЕССИЯ ОХРАННИК. ЧТО ВПЕРЕДИ?

В перечне из более 50 рабочих профессий уже есть такие, которые относятся к области комплексной безопасности. Область безопасности охватывает многие специальности, в том числе и профессию охранника. Тему необходимости популяризации этой профессии из сферы частной охранной деятельности уже не раз поднимали авторы в нашем отраслевом журнале. Теперь настало время задуматься и над тем, какой будет профессия охранника уже в ближайшем будущем?

Охранник – не менее ответственная профессия, как и любая другая, связанная с обеспечением безопасности граждан и сохранностью материальных ценностей. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 5-10 лет профессия охранника войдёт в перечень устаревающих рабочих профессий. Численность охранников значительно уменьшится, но на этом этапе вырастут требования к их профессиональному мастерству.

Наша отрасль

Марина МАРКЕЛОВА, Издательский дом «Мир Безопасности+».

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ – ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ НСБ

В Общественной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Технического комитета № 208 по стандартизации в области охранной деятельности. В нём приняли участие 22 из 30 его членов – представители организаций негосударственных структур безопасности.

Николай СТЕПАНОВ, помощник президента СРО Ассоциация «Школа без опасности», заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ 

За последние месяцы в сфере частной охранной деятельности произошло несколько примечательных событий. В мае текущего года на 36-м заочном заседании Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям «Обеспечение охраны образовательных организаций» стало самостоятельным видом профессиональной деятельности, а профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» отнесён к ведению Совета по профессиональным квалификациям негосударственной сферы безопасности.

Александр КОЗЛОВ, руководитель Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС, член Общественной палаты Российской Федерации.

ЭФФЕКТИВНО ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С БИЗНЕС-СООБЩЕСТВОМ, УЧИТЫВАТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ… 

В Центральном округе войск национальной гвардии Российской Федерации состоялось заседание военного совета, на котором рассмотрены правовые основы и особенности организации контроля за оборотом служебного, боевого оружия в подразделениях ведомственной охраны и подразделениях охраны юридических лиц с особыми уставными задачами.

Дмитрий КАПЛИН, руководитель Объединённой редакции ООО «Издательский дом «Мир Безопасности +». 

«БЕЛОЕ» ДВИЖЕНИЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ 

Редакция журнала «Мир безопасности» направила письма-обращения в адрес руководителей Росгвардии по г. Москве и Тульской области. В них говорится, что 15 марта 2019 года в ГУ ЛРРиГК состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями, Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. На этом заседании были рассмотрены пять охранных организаций, в том числе ООО ЧОП ОПЕРАТИВНО ДЕЖУРНАЯ СЛУЖБА 1 «ИНТЕРПОЛСЕРВИС» (ИНН 7726604661) и ООО ЧОО «ПАРТНЁР» (ИНН 7105512168).

Алексей АРТЁМОВ, генеральный директор Охранного холдинга «БАРС», член Президиума ФКЦ РОС. 

НА ТУЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ БУДЕТ ПОРЯДОК! 

«На Тульской земле будет порядок!», – эта фраза не раз звучала 29 июля 2019 года в Центре лицензионно-разрешительной работы, где состоялось первое заседание Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.

В дополнение к этому материалу опубликован ПРОТОКОЛ заседания Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.

Журнал опубликовал поздравление руководителя Объединённой редакции ООО «Издательский дом «Мир Безопасности+» Дмитрия КАПЛИНА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г. Н. ЗАЙЦЕВУ в связи с 85-летием со дня рождения: 

«Уважаемый Геннадий Николаевич! От имени творческого коллектива отраслевого информационно-аналитического журнала «Мир безопасности» и от себя лично горячо и сердечно поздравляю Вас с 85-летием со дня рождения. Своим примером верного и бескорыстного служения Отечеству Вы заслужили высокий и непререкаемый авторитет в обществе, в том числе и в негосударственной сфере безопасности.

Мы хорошо помним Ваши слова, сказанные в марте 2018 года в Общественной палате Российской Федерации: «Четверть века назад, когда всё только начиналось, руководителей охранных структур страны можно было рассадить на двух рядах этого зала. Нынче даже у отпетых скептиков язык не повернётся сказать, что частная охрана и частный сыск в России ни к чему. Негосударственная сфера безопасности действительно стала отдельным сегментом экономики и значимым компонентом системы обеспечения общественной безопасности…»

Искренне желаю Вам, уважаемый Геннадий Николаевич, крепкого здоровья, благополучия и большого личного счастья».

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

«ОХРАНА XXI ВЕКА: РАЗРАБОТАННАЯ «ШКОЛОЙ БЕЗ ОПАСНОСТИ» СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПРОДВИГАЕТ СЕБЯ САМА» 

В пресс-релизе говорится, что профессия «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» включена в Справочник профессий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Одновременно эта профессия в протоколе № 36 заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 24 мая с. г. названа отдельным видом профессиональной деятельности.

Марина МАРКЕЛОВА, Издательский дом «Мир Безопасности+». 

ДЕТИ – НАШЕ ВСЁ, И МЫ ОБЯЗАНЫ ИХ ЗАЩИЩАТЬ! 

На площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялось очередное заседание Гильдии негосударственных структур безопасности по обсуждению возможных механизмов противодействия современным угрозам в информационном пространстве и вопросов обеспечения безопасности объектов московской социальной инфраструктуры, обучения молодёжи основным навыкам самообороны, взаимодействия общественных организаций и профильных негосударственных органов в вопросах обеспечения безопасности в молодёжной среде.

Персона

Генеральный директор ООО «Охранная фирма «Титан» С. Ф. Алексеев. 

«ОХРАННАЯ ФИРМА «ТИТАН» ОКАЗАЛАСЬ ТОЙ ГАВАНЬЮ, В КОТОРОЙ Я БРОСИЛ ЯКОРЬ» 

«Родился в Керчи Крымской области. Вскоре родители переехали в Ленинград. В городе на Неве прошло моё детство, здесь я окончил среднюю школу, потом – Политехнический институт имени М. И. Калинина и стал инженером. Была в моей биографии ещё одна страница – служба в органах внутренних дел оперативным уполномоченным уголовного розыска. А далее – государственная гражданская служба в должности заместителя главы администрации района, где я курировал правоохранительные органы. «Охранная фирма «Титан» оказалась той гаванью, в которой я бросил якорь».

Грани взаимодействия

Александр ТУДОС, шеф-редактор журнала «Охрана труда и социальное страхование». 

ПРОБЛЕМЫ РЕАГИРОВАНИЯ НА СРАБАТЫВАНИЕ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ 

Технический прогресс коснулся различных отраслей экономики. Не обошёл стороной он пожарную безопасность. Для защиты объектов и транспортных средств от злой стихии огня в настоящее время активно применяются различные средства инженерной защиты. В их числе пожарная и охранно-пожарная сигнализация, установки автоматического пожаротушения, системы оповещения о пожаре, системы дымоудаления и подпора воздуха, пожарные краны, огнетушители и т. д. 

Дарья ПОСЯВИНА, Издательский дом «Мир безопасности +» 

ВТОРОЕ МЕСТО В МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЁТЕ МИР БЕЗОПАСНОСТИ |

В Казани завершился 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills 2019, который определил победителей соревнований во всех 56 основных номинациях.

Бизнес–сфера

Алексей ФИРСОВ, генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа». ЗНАКОМЬТЕСЬ, «ПЛАТФОРМА» 

«Платформа» из интеллектуального клуба превратилась в исследовательско-проектную структуру с широкой линейкой компетенций и направлений. 

Кирилл РОДИН, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ. КАК НАСТРОЕНИЕ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ? 

Центр социального проектирования «Платформа» регулярно проводит исследовательские мероприятия в партнёрстве с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В формате круглого стола состоялась презентация очередного совместного исследования. Открывая заседание круглого стола, генеральный директор «Платформы» Алексей Фирсов сказал: Мы взяли область потребительских рынков. Нам показалось, во-первых, что эта сфера важна тем, что в ней сосредоточены бизнесы разных форматов: от малого до крупного. Во-вторых, это довольно чувствительная сфера, которая находится в очень сложных отношениях с государством. И здесь нужно понимание этого узла взаимодействия».

Иллюстрации к журнальной версии и сама статья размещены на медиапортале: id-mb.ru

На правах рекламы

С.Nord: БЫТЬ В ТЕМЕ: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ ПОКАЗАТЕЛИ БИЗНЕСА И НЕ ТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ.

Охранный холдинг «БАРС» – это весь комплекс охранных и детективных услуг.

Ассоциация предприятий технических средств безопасности.

Группа охранных компаний «КАРАТ-Ц».

ОКРУГ: 25 лет в строю! Профессиональная одежда. Вышивка для охраны, инкассации, служб безопасности. 

ДУБРОВНИК: почувствуйте безопасность.

Технические средства безопасности

Андрей КАЛЁНОВ, руководитель рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности РСПП. 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «БЕЗОПАСНЫЙ КВАРТАЛ» 

Круглый стол «Безопасный квартал» собрал представительный состав участников. На заседание круглого стола были приглашены руководители компаний, заинтересованных в работе по данной тематике. Генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов отметил, что задачей экспертной дискуссии должно стать определение возможностей участников в реализации общей политики по формированию безопасного городского пространства за счёт современных технологических решений.

Секретариат ТК 391. 

ПО КРИВОЙ ДОРОЖКЕ… 

В системе отечественного технического регулирования прижилась некая система, с одной стороны которой безответственность, а с другой – коллективный разум. Суть в том, что стандарты пишутся профессиональным сообществом, то есть представителями организаций, вовлечённых в тот или иной вид бизнеса. При этом, если так можно выразиться, все сферы интересов разделены между техническими комитетами. Участники технических комитетов не связаны никакими обязательствами (вот она – безответственность!) и работают целиком и полностью на добровольных началах.

Иллюстрации к журнальной версии и сама статья размещены на медиапортале: id-mb.ru

Мир увлечений

Вячеслав ВАНЯКИН, советник президента Группы компаний «Ангел».

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР БОЕВЫХ ИСКУССТВ «АЛЬФА-БУДО» ЖИВЁТ И ПОБЕЖДАЕТ

В 1982 году капитан Василий Верещак, будучи сам мастером каратэ, организовал спортивную секцию для детей военнослужащих. На собственные средства он арендовал небольшой спортзал в Сокольниках. На занятиях без какой-либо корысти стал доносить до детей, как он сам говорил, «истины духовного и спортивного мастерства боевых искусств и рукопашного боя».

Гузель ШИПИЛОВА, специалист по связям с общественностью Объединения структур безопасности «Вымпел». 

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ «ВЫМПЕЛ»!

Непростая и очень ответственная – такой видят работу своих родителей в охранной организации дети сотрудников Объединения структур безопасности «Вымпел». Под занавес летних каникул в офисе предприятия были подведены итоги детского конкурса рисунков «Под надёжной защитой».

ФОТОКОНКУРС «ПЛАНЕТА НСБ»

Издательский дом «Мир Безопасности+» публикует присланные фотоработы на фотоконкурс среди подписчиков «Планета НСБ». 

Условия фотоконкурса опубликованы в журнале «Мир безопасности» № 7-8 за 2019 год.

Редакция журнала «Мир безопасности».