Журнал МБ

Журнал “Мир безопасности”, 7-8 2019

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ» ЗА ИЮЛЬ — АВГУСТ 2019 г.

Страничка редактора

Д. Каплин. К СВЕДЕНИЮ НАШИХ ПОДПИСЧИКОВ

ООО «Издательский дом «Мир Безопасности» завершил реорганизацию: зарегистрировано юридическое лицо ООО «Издательский дом «Мир Безопасности+», которое стало полноценным владельцем двух изданий – печатного журнала «Мир безопасности» и аналитического медиапортала с одноимённым названием. ООО «Издательский дом «Мир Безопасности+» сохранил прежний товарный знак и зарегистрирован в Роскомнадзоре.

Создан Попечительский совет в составе:

Артёмов А. Е. – генеральный директор Охранного холдинга «Барс».

Гадалов А. В. – президент группы «Старк-Безопасность».

Каплин Д. В. – генеральный директор ООО «Издательский дом «Мир Безопасности+».

Ковалёв П. В.– генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут».

Козлов А. М. – президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур. (ФКЦ РОС)

Королёв М. И. – председатель Попечительского совета, председатель Правления Объединения «Глобал-Безопасность». 

Насонов Р. О. – президент Холдинга структур безопасности «РУСЬ».

Рогожкин Н. Е. – председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности.

Сальник И. В. – председатель Совета директоров Охранной Группы «ДУБРОВНИК».

Саминский С. В. – президент СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Светлов В. А. – секретарь Попечительского совета, генеральный директор ОООЧОП «Карат-Ц».

Семериков Д. О. – председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Группы компаний «Евро-Альянс».

Персона

Л. Веденов:«Я – ПАТРИОТ РОССИИ!»

Генерал-лейтенант полиции Л. Веденов в органах внутренних дел с 1981 года. В этом году он достиг предельного возраста пребывания на государственной службе и с должности начальника Главного управления лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии вышел на пенсию. По просьбе редакции Леонид Владимирович ответил на ряд вопросов.

А. Выборный: «МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА «ПОДЖАЛ» ВОЗРАСТ…»

Н. Першуткин: «Я СРАЗУ ТВЁРДО ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ЕГО КАНДИДАТУРЫ»

В. Тулин: «ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ ВЕДЕНОВ – ЭТО ЦЕЛАЯ ЭПОХА»

Наша отрасль

М. МаркеловаГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Комиссия по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности РСПП провела плановое заседание. В мероприятии приняли участие 28 членов Комиссии из 37 её участников. На заседании рассматривались вопросы, касающиеся состояния, совершенствования и развития законодательного и организационного обеспечения рынка товаров, работ и услуг в сфере безопасности.

Собств. инф. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСУЖДЕНИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА «О ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Девятого июля 2019 года в здании РСПП под председательством А. Данилова состоялось заседание рабочей группы по проблемам частной охранной деятельности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности. Участники обсудили проект Федерального закона «О частной охранной деятельности», разработанного специалистами Независимого научного центра «Институт проблем безопасности и устойчивого развития».

В заседании рабочей группы принимали участие эксперты, специалисты в области сферы охраны, руководители охранных структур, представители СМИ. 

В Государственной Думе состоялась рабочая встреча председателя Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Н. Рогожкина с А. Выборным и А. Хинштейном. Обсуждались вопросы состояния работы по подготовке нового законопроекта «О частной охранной деятельности». Итогом встречи стала договорённость о необходимости дополнительного включения в состав рабочей группы по законодательству в сфере частной охраны двух ведущих экспертов от РСПП с целью выработки консолидированной точки зрения по наиболее важным положениям готовящегося законопроекта.

А. Артёмов.ОТ РАЗГОВОРОВ – К ДЕЛУ! 

«Мне уже доводилось писать о несовершенстве Федерального закона от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» № 44-ФЗ. Поднимал вопрос о недобросовестных поставщиках охранных услуг, пользующихся пробелами в законодательстве», – отметил генеральный директор Охранного холдинга «Барс» А. Артёмов (г. Тула).

По его мнению, за этот период в отрасли произошёл громадный рывок. Общероссийские съезды и конференции в Севастополе, Астрахани, Москве, круглые столы, прошедшие во многих городах России показали актуальность обозначенных выше вопросов и готовность охранного сообщества бороться за честный бизнес, за имидж отрасли и качественное выполнение договорных обязательств перед заказчиками. На сегодняшний день выработаны методики расчёта начальной минимальной цены контракта практически для каждого региона, идёт постоянный диалог с федеральными органами власти и органами местного самоуправления о необходимости наведения порядка в охранном бизнесе.

В развитие этой темы журнал опубликовал «Положение о Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Тульской области по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями».

А. СидоренкоПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОФИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФОБРАЗОВАНИЯ

Для правильного понимания ситуации, в которой сейчас работает профильная система профподготовки, автор статьи обратил внимание читателей на три важных обстоятельства.

Во-первых, подавляющее большинство слушателей НОУ и руководителей ЧОПов, направляющих своих сотрудников на обучение, главной задачей обучения ставят успешную сдачу квалификационного экзамена и (или) периодической проверки. 

Во-вторых, система внутренней профподготовки сотрудников в ЧОПах на 70-80 % перенацелена на выполнение этой же задачи. 

В-третьих, НОУ оказались «заточены» под решение узкой задачи: подготовить обучаемых к квалификационному экзамену или очередной проверке.

А. Диванидов.В ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПРОВЕДЁН КРУГЛЫЙ СТОЛ

В Государственном Совете Республики Коми проведён круглый стол, посвящённый обеспечению безопасности образовательных учреждений. Перед заседанием участники мероприятия посетили две сыктывкарские школы, чтобы на практике посмотреть, как обеспечивается безопасность детей.

Информация о проведённом круглом столе значительно дополнена статистикой нападений на учащихся образовательных организаций.

Приведены «Рекомендации круглого стола «Об организации выполнения системных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности общеобразовательных организаций, расположенных на территории Республики Коми».

А. Гадалов.НА БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Ценообразование в охранной отрасли является одной из основных тем обсуждения профессионального сообщества. Это вытекает из повестки дня основных заседаний, связанных с частной охранной деятельностью, где неизменно стоит вопрос о качестве охранных услуг. 

«Об этом в первую очередь говорят регулятор и заказчики, об этом, конечно, говорит и бизнес. Однако мы, представители частного охранного бизнеса, подчёркиваем, что с нашей стороны делается всё возможное, чтобы предоставить услуги наилучшего качества. Но дальнейший рост в этом направлении наталкивается на чисто экономические препятствия. И тогда действительно возникает вопрос ценообразования», – делает вывод автор публикации. 

М. Маркелова.ОТЧЁТ О РАБОТЕ КОМИТЕТА ТПП РФ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ И ЗАДАЧИ НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2019 ГОДА

В ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности по обсуждению отчёта за первое полугодие и задачам на второе полугодие 2019 года. Председатель Комитета А. Выборный отметил, что одно из главных направлений деятельности государства в отношении частной охранной и детективной отрасли – «навести в ней полный порядок». 

А. Выборный. КОНСТРУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Росгвардия сейчас кардинально развернулась к вопросу развития частной охраны, а это напрямую связано с обеспечением безопасности на объектах образования. В этой сфере, с одной стороны, нужно убрать с рынка недобросовестные компании, а с другой стороны оставить тех, кто будет работать в рамках правового поля. Это даст возможность повысить качество предоставляемых услуг в охранной отрасли, максимально минимизировать возможные нарушения на объектах образования, где находятся наши дети. «Как неравнодушный человек и как парламентарий, я вижу, что здесь можно кое-что усовершенствовать, не принимая федеральный закон. Есть регулятор – Росгвардия, и я вижу, что с помощью регулятора в этой сфере можно ситуацию улучшить», – констатирует автор. 

В журнале опубликовано письмо депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А. Выборного директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу армии В. Золотову.

Технологии

Е. Лыкин. НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ СФЕРА БЕЗОПАСНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИЩЁННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА ОТ УГРОЗ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Орловской области, омбудсмен по вопросам предпринимательства в сфере частной охранной деятельности рассуждает о том, что технологическая безопасность является одной из важных тем в процессе разработки, производства и внедрении новейших технологий и оборудования, программных продуктов, экономических моделей и цифровой экономики, которые способствуют динамичному развитию общества.

Экспертиза

«Методика выявления частных охранных организаций, осуществляющих деятельность с систематическим нарушением требований трудового, налогового законодательства и законодательства, регулирующего частную охранную деятельность» адресована членам Президиума ФКЦ РОС и руководителям РООР ФКЦ РОС. 

Документ представляет собой рекомендации Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудникам подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Д. Каплин. КТО ЕСТЬ КТО НА РЫНКЕ ОХРАНЫ?

По количеству привлечённого персонала охранная отрасль является одной из самых больших в стране. Открытые данные Росгвардии говорят о том, что в России зарегистрировано около 21 тыс. частных охранных организаций и более 645 тыс. охранникам официально выданы удостоверения.

Вместе с тем эксперты считают, что не менее 30% работающих в охранных организациях не имеют удостоверений частного охранника. Кроме того, крупные негосударственные топливно-энергетические компании имеют в своём составе частные охранные организации, созданные для защиты активов. Численность их персонала оценивается в районе 50 тыс. чел. Таким образом, общее количество сотрудников в ЧОО составляет порядка 1200 тыс. чел. 

Все участники рынка охранных услуг ежемесячно зарабатывают не менее 71,5 млрд руб. 

Принципиально

А. Козлов.«ВЕТЕР ДУЕТ, А КАРАВАН ИДЁТ…»

Редакции журнала стало известно содержание выступления президента Ассоциации СРО «Содружество» В. Мартыненко на Совете по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности, а также его обращение к руководителям частных охранных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В них он фактически объявил ФКЦ РОС «душителем» малого бизнеса в частной охранной сфере, а руководителя Общероссийского объединения назвал своим личным идеологическим противником. 

Председатель ФКЦ РОС А. Козлов прокомментировал возникшую ситуацию.

От слова к делу

М. Маркелова. ПОДГОТОВКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ О ПРИНЯТИИ ОТДЕЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ (СЫСКНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Закон о частной детективной и охранной деятельности морально устарел. Сейчас он, по существу, направлен не на развитие и оказание услуг частных детективов, а на установление на законодательном уровне ограничений их предпринимательской деятельности. В последнее время стало очевидно, то несовершенство нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность детективов, требующих тщательного анализа, проработки и устранения недостатков. 

Подготовку законодательной инициативы о принятии отдельного Федерального закона «О частной детективной (сыскной) деятельности» проанализировали участники заседания рабочей группы по проблемам частной детективной деятельности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности. 

По письмам наших читателей

А. Тудос. ЧАСТНАЯ ОХРАНА И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

На страницах журнала «Мир безопасности» регулярно активно обсуждается широкий круг проблем, с которыми приходится иметь дело частному охранному бизнесу. Одна из таких проблем касается пожарной безопасности. Действующий Закон РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» по ряду позиций морально и юридически устарел. В этой связи автор публикации отмечает тот факт, что он был принят до появления Конституции РФ и действует с небольшими изменениями до настоящего времени. 

Технические средства безопасности

Р. Сайфутдинов. ИТОГИ ВТОРОГО ЕЖЕГОДНОГО РОССИЙСКОГО ФОРУМА «БЕЗОПАСНОСТЬ. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ»

Второй ежегодный форум «Безопасность. Технологии. Инновации» состоялся в июне в Нижнем Новгороде. Организатором по традиции выступила Ассоциация национальных компаний комплексных систем безопасности – содружество профессионалов в лице компаний на территории Российской Федерации, цель которых предоставлять своим клиентам услуги наивысшего качества по установке и обслуживанию домофонов, систем видеонаблюдения, систем охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа и автоматизации проездов

У наших коллег

Собств. инф. ПЕРВЕНСТВО ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ПРИКЛАДНОМУ МНОГОБОРЬЮ 2019 ГОДА

Крупные соревнования охранных организаций соседнего государства состоялись в мае с. г. в селе Долан Карасайского района Алматинской области на полигоне специализированного учебного центра Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан. Журнал опубликовал фоторепортаж с этих соревнований.

М. Королёв.ОПЫТ НАШИХ КОЛЛЕГ ИЗ КАЗАХСТАНА НАДО ИЗУЧАТЬ

Проведение такого состязания охранных организаций вполне можно рассматривать в качестве положительного примера для проработки и проведения аналогичных состязаний и в России. Автор публикации считает, что этот передовой опыт надо изучать и внедрять в нашей охранной отрасли. 

Юридический ликбез 

А. Афанасьев: «УМЕТЬ СОХРАНЯТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ…»

Защита коммерческих секретов в последнее время всё чаще становится предметом особенных забот российских компаний самого различного уровня. Связано это со многими факторами: политическими, экономическими, внешними и внутренними. Защищать коммерческую тайну пытаются по-разному. Иногда получается эффективно, а иногда – не очень. В настоящее время ещё не сложилось однозначного понимания, что надо сделать, какие шаги предпринять, чтобы защитить информацию, которая очень важна для жизнедеятельности компании. 

События

Собств. инф. НОВОСТИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

ПО ПУТИ УНИФИКАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ОДКБ

В Парламентском центре Парламентской Ассамблеи ОДКБ (г. Санкт-Петербург) прошли мероприятия, посвящённые унификации законодательства государств – членов ОДКБ.

На заседании межведомственной рабочей группы рассмотрен проект модельного закона «О негосударственных субъектах обеспечения национальной безопасности», разработанный специалистами Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» (ННФ «ИБР»).

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ МЕЖДУНАРОДНОМУ ТЕРРОРИЗМУ

В Таврическом дворце (г. Санкт-Петербург) состоялась Международная конференция по противодействию международному терроризму. Конференция организована Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, парламентскими ассамблеями Совета Европы, ОБСЕ, Средиземноморья, ОДКБ, Межпарламентским союзом, Контртеррористическим управлением ООН и Управлением ООН по наркотикам и преступности.

ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МПА СНГ

В Таврическом дворце (г. Санкт-Петербург) стал местом заседания постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности и Объединённой комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

На заседании рассмотрен проект модельного закона «О национальной безопасности», разработанный по поручению постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Независимым научным фондом «Институт проблем безопасности и устойчивого развития». Представлял проект указанного модельного закона директор ННФ «ИБР» В. Ананьев. 

Благое дело

В. Верещак.СУВОРОВСКИЙ ПРОЕКТ В СЕЛЕ КИСТЫШ

В бывшем родовом имении генералиссимуса А. В. Суворова в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области на народные пожертвования создаётся архитектурно-исторический комплекс. В его создании на основе благотворительности принимает участие Группа компаний «Ангел».

ФОТОКОНКУРС «ПЛАНЕТА НСБ»

Издательский дом «Мир Безопасности+» объявил фотоконкурс среди подписчиков под названием: «Планета НСБ». На конкурс принимаются фотографии, отражающие интересные моменты в повседневной служебной деятельности частных охранных организаций, ассоциаций и центральных органов сферы НСБ. Основное предпочтение отдаётся динамичным снимкам и фотографиям с сюжетом.

Авторские права на произведения должны принадлежать участнику. Отправляя фотографии на конкурс, автор соглашается на их публикацию в отраслевом информационно-аналитическом журнале «Мир безопасности».

Технические условия:

— автор может направить для участия в конкурсе не более 5 фотографий;

— фото должны быть в формате jpg, разрешением не менее 1280ˣ1024 px, обработка допускается;

— в комментарии к фото необходимо указать название и имя автора снимка;

— фотографии направляются путём загрузки в облако и отсылкой на электронную почту: podpiska@id-mb.ru.

Фотоработы принимаются до 1 ноября 2019 года. Итоги конкурса подведёт авторитетное жюри, во главе с председателем Попечительского совета М. Королёвым. Результаты будут опубликованы в декабрьском номере журнала «Мир безопасности». Победителя ждёт ценный подарок.

Редакция журнала «Мир безопасности».