Журнал МБ

Журнал “Мир безопасности”, 5 2019

Анонс журнала «Мир безопасности» за май 2019 г. 

Страничка издателя

Д. Каплин

НСБ И ВЗГЛЯД НА ПАТРИОТИЗМ

Впервые, наверное, в Послании Президента РФ обращено внимание на эффективный путь изменения сложившейся практики взаимоотношений власти и бизнеса. В. В. Путин предложил до 2021 года создать новую базу нормативных правовых документов, регулирующих эти взаимоотношения. Но, по мнению автора публикации, эта работа принесёт пользу, если в этих изменениях будут учтены требования всех отраслей во всех сферах деятельности, в том числе и в сфере безопасности и охраны. 

Наша отрасль

В. Панченков

ОХРАННАЯ ОТРАСЛЬ НУЖДАЕТСЯ В РАЗВИТИИ

В Главном управлении Министерства юстиции по Санкт-Петербургу Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности провёл расширенное заедание на тему: «Перспективы развития охранной отрасли по обеспечению безопасности объектов с массовым пребыванием людей». В заседании приняли участие представители Росгвардии, МВД России, МЧС России, Минтранса России, Генеральной прокуратуры РФ.

Вёл заседание председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции А. Выборный.

С. Лякишев

С ЧЕГО НАЧАЛИ, ТЕМ И ЗАКОНЧИМ?

Эксперт в области частной охранной деятельности пытается найти ответ на вопрос, почему за последнее время в торговых предприятиях или в местах массового пребывания граждан зафиксирован ряд конфликтных ситуаций, связанных якобы с охранниками, но на самом деле – это так называемые савокеры: сторожа, администраторы, вахтёры, контролёры и т. д. 

В. Панченков

КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧОП МОГУТ УСИЛИТЬ

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ В. Володин призвал обеспечить Росгвардию всем необходимым для её успешного развития. С момента образования три года назад Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Государственная Дума приняла свыше 40 федеральных законов, так или иначе касающихся Росгвардии. На сегодняшний день ещё свыше 10 законопроектов находятся в работе. 

РОСГВАРДИЯ РАЗРАБОТАЛА ТИПОВОЙ КОНТРАКТ ДЛЯ ЧАСТНОЙ ОХРАНЫ

Этот документ станет базовым для заключения договоров на оказание услуг частными охранными организациями для обеспечения безопасности объектов, подлежащих обязательной охране. Типовой контракт подготовлен для выполнения требований 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

О. Волкова

ЧЛЕНЫ ФКЦ РОС РЕКОМЕНДУЮТ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «СЕРВИСЫ ОХРАННОЙ ОТРАСЛИ»

Основная задача охранного предприятия – обеспечение высокого качества охранных услуг, требующее комплексного анализа и контроля деятельности предприятия, понимания существующих и потенциальных рисков, а также грамотного управления предприятием. Все инструменты, необходимые для эффективного управления охранным предприятием, объединил в себе программный комплекс «Сервисы Охранной Отрасли». 

Персона

В. НИКОЛАЕВА: 

«БЫТЬ РУКОВОДИТЕЛЕМ СЛОЖНО В ЛЮБОЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Интервью с генеральным директором саморегулируемой организации Ассоциация ЧОО «Безопасность социально значимых учреждений» В. А. Николаевой. 

Руководимая ею Ассоциация объединяет частные охранные организации, оказывающие охранные услуги на объектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью повышения качества охранных услуг на социальных объектах. 

Взаимодействие

М. Маркелова

ДИАЛОГ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ – ЗАЛОГ УСПЕХА

На протяжении двух последних лет ведётся систематическая работа по реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утверждённой Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Представители сообщества негосударственной сферы безопасности активно участвуют в этой работе в рамках общественных советов и экспертных групп по видам контроля.

Технические средства безопасности

А. Калёнов

КОММУНИКАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЙ КВАРТАЛ» ВЗЯЛ СТАРТ

На основе проведённого социологического исследования состоялся круглый стол по вопросу развития негосударственной сферы систем технической безопасности. Мероприятие проведено в рамках коммуникационного проекта «Безопасный квартал». Организатором выступила Комиссия РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности совместно с Центром социального проектирования «Платформа».

Знай наших!

В. ПОЛУХИН: 

«КАЗАКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ»

Интервью с директором ООО «ЧОО Кубанского казачьего войска «Пластуны». Кубанское казачье войско – единственное казачье войско в России, в котором организована деятельность частного охранного предприятия. 

У наших коллег

А. Калинин

КАЗАХСТАНСКИЙ ОПЫТ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Очередной материал об опыте охранной деятельности в Республике Казахстан, которым с читателями «Мира безопасности» делится президент Ассоциации охранных организаций РК. По мнению автора публикации, журнал стал неким объединяющим центром по обмену передовым опытом между охранными организациями Казахстана и России, а помещённые в нём материалы зачастую используются в качестве авторитетного экспертного мнения при разработке вопросов совершенствования охранной деятельности. 

Это надо знать

Ю. Покидов

ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

В обзоре широко использованы официальные документы и статьи из открытых источников: СМИ, теле-, радио- и интернет порталов. 

Нам пишут

А. Миронченко

ОТКРЫТЫЙ ТУРНИР ПО СТРЕЛЬБЕ

В Архангельске, в тире «Профессионал», проведены крупные стрелковые соревнования из боевого и служебного оружия. Посвящённый памяти сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области, погибших при исполнении служебного долга.

В турнире приняли участие команды, сформированные из сотрудников правоохранительных органов, работников частных охранных предприятий, представителей РСО «Федерация практической стрельбы Архангельской области». 

Наша Победа

А. Медведев

МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ КАЯТЬСЯ ЗА НАШУ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ

К Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. приурочена вызвавшая широкую поддержку в обществе статья, которую редакция журнала приняла решение перепечатать. 

Журналист представил, что бы он сказал, доведись ему выступить перед депутатами в немецком Бундестаге. 

Гость

З. КИРИЕНКО: «ДЛЯ КОНФЛИКТОВ С ОХРАНОЙ НЕ ДАЮ ПОВОД»

Накануне Дня Победы гостем журнала стала народная артистка РСФСР Зинаида Михайловна Кириенко – исполнительница роли Натальи в культовом фильме С. Герасимова «Тихий Дон» (1957 г.) по отмеченному Нобелевской премией в 1965 году одноимённому роману М. Шолохова.

Редакция журнала «Мир безопасности».