Журнал МБ

Журнал “Мир безопасности”, 4 2019

АНОНС
журнала «Мир безопасности» за апрель 2019 г.

Страничка издателя

ПРОФЕССИЯ ОХРАННИКА – ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВИД РАБОЧЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«Сейчас в Москве 45 тыс. вакансий охранника. Для частного охранника требования высокие. Необходимо ежегодно подтверждать свою профессиональную пригодность в специальных негосударственных образовательных учреждениях и проходить строгое медицинское освидетельствование», – напомнил читателям руководитель «Издательского дома «Мир безопасности» Дмитрий Каплин.

Приоритеты

В. В. ПУТИН: «БИЗНЕС НЕ ДОЛЖЕН ПОД СТАТЬЕЙ ХОДИТЬ»

«Предприниматель хочет работать, не мешайте ему», – эта мысль Президента РФ проходит через приведённую подборку из экономического раздела ежегодного послания Федеральному Собранию РФ.

СЛЕДОВАТЕЛИ ПОМОГУТ БИЗНЕСУ

Опубликовано заявление Председателя Следственного комитета РФ А. Бастрыкина, что надо защитить тех предпринимателей, кто честно ведёт свой бизнес.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МИНТРУДЕ РОССИИ ПРОВЁЛ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Основной доклад на заседании сделал министр труда и социальной защиты РФ (Минтруд России) Максим Топилин. Он обозначил основные задачи, стоящие перед министерством. Среди них – совершенствование трудового законодательства, вопросы, связанные с социальным партнёрством и пенсионной системой. Ключевой задачей Минтруда России является реализация национального проекта «Демография», в котором активно участвуют Минздрав России, Минпросвещения России и Минспорт России.

Наша отрасль

ИТОГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КРУАПНЕЙШЕО ОБЪЕДИНЕНИЯ ОХРАННОЙ ОТРАСЛИ

В состоявшемся в Москве 20-21 марта годовом общем собрании членов Ассоциации «КЦ РОСС» и заседании Президиума ФКЦ РОС приняли участие 120 делегатов из 68 регионов страны. Основными итогами работы по реализации решений съезда ФКЦ РОС с марта 2018 года стали численный рост обеих организаций и подписание двух важнейших документов: 

— двухстороннего Соглашения о взаимодействии между Координационным советом по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии и ФКЦ РОС;

— трёхстороннего Соглашения о взаимодействии в сфере соблюдения и защиты трудовых прав работников охранной отрасли и развития социального партнёрства между Федеральной службой по труду и занятости, Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности и Общероссийской общественной организацией «Профсоюзный союз негосударственной сферы безопасности».

М. Маркелова

ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ: И КОНТРОЛЬ, И НАДЗОР

Бесконечные проверки могут задушить любое начинание. Как упорядочить визиты ревизоров? Прямой диалог представителей федеральных государственных контрольно-надзорных органов, региональных объединений работодателей и профсоюзов НСБ в рамках Соглашения о взаимодействии может помочь решить этот вопрос.

А. Шамранов

НАБОЛЕЛО…

Автор материала собрал и обобщил наболевшие вопросы, с которыми приходится сталкиваться руководителям ЧОО при осуществлении своей деятельности.

М. Королёв

В ПАМЯТЬ ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ГОЛОЩАПОВА

В феврале 2016 года было предложено ежегодно проводить спартакиаду памяти И. А. Голощапова. Эта инициатива нашла понимание и была единогласно поддержана участниками общего собрания членов КЦ РОСС. В материале приведён перечень проведённых мероприятий в рамках реализации этого начинания. 

В. Панченков

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ЗАКОНА О ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАПРАВЛЕНА В ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Правительство РФ поступил проект нового базового закона для частных охранных предприятий (ЧОП). Этот документ разработал член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Действующий ныне Закон «О негосударственной (частной) детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», регламентирующий деятельность ЧОПов, был принят в 1992 году. За время его действия в закон внесено 21 изменение и дополнение.

РЕКОМЕНДАЦИИ КОМИТЕТА ТПП РФ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Опубликованы материалы круглого стола о проблемах ценообразования на рынке частных охранных услуг. 

Участники круглого стола отметили, что предпринимательский характер частной охранной деятельности способствует поддержанию и развитию институтов гражданского общества, укрепляет позиции частного бизнеса, организует рабочие места для российских граждан, способствует реализации государственной политики в обеспечении ряда национальных задач.

НАГРАЖДЕНЫ МЕДАЛЬЮ

Информация о награждении ведомственной медалью «За содействие» некоторых руководителей негосударственной сферы безопасности.

Персона

А. ТКАЧЁВ: «РУКОВОДСТВО ФКЦ РОС ОЦЕНИЛО НАШУ РАБОТУ»

Интервью с Председателем Правления РООР ФКЦ «Ростов».

Передовой опыт

XXIX ВСЕМИРНАЯ ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИАДА – 2019

Молодёжный аналог Олимпиады – Всемирные студенческие спортивные игры вот уже более полувека являются вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. В материале, представленном пресс-службой компании ARES, изложен положительный опыт участия этого частного охранного предприятия в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

Бизнес-сфера

Е. Лыкин

ДРОБЛЕНИЕ БИЗНЕСА: ОПТИМИЗАЦИЯ ИЛИ НЕОБОСНОВАННАЯ НАЛОГОВАЯ ВЫГОДА

По мнению автора, повсеместно наблюдается профискальная предвзятость, правоприменительная практика налоговых органов складывается таким образом, что под сомнение ставится соблюдение конституционных прав, свобод и принципов, а также презумпция добросовестности.

Технические средства безопасности

А. Калёнов

«БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД – КВАРТАЛ – ДОМ»

Рабочая группа по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности совместно с РСПП и Центр социального проектирования «Платформа» начинают реализацию коммуникационного проекта с таким названием. 

П. Колесников

СИСТЕМА БЫСТРОЙ ИНСТАЛЛЯЦИИ

Рабочая группа по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и предприниматель – автор материала представили актуальный для России проект.

Под прицелом 

В. Панченков

НЕ ГОНЯЛСЯ БЫ ТЫ, ДИРЕКТОР, ЗА ДЕШЕВИЗНОЙ…

Журналистское расследование получившего огласку в СМИ случая в московском магазине «Пятёрочка» на 15-й Парковой улице, когда двое подростков взяли стопку рекламных листовок и направились к выходу, где их остановил охранник, обвинил в воровстве и отвёл в подсобное помещение. Школьники пытались объяснить, что в учебном заведении собирали макулатуру, поэтому они решили зайти в магазин за бумагой. Однако охранника это их объяснение не удовлетворило, и дело закончилось избиением ребят ремнём с металлической пряжкой. 

Тревожный сигнал

А. Миронченко 

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

В Архангельске участились случаи мошенничества в отношении договоров охраны и мониторинга. Злоумышленники, действующие якобы от лица Группы охранных предприятий «Титан-Щит», вводят в заблуждение клиентов и предлагают им переоформить имеющиеся договоры на реквизиты другого юридического лица. 

Творчество наших читателей

РОВЕСНИК ВСЕХ ПОЭТОВ

Стихи самодеятельного поэта Виктора Воробьёва, в основе которых заложен основательный запас личных впечатлений автора, полученный им в годы военной службы на Дальнем Востоке, где он начал свой путь в поэзию. 

Редакция журнала «Мир безопасности».