Журнал МБ

Журнал “мир безопасности”, 12 2018

Анонс журнала «Мир безопасности» № 12 декабрь 2018 года

К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ГОСУДАРСТВЕННОГО УРОВНЯ

Депутат Государственной Думы, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий ВЫБОРНЫЙ посвятил свое выступление на Всероссийской конференции «Индустрия безопасности. Перспективы, тенденции, проблемы» поиску способов воздействия на ситуацию в регионе, чтобы привести охранную отрасль к единым стандартам.

Он считает, что «отрасль способна к формированию жёстко структурированной, дисциплинированной организации с единым руководством и общим пониманием задач, целей и ответственности».

КАК ОСТАНОВИТЬ СПОЛЗАНИЕ ОХРАННОЙ ОТРАСЛИ В СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС?

По мнению заместителя председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председателя правления Союза саморегулируемых организаций НСБ Анатолия ДАНИЛОВА, многоуровневый анализ текущего состояния основных структур индустрии безопасности России показывает, что наряду с очевидными достижениями последнего десятилетия , частная охранная отрасль всё сильнее втягивается в системный кризис, который имеет как объективные, так и субъективные при чины. 

НИЩАЯ, ЗАГНАННАЯ В УГОЛ, НО ЖИВАЯ!

Председатель Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (ОСО), президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей САМИНСКИЙ подводит некоторые итоги развития саморегулирования в охранной отрасли.

 «…это нищая, умирающая, загнанная в угол и выталкиваемая за пределы правового поля, но не умирающая, а живучая отрасль», — считает автор, и делится своими взглядами на принципы саморегулирования в частной охране на 2019-2021 годы. 

ПРИЗНАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Современные вызовы общественной безопасности и текущая ситуация в отрасли диктуют необходимость добровольного объединения всех без исключения частных охранных организаций (ЧОО). Но на каких принципах объединяться?

Об этом рассуждает президент Ассоциации «СРО в охранной деятельности по Северо-Западу «Содружество», член Совета Союза СРО НСБ Владимир МАРТЫНЕНКО.

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Председатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности Константин АПРЕЛЕВ предлагает на каждой стадии развития систем регулирования рассматривать «развилки возможных решений».

«Если мы говорим, что для СРО не должно быть обязательного членства в нацобъединении, как тогда создавать целостную отрасль? Вывод один: если стандарты какой-либо профессии регулируются нацобъединением, то принятые стандарты должны быть обязательными для всех, независимо от участия этих СРО в деятельности того или иного некоммерческого объединения. Потому что нельзя работать без целостности и единства отраслевых стандартов на всей территории страны», — убеждён А. Апрелев. 

КТО, КАК И ЧТО ОХРАНЯЕТ В РОССИИ?

Профессор, руководитель научного совета Института проблем безопасности и устойчивого развития Валерий ШЕСТАКОВ подготовил обзор состояния охранной деятельности и основных факторов, препятствующих её развитию. 

По его мнению, законодательство в области охранной деятельности в значительной мере устарело, содержит множество пробелов и противоречий, не отвечает современной практике охранной деятельности. 

БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ БЫВАЕТ БЕЗЗАТРАТНОЙ…

В Комитете по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы состоялось первое заседание рабочей группы для анализа и совершенствования законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контроля за оборотом оружия. На этом заседании Росгвардия и частная охрана говорили на одном языке. 

НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ…

Проблемы ценообразования и ограничения конкуренции на рынке частных охранных структур, закупаемых для нужд государственного и муниципального бюджетов, обсудили в Общественной палате России. Организатором круглого выступила Комиссия ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка совместно с Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур».

 На круглом столе прозвучало предложение передать вопросы ценообразования при закупочных процедурах под контроль Росгвардии. 

«БЫЛОЕ И ДУМЫ», ИЛИ ПОДРАЖАЯ ГЕРЦЕНУ

Впечатлениями о московском ЖКХ делится руководитель рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности, заместитель директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности Андрей КАЛЁНОВ. Его подборка материалов стала продолжением темы, поднятой в июньском номере журнала «Мир безопасности» в публикации «Мёртвые души ЖКХ».

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КОМПАНИИ

В 2017 году началась реализация национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». До 2024 года планируется осуществить масштабный перевод экономики России, прежде всего системы управления, на современные цифровые технологии.

Руководитель проекта ФинУскорение ГК UnitedBanks Алексей БЕЛОУС считает, что использование современных информационных технологий становится критически важным для поддержания конкурентноспособности. Он приводит примеры внедрения цифровых технологий, и эти примеры демонстрируют их доступность для компаний любого масштаба и профиля. 

«ПАКЕТ ЯРОВОЙ» — ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Генеральный директор юридического агентства «Юр-профи» (г. Нижний Новгород) Светлана КОВАЛЁВА попыталась разобраться с самой спорной и болезненной темой, касающейся хранения информации о телефонных разговорах и сообщениях, а также хранения личной переписки в соцсетях и мессенджерах. 

Практикующий юрист пришла к выводу, что расходы компаний могут привести к подорожанию стоимости услуг сотовой связи втрое. 

Редакция журнала «Мир безопасности».