Журнал МБ

Журнал “Мир безопасности”, 11 2018

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ» № 11,
НОЯБРЬ 2018 ГОДА

Многое случилось в сфере негосударственной безопасности, как и в стране в целом, за прошедшую осень. Журнал «Мир безопасности» — глас отрасти, — не может обойти их стороной.

РЕАЛИЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ

ОТРАСЛИ В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА

И СНИЗИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ

В этом номере мы начинаем знакомить читателей с тем, как Росгвардия взаимодействует с частными охранными структурами, на примере города Москвы и крупных всероссийских мероприятий, таких как Чемпионат мира по футболу. Ведь 31 октября состоялось второе заседание Координационного совета при Росгвардии РФ, на котором были детально разобраны основные вопросы частной охранной деятельности и озвучены шаги дальнейшей работы по повышению качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.

Вашему вниманию представлены выступления первого заместителя начальника Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-майора полиции Анатолия Маликова и начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии полковника полиции Сергея Деревяшкина.

Мы считаем, что эти материалы помогут осмыслению того, как государство, в лице Росгвардии, оценивает и видит дальнейшую деятельность частной охранной отрасли.

В СТОЛИЦЕ — КАК НА ГРАНИЦЕ

Торжественное заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по городу Москве состоялось 26 октября в конференц-зале Пресс-центра БСК «Лужники».

Заседание было посвящено итогам обеспечения безопасности ЧМ по футболу FIFA-2018. Это было первое торжественное мероприятие, посвящённое плодотворному сотрудничеству ЧОО и Росгвардии города Москвы.

О ПРОБЛЕМАХ РОСТА И РЕАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ

Издательский дом «Мир безопасности» обратился к заместителю начальника ГУ Росгвардии по городу Москве — начальнику ЦЛРР полковнику полиции Вадиму Медведеву с просьбой ответить на вопросы о состоянии частной охранной деятельности в столице.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В конце сентября в Тамбове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность предпринимательской деятельности в современных условиях развития экономики». Участники Конференции обсудили различные аспекты безопасности предпринимательской деятельности — правовые, экономические и технические особенности безопасности отечественного бизнеса.

Были рассмотрены проблемы рейдерских захватов, недобросовестной конкуренции, намеренного банкротства, нарушений налогового законодательства и многие другие вопросы, актуальные для современного предпринимателя.

МЕХАНИЗМЫ БОРЬБЫ С ПРОБЛЕМАМИ ОТРАСЛИ

Первая конференция руководителей региональных подразделений Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) прошла 9 октября 2018 года в городе Астрахани.

Главной темой Конференции стала выработка участниками рынка охранных услуг механизмов борьбы с демпингом и недобросовестным рынком охранных услуг на основе регионального опыта и практики.

ОДНО ЛЕЧИМ — ДРУГОЕ КАЛЕЧИМ

Об уголовной и административной ответственности за нарушения законодательства в области антитеррористической защищённости объектов рассказывает Галина Холодова, директор ООО «ИнЮрФинансы».

НА КОНУ ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

После трагических событий в Керчи традиционно начался поиск виновных и бесконтрольная критика со всех трибун и каналов вещания. Все возмущены преступлением и преступником, предлагают ужесточить меры и требования к частным охранным предприятиям.

Кто же виновен? В чём кроется суть проблемы? Об этом рассказывает генерал-майор полиции Владимир Мартыненко.

ОТКУДА НОГИ РАСТУТ

О том, что же делать, и что уже делается в Москве, для предотвращения колумбайна с читателями поделился Сергей САМИНСКИЙ — президент СРО «Ассоциация «Школа без опасности», председатель Комиссии содействия в обеспечении правового регулирования и организации взаимодействия ГУ МВД России по Москве с охранно-сыскными структурами, охраняющими объекты города Москвы.

НА ГРАНИЦЕ ХАОСА И ПОРЯДКА

В 1993 году команда военнослужащих запаса создала строгую структуру от Национальной музыкальной премии «Овация» для обеспечения безопасности концертов ГЦКЗ «Россия». Около года группа набиралась опыта, сил, шлифовала навыки и умения, а к сентябрю 1994 года была закономерно преобразована в частное охранное предприятие «Карат-Ц».

О пути, успехах и трудностях рассказывает руководитель Группы охранных компаний «Карат-Ц» Валерий Светлов.

УМНЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ

Устойчивость социально-экономического развития любой страны определяется состоянием её национальной безопасности, то есть возможностями государства эффективно противодействовать возникающим вызовам и угрозам. Подробнее об этом — в докладе ведущего научного сотрудника ВНИИ ГОЧС МЧС России Алексея Попова «Проекты «Безопасный город» и «Умный город» как коммуникационная площадка лучших современных отечественных технических средств безопасности. Реализация проектов в регионах РФ».

РСПП — ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Мало кого устраивает действующая система налогообложения. Не утихают возмущённые возгласы относительно ликвидации презумпции невиновности налогоплательщика, если он теряет свой доход. Каковы на сегодняшний день возможности безопасного ведения бизнеса, защиты частных инвестиций, как в Российской Федерации, так и за рубежом? Есть ли шанс, что наша негосударственная сфера безопасности станет лидирующей на мировом уровне?

Николай Рогожкин, председатель комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ рассказывает в статье о способах решения актуальных задач в сферах безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной безопасности.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

В середине октября Национальный союз защиты прав потребителей предложил отказаться от частных охранных организаций и отменить законодательство о частной детективной и охранной деятельности в России. В прямом эфире программы «Специально для Радио России» 24 октября 2018 года Александр Козлов – член Общественной палаты, президент ОООР в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» обсудил эту инициативу с ведущими Александром Хабургаевым и Аллой Волохиной. Приводим выдержки из выступления Александра Михайловича.

АРСЕНАЛ ПРОТИВ

Об инициативе отказа от частных охранных структур и её последствияъ для страны и отрасли рассуждает генеральный директор ООО «ЧОО «Арсенал Санкт-Петербург» Юра Шомахов.

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

Как помочь отечественному предпринимателю? Нужно просто не мешать. Об этом поведал член правления Российской палаты промышленников и предпринимателей Павел Астахов. На конференции по безопасности предпринимательства в Тамбове он представил свою программу мастер-классов, направленных на помощь предпринимателям в обеспечении безопасности своего дела.

ВЛАСТЬ — НАДЁЖНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПАРТНЁР

Сколько раз написано, что закон должен быть един для всех и должен всеми исполняться, но эта задача не решается. Отсюда — отсутствие результата и неэффективная предпринимательская среда. Поддержкой закона можно заручиться, если действовать в законодательных рамках, утверждает адвокат Александр КИЦ.

ГРАДО-НАЧАЛЬНИК

В этом номере автор, в свойственной ему манере — тонко и с юмором, — раскрывает перед читателями очередную болевую точку частной охранной отрасли. О том, что профессионализм руководителя, в том числе и в охранной деятельности, не должен переходить в пустое словоблудие и оторванность от реалий окружающей обстановки, читайте в рассказе Дмитрия Анциферова.

СЛЕД В ИСТОРИИ

Мы продолжаем освещать деятельность частных охранных организаций, активно участвующих в социальной жизни нашей страны. Герои этого номера — Группа компаний «Ангел» и их главный благотворительный проект в селе Кистыш Владимирской области, посвящённый сохранению памяти об Александре Васильевиче Суворове.

Редакция журнала «Мир безопасности»