Новости

С Днем частного охранника и детектива! Поздравляем всех причастных!

11 марта в России праздник наших защитников — День частного охранника и детектива. Это событие замечательное, ведь сама профессия «охранник» официально попала в российский справочник лишь в результате появления 11 марта 1992 года закона, устанавливающего правила такой деятельности.

Первые частные охранные структуры появились в период перестройки, после подписания закона «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 года. Охранная деятельность не была отражена или регламентирована в тексте закона, однако на практике проявлялась в защите «охранными кооперативами» личной безопасности клиента и его интересов в частном порядке в соответствии с договорами.

25 мая 1989 года в Ленинграде было создано первое в СССР кооперативное частное сыскное бюро «Алекс», в перечень услуг которого входила охрана личности клиента.

Период создания или легализации нового вида бизнеса продлился с 1989 по1992 годы. В это время создаётся множество кооперативов, обеспечивающих защиту бизнеса и бизнесменов. Их практически никто не инспектирует со стороны государственных структур, так как страна находилась на стадии распада. И вот 11.03.1992 г.  Борис Ельцин утвердил Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (№2487-1).

При этом уже в начале 1993 года в РФ насчитывалось около 100 тысяч сотрудников частных охранных структур и служб безопасности.

В настоящее время,  частная охранная деятельность это ярко выраженный сегмент рынка по обеспечению безопасности. ЧОО вносят существенный вклад в дело сдерживания роста преступности и борьбы с нею и, следовательно, являются одной из составляющих частей всей системы внутренней безопасности страны.