Новости, НСБ

Эффективность взаимодействия с частными охранными предприятиями подтверждена временем и статистикой

Александр Курейшевич ГАРАКОЕВ, заместитель руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москва

Транспортный комплекс Москвы является одной из самых технологичных транспортных систем в мире, органично вписавшейся в город с многовековой историей наряду с иными инфраструктурными отраслями, обеспечивающими основные условия жизнедеятельности столицы, выступая в качестве важнейшего инструмента обеспечения социально-экономического развития.

За последнее десятилетие Транспортный комплекс Москвы кардинально преобразился. Сегодня невозможно представить Москву без метрополитена, чья сеть разрослась до окраин столицы, а где-то и перешагнула ее границы. Без Московского центрального кольца со множеством пересадок, разгрузившего центр города. Без целой сети автовокзалов, Московских центральных диаметров и транспортно-пересадочных узлов.

Общественный транспорт Москвы ежедневно обеспечивает более 13,4 млн поездок. Московский транспорт в международных рейтингах эффективности транспортной системы и развития транспортной среды в 2021 году вошел в тройку лидеров.

Говоря о транспортном комплексе, сложно не коснуться темы обеспечения транспортной безопасности в точном определении Федерального закона Российской Федерации от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее — Закон) реализации определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.

Принятие Закона в феврале 2007 года стало важным этапом в процессе обеспечения национальной безопасности. Законом предусмотрены формирование государственной политики в области транспортной безопасности, разработка проектов, соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов, а также определены цели транспортной безопасности: такие как устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Субъекты транспортной инфраструктуры Транспортного комплекса Москвы в соответствии с требованиями Закона обеспечивают защиту объектов транспортной инфраструктуры (далее — ОТИ). Ежедневно на объекты заступают сотни работников сформированных подразделений транспортной безопасности. ОТИ оборудованы современными техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. В итоге закономерный результат — на объектах Транспортного комплекса Москвы за последние годы не допущено актов незаконного вмешательства, что обеспечило его бесперебойную работу и безопасность населения на транспорте.

Под особым контролем находится деятельность частных охранных организаций по охране подведомственных объектов, обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов.

Свою деятельность по охране объектов транспорта, не попадающих под действие Закона, частные охранные организации осуществляют в соответствии с Законом «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 № 2487-1 и в соответствии с заключенными с подведомственными Департаменту транспорта организациями государственными контрактами.

Работниками охраны обеспечиваются охрана объектов и имущества заказчика, а также обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов. При необходимости обеспечивается порядок при проведении подведомственными организациями массовых мероприятий.

Высокое качество деятельности охранных организаций обеспечивается постоянным контролем за соблюдением договорных условий, а также осуществлением тесного взаимодействия с руководством охранных организаций в вопросах подбора кадров, выставления на объекты подготовленных и высококвалифицированных сотрудников, а также оперативного устранения выявленных недостатков. Немаловажную роль в обеспечении эффективной деятельности охранных организаций играет создание условий, необходимых для надлежащего исполнения обязательств по договору.

Эффективность данных методов взаимодействия с частными охранными предприятиями подтверждена временем и статистикой. За довольно продолжительный период на охраняемых объектах не допущено несанкционированных проникновений, хищений имущества, существенных нарушений пропускного и внутриобъектового режимов.