Новости

Поздравляем сотрудников ЧОО и частных детективов

Уважаемые коллеги!

32 года назад был принят Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», который открыл в новейшей истории нашего государства новые сферы деятельности, позволяющий в частном порядке заниматься вопросами охраны и безопасности.

Нужно признать прозорливость государственных мужей, которые сумели разработать и принять этот закон, давший возможность большому числу уволенных с госслужбы военнослужащих, сотрудников силовых структур и правоохранительных органов реализовать свои знания и опыт в самостоятельной деятельности. И более чем 30-летний путь подтвердил, что решение было верным.

За это время значительно выросла и окрепла частная охранная и детективная деятельность (негосударственная сфера безопасности, далее – НСБ), которая занимает значительный пласт в решении задач охраны и безопасности людей, объектов и проведение массовых мероприятий. Уже никто не может отрицать значимость и востребованность услуг субъектов таких видов деятельности.

Однако надо признать, что до сих пор потенциал и возможности субъектов НСБ недооценен в интересах обеспечения общественной и национальной безопасности страны. Этому есть ряд причин, и главная кроется в том, что многие руководители, в первую очередь ЧОО, недопонимают, что государство не позволит огромной массе разрозненных организаций всё больше охватывать рынки охранных услуг. Отсюда и множество завышенных требований к ведению ЧОД.

Поэтому, чтобы сохранить всё лучшее и избавиться от всего порочного, что накопилось за эти годы, нужны преобразования – путем самоорганизации через единственно оправданную форму – саморегулирование, позволяющее объединить силы, средства, огромные разработки и технологии для качественного решения задач по охране и безопасности самых важных для государства объектов. ЧОО, входящие в СРО, уже доказывают свои реальные возможности снять нагрузку с государственных структур охраны и не менее успешно обеспечить охрану и безопасность объектов на новых территориях, в том числе образовательных учреждениях.

Этот день у нас принято отмечать как день образования НСБ.

Редакция поздравляет всех, кто трудиться в частной охране и занимается детективной деятельностью. Желаем успехов в этой непростой, но очень нужной работе!

Фото: rakurs.pro