Власть и бизнес, НСБ

Анатолий Выборный: Охранники будут проходить учения и практические тренировки по действиям при вооруженном нападении на школу

Депутат Госдумы Анатолий Выборный рассказал, какие новые требования к сотрудникам ЧОП появятся в Нацстандарте в сфере обеспечения безопасности образовательных учреждений.

«Охранников школ и других образовательных организаций будут дополнительно готовить к отражению вооруженных нападений. Такие требования прописаны в новой редакции ГОСТа о безопасности образовательных организаций. Мы считаем, что эти дополнительные навыки по защите и обеспечению безопасности детей должны стать обязательными. В России 30 миллионов школьников, студентов и воспитанников детсадов. В нынешних реалиях охранники в образовательных учреждениях будут готовы к предотвращению любых чрезвычайных ситуаций. Главное – действовать на опережение», – подчеркнул Анатолий Выборный.

По его словам, если профилактические мероприятия по безопасности будут иметь превентивный эффект, тогда сотрудникам охранных организаций удастся вовремя выявить угрозу и адекватно на нее отреагировать. Он также отметил, что требования ГОСТа «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, образовательных и профессиональных образовательных организаций»актуализируются впервые с 2019 года. Проект документа уже поддержали в Росстандарте.

Авторы инициативы – СРО Ассоциация «Школа без опасности» – давно и профессионально занимаются подготовкой стандартов и обеспечением охраны образовательных организаций, в частности, в Москве.

В настоящее время объекты всех образовательных организаций обеспечены охраной в соответствии с категориями. Однако в связи с возникновением новых угроз, в том числе с возросшими рисками терактов, особенно на территории новых субъектов, возникла необходимость актуализировать содержание ГОСТа.

«Новые требования продиктованы временем. Опыт работы предприятий ЧОП за эти годы показал, что навыки нужно совершенствовать. Охранник должен идти в ногу со временем, учитывая, что меняются и методы правонарушителей», – рассказал Выборный.