Мероприятия

Будущее безопасности ритейла

20 июля 2023 в Центре международной торговли города Москвы состоялась встреча «Ассоциации экспертов безопасности ритейла». В конференции «Управление безопасностью ритейла» приняли участие более 150 делегатов со всей России.

Мероприятие посетили представители:

ТС Магнит; Спортмастер; Подружка; Золотое Яблоко; РИВ ГОШ; Детский мир; ВсёСмарт; Империал Дьюти Фри; Мираторг; Четыре лапы; Монетка; Иль Де Ботэ; ОКЕЙ; HOFF; OZON; Лента; Группа Мвидео-Эльдорадо; СТОКМАНН; Дикси Групп; BNS Group; FES Retail; Бауцентр; Лотереи Москвы; Снежная Королева; ГИПЕРГЛОБУС; Zenden; Слата; ХлебСоль; Dufry Regstaer Group; Холлифуд; ФЭШН; Утконос; Универсал Групп; New Yorker; Lamel; КутиКатай; УК Черноголовка; Ротекс; Командор; Velvet Season; Ингка Сентерс; Макси; Смарт; ФРЕШ МАРКЕТ; Calzedonia; ЯндексМаркет; Гранд-Трейд; PUMA; Глория Джинс; Флоренция Дизайн; СберМаркет; Ламода; Плэй хард; OODJI; Ярче; Яндекс.Лавка и др.

Генеральным партнером конференции выступила Компания BIT – создатель интеллектуального решения для профилактики магазинных краж ИАС “СТОП-Шоплифтер” Партнерами Деловой программы мероприятия выступили компании Ntechlab, Kaspersky, К2Тех, SpectrumData и TRASSIR.

Соорганизатор конференции – Институт дополнительного образования Уральского Государственного Экономического Университета. Директор института, д.э.н., Элина Закирова пригласила всех участников к профессиональной переподготовке в дистанционном магистерском формате.

Открыла деловую программу дискуссия директоров по безопасности на тему: “Взаимодействие по профилактике организованной преступности, специализирующейся на ритейле”. Участие в ней приняли:

  • Максим Мельничук, директор по безопасности, OZON
  • Денис Голышев, директор по безопасности, Группа М.Видео — Эльдорадо
  • Эдуард Лисицын, директор по безопасности, ТС Золотое Яблоко
  • Владислав Литвинов, ио директора по безопасности ТС Слата и ТС Хлеб Соль

Позднее Максим Мельничук поделился впечатлением от мероприятия:

«Обсудили с Директорами СБ ритейлов, как бороться с организованной преступностью. Пришли к выводу, что исключительно сообща, бок о бок! Но есть некоторые проблемы, о которых я поделился с коллегами:

  1. Активное проникновение ОПГ в онлайн-преступность.
  2. Отсутствие профессиональных кадров в выявлении и документировании киберпреступлений, в том числе в правоохранительных органах.
  3. Отсутствие законных механизмов обмена информации о выявленных группах…

В любом случае наша задача двигаться дальше и только сообща!»

В программу мероприятия были также включены доклады:

  • Защита бренда, роль службы безопасности. Спикер: Евгений Попов, специалист по исследованию цифрового следа
  • Как защитить бизнес-активы ритейла с помощью XDR. Спикеры: Сергей Куценко, ведущий эксперт по защите инфраструктуры, К2Тех; Борис Осепов, технический эксперт по построению систем комплексной защиты от кибератак, Kaspersky
  • Безопасность бизнеса: оперативные и достоверные данные о контрагентах и сотрудниках. Спикер: Владимир Мышенко, заместитель директора департамента по работе с ключевыми клиентами, SpectrumData
  • Новые возможности видеоаналитики: цифровые решения от склада до магазина, от логистики до продажи. Спикер: Ольга Чернышова, директор департамента корпоративных продаж, TRASSIR
  • Финансовая безопасность ритейла, научный подход. Спикер: Элина Закирова, д.э.н., директор Института дополнительного образования УрГЭУ
  • Цифровой суверенитет – планы и реальность. Спикер: Павел Блинов, руководитель направления импортозамещения, ТС Солюшен
  • AI-технологии для безопасности ритейла. Спикер: Михаил Кораблев, CEO, Компания BIT
  • Проблемы и ошибки организации полиграфных проверок в ритейле с точки зрения доказательной полиграфологии. Спикер: Анастасия Куниевская, руководитель, АНО ДПО “Научный центр психофизиологии и профайлинга”

«Ритейл – одна из самых быстроразвивающихся отраслей для разработчиков и производителей видеонаблюдения. Видеоаналитика – эффективный инструмент, позволяющий повышать качество обслуживания, значительно сокращать убытки, быстро реагировать на угрозы и расширять возможности бизнеса.

Системы наблюдения давно вышли за границы только обеспечения безопасности. Использование модулей нейроаналитики стало мощным инструментом для увеличения продаж, повышения лояльности клиентов и оптимизации бизнес-процессов.

Я благодарна организатором за приглашение на ежегодную встречу «Ассоциации экспертов безопасности ритейла», и возможность в качестве спикера рассказать об инновациях в области видеоаналитики для ритейла.

Мои коллеги – спикеры справедливо делают акцент на том, что все больше заказчиков из сферы ритейла приходят за решениями «под ключ». Это разумно с точки зрения качества и дальнейшей поддержки. В этом случае ритейл-компания получает комплекс продуктов, решающих все потребности: сокращения количества первичных и повторных краж, обеспечение безопасности периметра, тепловые карты, профили посетителей и пр. Но что самое важное, структура такой системы продумывается до мелочей поставщиком, учитывает особенности каждой компании и поэтому становится более выгодной и с точки зрения бюджета.

Мы в TRASSIR никогда не воспринимали компаний-поставщиков видеонаблюдения в качестве конкурентов, скорее, как партнеров по развитию бизнеса. Все мы находимся в едином информационном поле, обмениваемся знаниями, идеями, успешными кейсами. Технологию редко двигает одна конкретная компания, скорее отрасль, которая бросает нам вызов новыми задачами. Буду рада приехать сюда в следующем году, чтобы встретиться с коллегами, обсудить новые идеи и планы» – рассказывает Ольга Чернышова, руководитель Департамента корпоративных и проектных продаж TRASSIR.

Особый отклик участников вызвал мотивирующий доклад Филипа Балушински об опыте построения эффективной команды по защите ритейла.

Константин Сергеев, руководитель Ассоциации экспертов безопасности ритейла:

«Слоган Конференции “Вместе формируем будущее безопасности розничной торговли” отражает то единение нашего профессионального сообщества, которое удалось создать.

На мероприятии прозвучала цитата Брюса Ли: “Знаний недостаточно, ты должен применять их. Желаний недостаточно, ты должен делать”. Убежден, что у нашего комьюнити СБ ритейла огромный потенциал единого контура безопасности, применения знаний и реализации совместных проектов на благо каждого участника и его профессионального развития. До встречи уже в 2024 году, будем поднимать планку конференции до 200+ участников, расширять представленность торговых сетей».

В финале Конференции состоялся традиционный розыгрыш памятных призов и подарков в честь праздника – Дня работника торговли. Путевку на XIII Форум «Безопасность бизнеса», который пройдет 16-17 ноября выиграл представитель ТС МАКСИ, став участником номер 1 предстоящего мероприятия.

Организаторы выражают благодарность информационным партнерам мероприятия:

Журналу «Директор по безопасности»

Издательскому дому «Мир безопасности»

Журналу «Точка продаж».

До встречи на площадке Конференции в 2024 году!