Законодательство, Новости

Гражданам России разрешат охоту с чужими ружьями

В России внесены поправки в закон об оружии, по которым с 15 июля 2023 года охотникам можно использовать чужие ружья для добычи животных и птиц.

Согласно новым правилам, те, у кого нет своего оружия, смогут взять его на время охоты, получив новый документ — разрешение на ношение и использование охотничьего оружия. Оно будет выдаваться Росгвардией в течение 10 рабочих дней совершеннолетним гражданам; срок действия этого разрешения составит пять лет. Если же на руках у человека не будет разрешения, то передать ему в руки ружье – даже в охотничьих угодьях в самый сезон – будет нарушением.

К тому же передаваться может только одна единица охотничьего оружия и того типа, на которое у лица берущего во временное пользование ружье имеется разрешение. К примеру для заимствования нарезного оружия охотник должен иметь разрешение на такую категорию огнестрельных средств.

Владелец оружия должен будет составить акт передачи и обязательно сопроводить товарища до места охоты. По окончании охоты оружие и неизрасходованные патроны подлежат возврату. Это значит, что не получится одолжить чужой карабин на недельку и погулять с ним в одиночку по лесам. Но приехать вместе с хозяином ружья в угодья и поохотиться – да, будет можно.

Такие условия обосновываются тем, что часто для разных типов охоты требуются и разные ружья, а наличие всех возможных ружей у охотника может и не быть. Для таких целей он может не покупать целый арсенал, а может легально заимствовать оружие у других охотников