НСБ

Обращение Общественной организации «Альянс «Национальная Безопасность» к субъектам НСБ РФ

Уважаемые коллеги!

Уже более года проходит специальная военная операция, в ходе которой наши соотечественники проливают кровь на поле боя, не щадят своей жизни в борьбе против неонацистского режима Украины, поддерживаемого коллективным Западом. Наши враги не скрывают своей цели – разгромить Россию в ходе вооружённой борьбы, дестабилизировать внутриполитическую обстановку в стране путём экономических санкций, внести раскол между военно-политическим руководством и населением, посеять среди граждан страх и неуверенность в завтрашнем дне.

Надежды на то, что с окончанием конфликта в Украине наступит период мира и благоденствия, основаны только на призрачных иллюзиях. Коллективный Запад шаг за шагом будет стремиться уничтожить Россию и её народы, потому что они – единственное препятствие для достижения им мирового господства.

Вместе с тем, существует немало угроз внутреннего характера. Отсутствие понимания, какое общество строится в нашей стране, пропаганда западных ценностей, тлетворное влияние массовой культуры и фетишизация денег дезориентируют наших граждан, отражаются на их гражданской позиции. Даже победив врагов внешних, но не создав в стране здоровую духовно-нравственную атмосферу, общество обречено на деградацию и вымирание.

В этих условиях необходимо продемонстрировать не только духовную сплочённость российского общества, но и на деле усилить национальную безопасность нашего государства. Сделать это возможно, в том числе благодаря созданию негосударственной системы обеспечения национальной безопасности. Её основу составят субъекты негосударственной сферы безопасности (НСБ), численность работников которых по экспертным оценкам превышает 2,5 млн. человек.

Однако наши ряды разрозненны, поэтому не могут решать крупномасштабные задачи не только в области безопасности, но и эффективно влиять на вопросы формирования цивилизованного рынка товаров, работ и услуг, защиту прав и законных интересов малого и среднего бизнеса. И это несмотря на то, что указанные вопросы экспертами практически проработаны не только на научно-теоретическом, но и на законодательном уровне. Кроме того, ими подготовлены концепции, проекты федеральных законов, профессиональных и национальных стандартов, методических рекомендаций в отношении взаимодействия субъектов НСБ с органами исполнительной власти и субъектами государственной системы обеспечения национальной безопасности.

К сожалению, органы государственной власти, несмотря на обострение международной и внутриполитической обстановки не торопятся обратить свои взоры на формирование региональных систем негосударственной безопасности. Ни одна из организаций правоохранительной направленности ранее не ставила перед собой цель – решение вышеуказанных задач и не смогла эффективно защитить права и законные интересы субъектов НСБ. Вместе с тем, сегодня наличие подобной организации крайне необходимо.

Сегодня все документы, регулирующие деятельность субъектов НСБ, должны проходить общественную экспертизу, результаты которой необходимо направлять в соответствующие органы власти. При этом нет места долгим дискуссиям среди субъектов НСБ. Время споров прошло! На дворе XXI век – век быстрого принятия решений, тщательно продуманных и согласованных внутри профессионального сообщества.

Анализ перспектив развития НСБ на примере частной охранной деятельности показывает, что перед частными охранными организациями сегодня стоит одна задача – выжить и сохранить свою отрасль, субъектов которой пытаются не объединить в интересах дела, а расчленить на составляющие компоненты (транспортную безопасность, ведомственную охрану субъектов ТЭК, спортивную безопасность, ведомственную охрану и т.п.). При этом постоянно осуществляется попытка ограничить полномочия руководителей частных охранных организаций.

В условиях, когда субъектам НСБ приходится постоянно реагировать на риски и угрозы разнообразного характера, каждый день защищать свои права и законные интересы, необходима консолидированная позиция по вопросам развития НСБ, выражающая мнение подавляющего большинства руководителей и экспертов НСБ.

Сегодня важно, чтобы у чиновников не осталось возможности уйти в сторону от рассмотрения сути затронутых нами проблем и актуальных вопросов, а также их решения, сославшись на плюрализм мнений в отношении путей развития НСБ.

Вследствие этого в ходе обсуждения в Государственной Думе ФС РФ проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности» рядом организаций было принято решение о создании Общественной организации «Альянс «Национальная безопасность (ОО «АНБ»).

ОО «АНБ» создано без образования юридического лица, поэтому в ней отсутствуют членские взносы и иные имущественные вопросы.

Целью ОО «АНБ» является содействие органам государственной и муниципальной власти в формировании цивилизованного рынка товаров, работ и услуг в негосударственной сфере безопасности.

Предметом деятельности ОО «АНБ» является:

защита прав и законных интересов субъектов НСБ;

содействие в формировании законодательства, обеспечивающего эффективную деятельность субъектов НСБ и их развитие в условиях добросовестной конкуренции;

участие в формировании негосударственной системы обеспечения национальной безопасности и региональных негосударственных систем обеспечения безопасности.

С подробной информацией об ОО «АНБ» можно ознакомиться в социальных сетях по ссылке: http://t.me/and_russia

Для того чтобы органы исполнительной власти прислушались к нашему голосу необходимы не только конструктивные предложения со стороны ОО «АНБ», но и чтобы она представляла интересы как можно большего количества субъектов НСБ в регионах.

Согласованная работа членов ОО «АНБ» способна существенно изменить положение НСБ в структуре национальной и региональной безопасности, а также решить актуальные вопросы бизнеса.

Жизненный опыт показывает, что без нашего с вами участия, личной заинтересованности всех руководителей субъектов НСБ федеральные и региональные органы исполнительной власти проявлять активность в решении наших вопросов не будут.

Призываем всех желающих вступать в наши ряды, направлять в наш адрес описание существующих проблем, а также свои предложения по их решению.

Принято на общем собрании ОО «Альянс «Национальная Безопасность» от «4» апреля 2023 года