Журнал МБ

Журнал “Мир безопасности”, 5 2018

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ» № 5, МАЙ 2018 ГОДА

ВЫРАБАТЫВАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРОВОДИМ ЭКСПЕРТИЗУ

В Российском союзе промышленников и предпринимателей под председательством Николая Рогожкина прошло очередное заседание Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности. Комиссия продолжила формирование рабочих групп по направлениям деятельности, а также частично оптимизировала уже существующие рабочие группы. В частности, принято решение о создании рабочей группы по проблемам частной детективной и частной охранной деятельности. Она объединила в себе ранее созданные рабочие группы по проблемам саморегулируемых организаций, работающих в негосударственной сфере безопасности; по проблемам частной охранной деятельности и по проблемам частной детективной деятельности.

БИЗНЕС В НАПАДЕНИИ

Адвокат Павел АСТАХОВ — президент МКА «Коллегия адвокатов Павла Астахова», член правления РСПП – фигура более чем известная. Теперь он дебютирует в качестве руководителя группы по проблемам законодательного обеспечения в сфере безопасности предпринимательской деятельностиКомиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности.

По мнению Павла Астахова, вопрос юридической безопасности бизнеса сегодня стоит очень остро. Добросовестные предприниматели оказываются в группе риска: налоги, штрафы, проверки, постоянно меняющиеся требования законодательства — руководитель компании может совершить ошибку, которая, учитывая обвинительный уклон судопроизводства, обернётся для него реальным наказанием и банкротством…

ТРИ ВОПРОСА, КОТОРЫЕ ДОЛЖНА РЕШИТЬ ЧАСТНАЯ ОХРАНА

На заседании Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности руководителем рабочей группы по проблемам частной детективной и охранной деятельности назначен заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей САМИНСКИЙ. Он рассказал «Миру безопасности» о дальнейших планах рабочей группы.

Сергей Саминский выделил три вопроса. Это формирование профильного Совета по профессиональным квалификациям, вопросы ценообразования в охранной отрасли и разработка профессиональных стандартов.

УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖЕН ВЫРАСТИ

Руководителем рабочей группы по негосударственной системе обеспечения пожарной безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности сталпрезидент НациональногосоюзаорганизацийвобластиобеспеченияпожарнойбезопасностиСергей СЕРЁГИН. Он поделился с «МБ» ближайшими планами.

МЕНЯТЬ ПОРОЧНУЮ СИСТЕМУ ТОРГОВ

Инициированная на площадке Общественной палаты РФ тема ценообразования на охранные услуги, была подхвачена на площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Комитет «ДР» по бизнесу в сфере безопасности провёл круглый стол «Текущая ситуация на рынке охранных услуг — путь к уничтожению охранной отрасли».

Член генерального совета «ДР», председатель Комитета по бизнесу в сфере безопасности «Деловой России» Вячеслав Соколенко подчеркнул, что низкие расценки, увеличившаяся налоговая нагрузка, административные препоны – всё это создаёт неблагоприятные условия для ведения бизнеса, а отсутствие путей решения этих проблем может привести к уничтожению самой охранной отрасли.

Вячеслав Соколенко также проинформировал участников круглого стола, что лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому было передано письмо с просьбой оказать содействие в решении этих  проблем.

Итоги круглого стола для «МБ прокомментировали первый вице-президент Ассоциации охранных организаций «АЭРОГВАРД»Виктор ЗЛОТЯи советник Департамента по социально-экономическим вопросам в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Общественного профсоюза негосударственной сферы безопасности Алексей ГЕРАСИМОВ.

У СЕМИ НЯНЕК…

Об особенностях российского рынка охранных услуг рассказывает Павел КОВАЛЁВгенеральный директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» (Нижний Новгород). По его мнению, неопределённость критериев оценки качества охранных услуг приводит  к тому, что заказчик не совсем отчётливо понимает, чем отличается одна и та же услуга, которую предлагают две разных охранных организации по разной цене.

Автор провёл краткий анализ сильных и слабых сторон различных профильных общественных организаций в решении проблем частного охранного сообщества. Он подчёркнул очевидную необходимость в органе, способном консолидировать усилия различных профильных общественных организаций, привести их в систему, использовать их сильные стороны для решения важнейших проблем охранной отрасли по «вертикали» и «горизонтали».

А МНОГО ЛЬ «КОРОВА» ДАЁТ МОЛОКА… 

О том, возможно ли внедрение каких-то стандартов при нынешней рентабельности охранных услуг, размышляетАлександр ГРОМЦОВ, председатель Ассоциации безопасности бизнеса «ГРОМ» (Чита).Для того чтобы внедрять стандарты, отмечает он, необходимы, в первую очередь, экономические основы. Любые стандарты – это затраты. А при рентабельности услуги «физическая охрана» от -5% до +5%, говорить о каких-то основах очень сложно…

ЗАПУСТИТЬ МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ

Первоочередная задача – очистить рынок охранных услуг от дельцов, считаетСергей АЛЕКСЕЕВ, генеральный директор Охраннойфирмы«ТИТАН» (Санкт-Петербург). По его мнению, самая большая проблема – внутри самого охранного сообщества. Когда за красивым фасадом, громкими заявлениями стоят организации, для которых охрана – это не обеспечение безопасности за вознаграждение, а только получение прибыли. Когда средства вкладываются не в совершенствование материально-технической базы, не в подготовку кадров, а только в рекламу, популизм, раскручивание бренда, административный ресурс…

«НЕ МОЖЕШЬ ИЛИ НЕ ХОЧЕШЬ – УСТУПИ ДРУГОМУ»

На такой ответ наталкиваются попытки добросовестного бизнеса договориться с заказчиком об оптимальной стоимости охранных услуг. Исполнительный директор Издательского дома «Мир безопасности», член Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Дмитрий КАПЛИН анализирует, почему экономика охранного бизнеса все последние годы находится в числе лидеров падения. Причин здесь немало.

НАВЕСТИ ПОРЯДОК, УБРАТЬ С РЫНКА «ДЕЛЬЦОВ»

О том, чем надо заниматься в ближайшую трёхлетку, рассказываетчлен Общественной палаты РФ, председатель Правления ФКЦ РОС Александр КОЗЛОВ.Задачей №1 он называет наведение порядка на рынке охранных услуг по обеспечению безопасности объектов, финансируемых за счёт средств государственного и муниципального бюджетов. Основной проблемой этого рынка является низкая цена охраны. Причём в одном случае это может быть низкая начальная максимальная цена контракта (НМЦК), а в другом случае – низкая конечная цена контракта, сниженная одним или несколькими участниками конкурса в процессе торгов. В результате на охранном рынке совершенно обыденным является снижение НМЦК на 40-60%!

ПРОВЕРКИ БЬЮТ ПО ТЕМ, КТО ДОРОЖИТ РЕПУТАЦИЕЙ

Это, в свою очередь, порождает чувство безнаказанности у демпингёров. Так считаетАлександр ГАДАЛОВ, президент Группы компаний «СТАРКБезопасность». По его оценке, ЧОПы, работающие на рынке государственного и муниципального заказа, вынуждены выводить из легального налогообложения, по так называемым «серым» схемам, от 40 до 70% выручки.

ТРИ ПАКЕТА ДЛЯ ДЕМПИНГА

В этом номере «МБ» рассказывает о втором заседании рабочей группы по вопросам ценообразования по государственным и муниципальным контрактам на закупку охранных услуг при Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка. Мы не случайно так подробно освещаем деятельность этой группы, поскольку именно от ценообразования во многом зависит будущее всей охранной отрасли. И здесь важно знать детали.

Что касается пресловутых трёх пакетов, которые имеют руководители демпингующих ЧОПов, то один из них предназначен для лицензионщиков, второй для налоговиков, а третий – для инспекторов Роструда…

АРБИТРАЖ – ПОБОКУ?

Председатель СПО НСБ РБ —Союза предприятий и организаций негосударственной сферы безопасностиРеспублики Башкортостан Александр Басистов прислал в «Мир безопасности» письмо. Вот уже больше года, сообщает он, группой охранных предприятий и СПО НСБ РБ ведётся переписка с различными государственными инстанциями по вопросу многочисленных нарушений законодательства, допущенных в документации и в ходе проведения торгов на охранные услуги.Однако недобросовестные ЧОПы продолжают выигрывать торги, несмотря на то, что неоднократно включались в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Александр Басистов анализирует, почему это происходит, ивыражает надежду на полезность этой информации для охранного сообщества. Александр Басистов предоставил в распоряжение «МБ» Решение Арбитражного суда по этому вопросу, а мы попросили прокомментировать этот документ нашего эксперта Сергея Лякишева.Он ещё раз убедился в своих выводах, что проблемы проведения конкурсов, подготовка конкурсной документации, оценка предложений участников, а также разработка технических заданий по охране объектов для государственных и муниципальных образований существуют не только в Московском регионе…

С ПОЗИЦИИ «ПРЕЗУМПЦИИ ВИНОВНОСТИ»…

Нужно ли бояться допроса? Кто и когда может его проводить? Чем отличается допрос от дачи объяснений и пояснений? Что будет, если не являться допрос? Нужно ли готовиться к допросу, и как? Как проходит процедура допроса, и где? Что делать, если всё прошло неудачно? Врубрике «Вопрос юристу» об этом рассказывает её постоянный ведущий Светлана КОВАЛЁВА -генеральный директор юридического агентства «Юр-профи» из Нижнего Новгорода.

Редакция журнала «Мир безопасности».