Журнал МБ

Журнал “Мир безопасности”, 1-2 2019

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ»
№ 1-2 ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019 ГОДА

В негосударственной сфере безопасности идут серьёзные изменения.

За прошедший год только частная охранная деятельность потеряла более 100 тысяч лицензированных охранников. Такими темпами меньше, чем через 10 лет, она просто перестанет быть массовой.

Единственный путь оздоровления отрасли — борьба за честный рынок в сфере охраны и безопасности. Это возможно благодаря разумному и справедливому подходу к ценообразованию, которое сегодня находится под прицелом всего охранного сообщества. Решение этого вопроса позволит и далее развивать частную охрану как вид профессиональной деятельности.

Создание конкурентных условий работы, адекватных нормам закона, поможет частным охранным организациям выбраться из круговорота всевозможных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности. А развитие профессиональных квалификаций создаст благоприятные условия для повышения качества услуг.

Заявленное на страницах этого номера «Белое движение» должно стать не просто красивым лозунгом, а воплощением практических дел, выводящих отрасль из тени. Таким образом, наступивший год будет переломным для НСБ.

Когда-то всеми любимый сатирик Михаил Задорнов сказал: «Чтобы жить в цивилизованной стране, не нужно уезжать из России, тем более делать в ней революцию. Просто не мусори, не сквернословь, начни ездить по правилам на дорогах, не давай взяток и не бери их, не пей алкоголя, не кури, не изменяй любимому человеку, уважай культуру и учи историю Отчизны, уважай стариков. Ты сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве». Эта простая схема применима не только к государству в целом, но и к нашей отрасли.

Поэтому, обращаясь ко всем, кто неравнодушен к судьбе НСБ, хочу сказать: давайте вместе менять себя и нашу негосударственную сферу безопасности к лучшему!

Дмитрий КАПЛИН,

руководитель объединённой редакции ИД «Мир безопасности»

КОНКУРС!

НА ЛУЧШУЮ ФОТОГРАФИЮ И ЛУЧШУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О НСБ

С 1 марта по 31 октября 2019 года редакция ИД «МБ» принимает авторские, созданные специально для конкурса фотографии и тексты о сотрудниках, объектах НСБ или событиях в отрасли.

Подробнее…

ИНДУСТРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

ПЕРСПЕКТИВЫ, ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ — ИТОГИ ГОДА

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ 13 декабря 2018 года прошла XVI Всероссийская конференция «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы». Негосударственная сфера безопасности сегодня — важнейший сектор экономики, уверены её участники. «Мир безопасности» предлагает читателю ознакомиться с вопросами, поднятыми на мероприятии.

Вниманию читателей представлена резолюция XVI Всероссийской конференции, положения которой отражают достижения всех основных игроков НСБ за прошедший 2018 год и планы на 2019-й.

МИРОВОЙ ПОСТАВЩИК ПЕРЕДОВЫХ РЕШЕНИЙ

ТБ ФОРУМ ПРОДОЛЖАЕТ СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СРЕДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Транспортная, финансовая и собственная безопасность стали ключевыми темами 24-го Международного форума «Технологии безопасности», прошедшего в Москве с 12 по 14 февраля. Участники изучали мировой опыт в формировании политики комплексной безопасности, а также единую систему мониторинга и управления объектами и территориями.

ЗАКОНУ ВОПРЕКИ

МИРАЖНЫЙ РЫНОК — МИРАЖНАЯ ЦЕНА

В стенах Московской торгово-промышленной палаты 22 января прошёл круглый стол. Профессиональное сообщество НСБ совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти, правоохранительного и экономического блока обсудили актуальные проблемы ценообразования на рынке охранных услуг, закупаемых за счёт средств бюджета Москвы.

В качестве организаторов выступили Гильдия негосударственных структур безопасности Торгово-промышленной палаты, Московское региональное отраслевое объединение работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур (РООР ФКЦ «Москва»), Комиссия по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты Российской Федерации, Комитет по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Модератором круглого стола был член Общественной палаты РФ Козлов Александр Михайлович.

Участники обсудили главные проблемы отрасли:

• Формирование начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) при закупке охранных услуг за счёт средств бюджета Москвы. Проблемы, пути решения.

• Демпинг на рынке охранных услуг. Снижение цены участником торгов за счёт неуплаты налогов — преступление.

• Механизмы общественного государственного партнёрства по формированию цивилизованного рынка охранных услуг и повышению их качества.

КОШЕЛЁК ИЛИ ЖИЗНЬ?

Когда в погоне за экономией дело касается безопасности, вопрос может стоять именно так… Предлагаем вниманию читателей мнения ведущих представителей охранной отрасли и исполнительной власти о ситуации с ценообразованием на рынке частных охранных услуг, высказанные на «круглом столе» 22 января 2019 года.

В статье вырезки из выступлений:

президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира ПЛАТОНОВА;

заместителя начальника отдела по контролю за частной охранной деятельностью ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Москве Сергея ИВИНА;

заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО «Ассоциация «Школа без опасности» Сергея САМИНСКОГО;

представителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Александра САВУШКИНА;

заместителя руководителя ГКУ «Московская безопасность» Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Вячеслава БАРМИНА;

председателя РООР КЦ «Санкт-Петербург» Сергея АЛЕКСЕЕВА;

председателя правления РООР ФКЦ «Москва» Олега ЗАВАЛЮЕВА;

председателя Гильдии негосударственных структур безопасности Дмитрия ГАЛОЧКИНА.

В приложении в статье можно ознакомиться с выдержками из Рекомендаций Общественной палаты РФ от 17апреля 2018 года «О проблемах ценообразования при оказании частными охранными организациями услуг на объектах, обеспечение безопасности которых финансируется за счёт средств государственного и муниципального бюджетов».

СТОЛИЦА ВКЛЮЧАЕТСЯ В РАБОТУ

О ПЛАНАХ И ЗАДАЧАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТРАСЛЕВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В минувшем году начало работу Московское региональное отраслевое объединение работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур. Создан президиум, активно привлекаются охранные предприятия. Об основных направлениях работы и задачах на 2019 год рассказывает Олег ЗАВАЛЮЕВ, председатель правления Московского регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур города Москвы.

БЕЛАЯ ГВАРДИЯ

НАЧИНАЕМ ДВИЖЕНИЕ ЗА САМООЧИЩЕНИЕ ОТРАСЛИ

Федеральный координационный центр руководителей охранных структур, созданный в октябре 2016 года с целью поддержки отрасли, оказания содействия собственным членам, в том числе в бизнес-процессах, совершил существенный рывок в развитии и укреплении позиций. Подписано соглашение о взаимодействии с Росгвардией, получена поддержка Общественной палаты РФ в вопросах ценообразования, развиваются региональные отделения. Значит, становится сильнее вся охранная отрасль. Об этом, а также подробнее об итогах 2018 года и планах на 2019-й мы расспросили президента ФКЦ РОС Александра КОЗЛОВА.

ПОНЯТЬ «ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ»

И ПОСТРОИТЬ ВЕРНУЮ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Саморегулируемая организация решает свои задачи, а объединение работодателей — свои. И задачи эти совершенно разные. Но далеко не каждый, даже представитель отрасли, понимает разницу в работе этих структур.

ИД «МБ» предлагает читателю разобраться в принципах работы системы саморегилирования и объединений работодателей. Понимание принципиальных отличий в деятельности этих структур позволит выбирать верные пути решения проблем в работе частного охранного предприятия. А значит, способствует успешному развитию как самих охранных бизнесов, так и отрасли в целом.

ЗАЩИТА — В ГОЛОВЕ

АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и прогрессивное развитие личности. Экономическая же безопасность — состояние защищённости жизненно важных интересов государства, общества и каждого конкретного человека. Именно личность является важнейшим и неотъемлемым участником процесса обеспечения национальной безопасности страны в целом.

Среди перечисленных направлений экономическое является основополагающим. Без этого фундамента невозможно обеспечить все жизненно важные интересы человека. Об этом читайте в статье Павла ИВАНОВА, начальника операционного офиса 049/2004 филиала Банка ГПБ (АО) «Центрально-Черноземный».

БЕРЕГИ СЕБЯ САМ!

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ ИЛИ СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПОЖАРОВ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ?

Печальная статистика начала года и мнение президента Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергея СЕРЁГИНА о том, как изменить ситуацию к лучшему.

ЭКОНОМИКА В ДЕЙСТВИИ

ИТОГИ 2018 ГОДА ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Прошедший 2018 год был богат на позитивные новости для малого и среднего бизнеса. Каждое уважающее себя министерство и ведомство постаралось оставить о себе доброе впечатление в предпринимательской среде в ушедшем году.

О положительных и отрицательных итогах года читайте в статье председателя Всероссийского движения «За честный рынок» Ильи ХАНДРИКОВА

ПЕРЕХОД КОЛИЧЕСТВА В КАЧЕСТВО

Частные охранные организации и их объединения, как участники экономических процессов, в стране ощущают всё большую потребность в совершенствовании трудовых отношений в охранной отрасли.

За последние сто лет торгово-промышленные палаты во всём мире стали центром трансформации рынка труда. 24 января на Ильинке в ходе заседания Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности обсуждались профессиональные и национальные стандарты, стадии их подготовки и этапы утверждения.

Вместе с членами Комитета в дискуссии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессионального охранного сообщества, заинтересованных организаций, работодателей и их объединений, профессиональных союзов и профильных профессиональных ассоциаций, Центра оценки квалификации и др.

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН!

РАЗВИТИЕ КВАЛИФИКАЦИЙ — ЭТО ДВИЖЕНИЕ В ПРОФЕССИИ

Когда-то вся городская охрана была одинаковой.

На не охраняемых днём социальных объектах СОБЫТИЯМИ считались мелкие кражи оставленных без присмотра личных вещей и редкие хулиганские выходки на почве пьянства. Крупные эксцессы случались, но как выходящие за пределы понимания, уклада — уникальная редкость, не вызывающая потребности специально держать кого-то, кроме ночных сторожей, без необходимости их учить, переподготавливать. Действительно, инструкции хватало!

А что же случилось дальше? Об этом — в статье вице-президент СРО «Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николая СТЕПАНОВА.

СНАРЯЖАЙТЕСЬ! 

ВСТУПИЛИ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОРУЖИИ»

Федеральный закон № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» был принят 19 июля 2018 года. Главное нововведение заключается в том, что граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего или спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, получают право самостоятельно снаряжать патроны к нему.

На страницах номера — детали нововведений и комментарий эксперта — специалиста по учебно-методической работе НЧОУ ДПО «Гранит» Василия СТРАХОВА.

РАЗВИВАТЬ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА

Современное состояние международной и внутриполитической обстановки в стране выдвигает в качестве приоритетной задачи в области национальной безопасности поиск внутренних резервов для укрепления суверенитета и защиты конституционного строя. Важное место в решении этой задачи занимает охранная деятельность.

Валерий ШЕСТАКОВ, руководитель научного совета Общественного научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» знакомит читателей и идеями формирования основ государственной политики в области охранной деятельности.

ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ ОБЪЕКТОВ

В 2018 году в Комиссии РСПП создана рабочая группа с антитеррористическим уклоном. Валерий МАКАРОВ, руководитель Синдиката «Национальная Гвардия» предлагает разобраться, зачем и почему.

МИР ХОЧЕТ БЫТЬ ОБМАНУТЫМ,

ИЛИ АВАНТЮРНАЯ СФЕРА ИСКУССТВА

История подделок предметов искусства и их исчезновения столь же стара, как и торговля самими предметами искусства, и не потеряла актуальности и в наши дни. Споры вокруг подлинности «бренда», его исчезновении, авторского права и фирменного знака — ключевые сюжеты современного законодательства об интеллектуальной собственности.

О дерзком похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, о том, как вышло, что обычный человек смог вынести из музея ценное полотно «Ай-Петри. Крым», не будучи обнаруженным, читайте в статье специального корреспондента ИД «МБ» Марины МАРКЕЛОВОЙ. А также комментарий эксперта Валерия Макарова, руководителя синдиката «национальная гвардия» в материале ПОРА БЫ И НАУЧИТЬСЯ ОХРАНЯТЬ.

ФЕТИШИЗМ СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ,

ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ РООР У КХО

«Лет десять назад в неофициальной беседе один из разработчиков 288-го приказа с нескрываемой гордостью сказал: «В приказ заложено 200 (двести?!) нюансов, за которые можно поймать директора ЧОПа».

Несколько удивлённый столь своеобразной формулировкой концепции документа и применёнными терминами («заложено», «поймать»…) я спросил у собеседника: «А в чём состоит главная задача этого приказа? В обеспечении сохранности оружия или в «поимке» директора охранной организации?» Однозначного ответа я, к сожалению, не получил. На мой взгляд, этот вопрос не потерял своей актуальности и сегодня», — рассказывает Александр СИДОРЕНКО, председатель правления Нижегородского регионального объединения работодателей в сфере охраны и безопасности, президент СРО «Ассоциация негосударственных структур безопасности Поволжья».

ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ СОВЕРШАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ К СОЗДАНИЮ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАБОТЫ В РЕГИОНЕ

I съезд Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» в апреле прошлого года обозначил в качестве приоритета противодействие (и даже борьбу) с демпингом. Не как с легитимным способом конкуренции, а как с явлением негативным во всех отношениях, тормозящим развитие отрасли, её дискредитацию, обман потребителя услуг охраны.

В чём он проявляется? Рассказывает Сергей АЛЕКСЕЕВ, руководитель РООР Санкт-Петербурга.

БЕЗ УМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НИКУДА

Репортаж с выставки SMART CITY EXPO WORLD CONGRESS 2018, а также мнение о ней Евгения СТЫРИНА, ведущий научный сотрудник Института государственного и муниципального управления, НИУ ВШЭ.

НЕ ДЕТСКИЕ И НЕ ИГРУШКИ

ОПОЗНАТЬ, ОСТАНОВИТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ

Контроль над использованием беспилотников — сегодня это не каприз, а необходимость. Современные беспилотные аппараты, даже те, что доступны в свободной продаже, технически совершенны и способны выполнять широкий круг задач. Они давно перестали быть просто игрушками, которые можно подарить ребёнку на день рождения. В неумелых руках и тем более в руках профессионалов беспилотные летательные аппараты могут стать угрозой жизни, здоровью, личной и общественной безопасности. Читайте об этом в статье эксперта Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Олега ПЕЛИПАСА.

СЕРВИСЫ ОХРАННОЙ ОТРАСЛИ — ВАШЕ ГЛАВНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРЕД КОНКУРЕНТАМИ

ВСЕ КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ УЖЕ ДАВНО ЖИВУТ В XXI ВЕКЕ И ИСПОЛЬЗУЮТ ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА, А ВАШЕ ПРЕДПРИЯТИЕ?

Охранное предприятие, которое не использует в работе современные технологии, не может соответствовать ожиданиям современных клиентов. Хотите, чтобы ваше предприятие работало максимально эффективно и шло в ногу со временем? Ольга ВОЛКОВА, специалист по разработке и сопровождению проекта «Сервисы охранной отрасли» расскажет, как это сделать.

О ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ

ЕСТЬ ЛИ МЕСТО МАЛОМУ БИЗНЕСУ В УМНОМ ГОРОДЕ?

Тема «умного города» и цифровой трансформации набирает обороты по всему миру. Что это? И правда устойчивый и необходимый тренд или некая игрушка, которой в очередной раз заболело общество? Об это рассказывает постоянный ведущий рубрики «УМНЫЙ ГОРОД» Андрей КАЛЁНОВ, руководитель рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности.

УКРЕПЛЯЕМ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ И РОЖДАЕТСЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

В Ульяновске в прошёл героико-патриотический месячник. Все ветеранские движения города, школьные и дошкольные образовательные учреждения объединены общим объёмным планом работы — порядка 600 мероприятий. Это Уроки мужества, конкурсы, спортивные состязания, посвящённые Дню защитника Отечества и выводу войск из Афганистана.

Благими делами делится председатель Совета ветеранов Заволжского местного отделения Совета ветеранов УМВД России по Ульяновской области Александр НЫРКОВ.

РЯДОВОЕ ОТЛИЧИЕ

ЗАДЕРЖАТЬ И ОБЕЗВРЕДИТЬ НАРУШИТЕЛЯ ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

Есть герои в своём отечестве. Читайте о них в новой одноимённой рубрике.

РУССКИЙ КОСМИЗМ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ,

ИЛИ ЗАМЕТКИ С КОНФЕРЕНЦИИ В ТАМБОВЕ

Андрей КАЛЁНОВ, заместитель директора Ассоциации технических средств безопасности предлагает читателю пройти по грани между технологиями и философией.

МАНИ-КЕН

Закрывает центральную тему номер наш неизменный сатирик Сергей АНЦИФЕРОВ. Герои его рассказа через смех сквозь слёзы покажут читателю, как «дружат» экономия бюджета и здравый смысл.

Редакция журнала «Мир безопасности».