Безопасность, Власть и бизнес

Пожарную безопасность обсудили на заседании Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ.

Удалов Дмитрий Александрович,руководитель Рабочей группы по актуальным вопросам негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности, Президент «национального союза организаций в области пожарной безопасности»

Состоялось заседание Комиссии РСПП о безопасности предпринимательской деятельности и НСБ, на котором был рассмотрен вопрос о защите прав собственников и арендаторов зданий при разграничении ответственности за нарушения требований пожарной̆ безопасности капитального и режимного характера.

В ходе заседания было выявлено непонимание границ ответственности между собственником и арендатором.

В настоящее время выявлена системная проблема во взаимоотношениях между собственниками зданий (помещений) и арендаторами, выраженная в порядке распределения обязанностей в области пожарной безопасности. Вследствие чего, арендатор зачатую обязан выполнять мероприятия капитального характера. Однако не во всех случаях применение подобных требований к Арендатору допустимо, особенно для зданий торговых центров и многофункциональных зданий, в которых могут быть большое количество арендаторов помещений, а базовые системы противопожарной защиты должны быть едиными для всего здания.

На заседании комиссии заслушали вопросы и предложения от представителей сетевых компаний. 

Проблемой также является отсутствие единого понимания статей Федерального Закона 69-ФЗ и Гражданского Кодекса. Статьей 38 Федерального Закона 69-ФЗ установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. При этом Гражданским кодексом (далее – ГК РФ), регулирующим правоотношения сторон, в том числе арендных, установлено, что гражданские права и обязанности возникают между физическими (гражданами) и/или юридическими лицами в том числе на основании договоров. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности. Вместе с тем, согласно ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Арендодатели в договорах аренды зачастую прописывают полную передачу ответственности в границах арендуемого помещения Арендатору, при этом выполнение таких обязанностей для Арендатора не всегда представляется возможным.

На заседании комиссии выступили:

Удалов Дмитрий Александрович – Президент ассоциации «Национальный союз организаций в области пожарной безопасности» (НСОПБ) с докладом «Основные вопросы, возникающие между собственниками и арендаторами нежилых помещений по обеспечению требований пожарной безопасности»;

Васильева Дарья Евгеньевна – директор правовой компании ООО «Фогт» с докладом «Распределение обязанностей по обеспечению пожарной безопасности капитального и режимного характера согласно Гражданского Кодекса»;

Воронов Сергей Павлович – Заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России с докладом «Правоприменительная практика при осуществлении надзорных мероприятий, в том числе, в части разграничения ответственности между арендаторами и арендодателями (собственниками) за нарушения требований пожарной безопасности».

Учитывая мнения коллег, необходимо дать официальные разъяснения заинтересованным лицам для установления четких и понятных границ эксплуатационной ответственности между собственниками и арендаторами помещений.

В связи с этим участники заседания обратились к:

  1. Департаменту надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России и Ассоциации НСОПБ – в целях подготовки разъяснений по вопросу разграничения обязанностей по обеспечению выполнения требований пожарной безопасности капитального и режимного характера между собственниками и арендаторами зданий (помещений) в соответствии законодательством.
  2. Ассоциации НСОПБ – в целях разработки в Договор аренды типового раздела «Обеспечение пожарной безопасности» с указанием четких и понятных границ эксплуатационной ответственности и согласованием в Департаменте надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.
  3. Ассоциации НСОПБ – в целях организации рассылки по заинтересованному кругу лиц вышеуказанной разработанной и согласованной документации.

Член Правления, Председатель комиссии РСПП Николай Евгеньевич Рогожкин  направил обращение в адрес Заместителя Министра МЧС России А.М. Супруновского о подготовке подразделениями, отвечающими за данную проблематику совместно с Ассоциаций «Национальный̆ союз организаций в области пожарной̆ безопасности», типового раздела в договор аренды «Обеспечение пожарной̆ безопасности» с указанием четких и понятных границ эксплуатационной̆ ответственности, а также разъяснений  вопроса разграничения обязанностей̆ по обеспечению выполнения требований пожарной безопасности  капитального и режимного характера между собственниками и арендаторами зданий (помещений) в соответствии законодательством.