СВО, Эксперты

В 60 лет я научился отличать правду от лжи. Путь домой.

Председатель Всероссийского движения “За честный рынок”

Ещё совсем недавно я не считал Россию своей страной и называл её «Рашкой». Не удивительно, ведь после окончания школы меня захватила западная культура, музыка, фарцовка. Я сделал всё, чтобы не идти в армию, потому что СССР начал несправедливую войну в Афганистане.  И я был не единственный такой. В конце концов, тоталитарное государство приказало долго жить. И как я позднее написал в своей книге, что «государство, не умеющее и не желающее создавать условия для самореализации своих граждан, в том числе в бизнесе, не может долго существовать» («Записки предпринимателя-идеалиста. 1976-2011 годы». Москва 2012 г.).

Был в жизни относительно короткий период, когда, поверив Михаилу Горбачеву в деле возрождения предпринимательства, активно пытался изменять мир. Иллюзии отпали в 1996 году с «семибанкирщиной» и алкоголиком президентом.

В бандитские 90-е цивилизацию нам принес Запад. Мне как предпринимателю удалось выстроить прекрасные отношения с ведущими западными компаниями, работающими на российском рынке. В отличие от российских потребителей, там не было коррупции, а были правила. Одной из самых крутых в этом смысле компаний был Макдоналдс, который являлся эталоном качества и партнерства для сотен российских компаний.

Был и ещё один совсем маленький период надежды на возрождение предпринимательства и через него страны – это период раннего Путина. Однако созданная при Ельцине государственная коррупционная машина и вставшие «на обе ноги» силовики всех мастей, быстро похоронили эту надежду. Результат был известен всем жителям страны – больше сотни долларовых миллиардеров, каждый третий чиновник-коррупционер, силовики-полковники с квартирами полными денег. А какое было восприятие за границей наших нуворишей, когда, например, студенты, дети высокопоставленных чиновников, так называемого филиала МГУ в Швейцарии, лихо гоняя на ламборджини по европейским дорогам, сшибали автомашины бюргеров. Нас, русских, справедливо ненавидела половина Европы. А что говорить про высших партийных бонзов, покупающих виллы и апартаменты в США и отправляющих своих детей делать там бизнес.

С одной стороны, фантастическая коррупция помогала западным компаниям осваивать российский рынок, на котором наши предприниматели малого и среднего бизнеса просто не могли конкурировать за место под солнцем. С другой –  европейские ценности стали реальной альтернативой околовластному беспределу.  Все больше и больше людей в страшном сне видели своё будущее в России, пытаясь хоть детей увезти, дав им то, что не имели сами – свободу! Сотни тысяч наших талантливых соотечественников уезжали из страны. Параллельно с людьми Россию покидали капиталы.

Абсолютно естественно, что мюнхенская речь Владимира Путина в бундестаге в 2007 году воспринималась многими демократически настроенными соотечественниками как попытка нашим региональным жуликам получить доступ к кормушке жуликов мирового уровня (стремление к многополярному миру).

По мере укрепления экономической независимости России, европейские страны стали проявлять недюжинную активность в желании взять под контроль поставки углеводородов. А со времен президентства Ющенко на Украине, США стали проводить политику разрыва между братскими странами. Благодаря фантастической западной пропагандистской машине, Евромайдан был воспринят нашим демократическим сообществом как пример для подражания и необходимой смены власти в России. Казалось безупречным желание США демократизировать авторитарные режимы по всему миру, ведь «демократия – это власть американского народа». И никто не заметил, сожженных в Доме профсоюзов в Одессе, а также расстрел участников и силовиков на Майдане (предположительно грузинскими снайперами). И тем более, стоящие за всеми этими событиями США.

Российское руководство, ни при каких обстоятельствах, не могло пойти на передачу Украиной морских портов в аренду США. В начале 2014 года все к этому шло.

Один демократический журналист опубликовал пост, что самые подлые действия люди объясняют геополитическими причинами. То есть референдум за независимость Крыма от Украины и её присоединение к России – это подлость?  В то время и я так думал, объясняя людям возможность власти сохранить лицо, проведя международную конференцию по Крыму и референдум под контролем международных организаций.

В 2014 году появилась Донецко-Луганская горячая точка, после самоопределения Донецкой и Луганской республик. 8 лет трагедии выбравших свободу от Киева людей, 8 лет постоянных обстрелов и 8 лет отказа Киева от выполнения Минских соглашений.

К сожалению, большинство россиян, как и жителей других стран, даже не представляло того, что происходило на Украине за эти годы: погромы православных церквей, безумная русофобия, формирование неонацизма, подготовка силовой операции против «восставших» областей. И все это при полной поддержке западных стран. К февралю 2022 года ситуация дошла до точки кипения.

За три недели до начала спецоперации я написал статью: «США – самая лживая страна в мире», которую опубликовали на известных сайтах и социальных сетях. Понимая происходящее, я отметил, что впервые мне жаль Путина – его стремительно загоняли в угол. К сожалению, из этой ситуации выход был один – атаковать первым. 24 февраля – начало спецоперации на Украине.

 Все мои знакомые, друзья, коллеги были возмущены произошедшим. 27 февраля, в день смерти Бориса Немцова, прошло традиционное возложение цветов к месту его гибели на мосту у кремля. Там журналисты попросили дать интервью по поводу происходящего на Украине, после которого я был задержан и оштрафован на 15 тысяч рублей за якобы участие в несанкционированном шествии/митинге. В интервью, конечно же говорил, что против войны, но самое главное –  объяснял в чём принципиальное отличие данных военных действий от победоносных второй чеченской войны и грузино-абхазского конфликта 2008 года. Предыдущие военные действия для России начинались с выманивания противника на «свою» территорию, что давало моральное право добиваться победы. В нынешней компании западные страны сделали всё, чтобы Россию назвать агрессором. Понятно, что в случае бездействия руководства страны, жертв среди населения и военных могло быть в десятки раз больше.

Неприятие действий российского руководства со стороны многих демократических сил и демократически настроенных обывателей имеет множество причин. С первой понятно – сами себя «подставили». Вторая – за три десятилетия у многих россиян сформировалось уникальное доверия к западным СМИ, корни которых кроются ещё в «Самиздате», радио «Свобода» и «Голосе Америки». Заметил, особенно за последний год, многие мои друзья делали перепост в соцсетях такой «пурги», что приходилось изредка призывать их к объективности. Это совсем не значило, что они имели какой-то материальный интерес. Просто было давно известно, что от нашей власти можно ожидать чего угодно. Третья причина –  в прямой заинтересованности работников и партнеров западных компаний, а это до 8 млн россиян.  Четвертая причина кроется в удивительной способности многих жестких критиков путинского режима собирать вокруг себя в соцсетях узкий круг одинаково говорящих и одинаково думающих людей, проводящих жесточайший «демократический» отбор с зачисткой оппонентов и непринятие других точек зрения. У многих таких людей совершенно естественно произошел когнитивный диссонанс и все попытки объяснить им реально происходящее, не меняет реакцию. Это так называемые «диванные войска»: на выборы не ходят (за них всё уже решили), на согласованные оппозицией митинги не выходят по той же самой причине, на несогласованные ходить тем более нельзя, поэтому их удел, ковыряя в носу у компьютера и в курилках, обсуждать «преступную власть» и ругать противников.  Такие пушистые интернет-хомячки. В лучшем случае они способны уехать в «свободную» страну.

Таким образом, миллионы наших граждан по многим причинам отказались принимать происходящее, однако если исходить из процента не одобряющих действия главы государства, то их количество составляет 15%.

Будучи абсолютным противником любых войн и оружия, впервые вынужден был принять позицию российской власти. Коллеги ехидно уточняли, почему и каким образом я «за год переобулся»? Отвечал словами Конфуция: «В 60 лет я научился отличать правду от лжи».

Всегда считал себя неплохим аналитиком, а после знаменательной встречи с известным политиком Вячеславом Игруновым, лет семь-восемь назад, на многие мировые события стал смотреть совершенно другим взглядом. А обсуждали с ним закрытый доклад американских спецслужб о перспективах существования США в условиях, когда Китай станет первой экономикой мира. Прогнозы для США были   трагическими. И чтобы не допустить подобного развития событий, фактически нужно было дестабилизировать весь мир, а на его обломках возродиться как птица Феникс. За эти годы я пропустил через себя сотни, тысячи документов…

На момент спецоперации у меня сложилась последняя часть пазла и была написана статья про США (опубликована на Дзен Яндекс), название которой процитировал Путин в своем интервью.

Будучи человеком верующим (крещён во младенчестве) и потомственным дворянином, в глубине души и в сердце, параллельно с демократическими взглядами и убеждениями, нес ценности, которые определяли жизнь дедов и прадедов. Столетиями мои предки служили стране, и сегодня я особенно ощущаю эту энергию.  К примеру, во время ВОВ отец воевал с фашистами на 2-м Украинском фронте, в конце войны лично брал бургомистра Одессы на территории Австрии, а дед, известный хирург, руководил всеми санитарными поездами страны.

Внутренне поддержал и закрепление в Конституции РФ в 2020 году традиционных духовных ценностей.

Последние события высветили всю неприемлемость ориентации на некоторые так называемые европейские ценности, на либеральный Запад, полностью подчиненный главной стране мира.  Особенно оскорбителен диктат нетрадиционных ценностей. В главе «Болезни века» восьмой книги «Диагностика кармы», известный парапсихолог и писатель Сергей Лазарев, на книгах которого выросли сотни тысяч россиян, написал про людей нетрадиционной ориентации, обращая внимание на «их огромные чувственность и ранимость, и одновременно огромный уровень агрессии… Чувственный человек, родившись в семье атеистов, тяготеет к гомосексуализму больше других. В правильно ориентированном обществе, они становятся спасателями и ведут за собой других… Поэтому резкое увеличение гомосексуалистов в обществе, является показателем очень серьезного кризиса, из которого общество выйдет либо обновленным, совершив концептуальный рывок к любви и к Богу, или пойдет по пути Содома и Гоморры… Болезнь души внешне выглядит безобидно, но она гораздо масштабней и страшнее по последствиям.» В этом году в Швейцарии арестовали и оштрафовали на 15.500 евро учителя и священника, которые цитировали Библию о мерзости гомосексуализма.

Россияне больше ста лет теряли веру в Бога и приобретали веру во всё, что нам диктовали с высоких трибун. Сначала это была вера в коммунизм, потом – в золотого тельца. Во что мы верим сегодня, трудно сказать. Одно известно точно, если судить по результатам последних 30 лет: в России не любят слабых, а это пенсионеры и представители малого предпринимательства. Об оскорбительном неуважении к пенсионерам писал много раз. Оно начинается с преступных принципов формирования пенсии как попытки государства сократить дефицит Пенсионного фонда РФ. Результат – полунищие российские пенсионеры (за исключением чиновничьих и военных пенсий). Трагическое положение малого предпринимательства 15 лет, начиная с 2007 года, описывал в «Итогах года для малого и среднего предпринимательства».  Очень характерный сегодняшний пример малой айтишной фирмы, руководитель которой справедливо вопрошает – почему нельзя было поддержать айтишников ещё год назад, когда приходилось увольнять специалистов, хотя правительству была прекрасно известна значимость для страны их работы.

300 млрд замороженных Западом активов России, миллиарды отжаты у олигархов. Какую ещё цену должны заплатить граждане страны? При этом невооруженным взглядом видна консолидация общества и рост доверия власти, на фоне событий вокруг Украины. При всем уважении, но на голом патриотизме далеко не уедешь! Чем ещё, кроме «возвращения в родную гавань» соплеменников, готово порадовать россиян родное правительство?

 Куда идут доходы от продажи углеводородов и куда они пойдут завтра, после спецоперации? Ответ на этот вопрос определяет будущее «возвращение» миллионов российских граждан домой.

Илья Хандриков